Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Компенсации при увольнении (вахтовик)

09.09.2013, 14:43
Подскажите пожалуйста, сейчас считаю компансации вахтовику при увольнении.
Кроме неиспользованного отпуска надо оплатить переработку, он в сентябре работал с 01 по 04, 44 часа, по 8-ми часовой рабочей неделе норма с 01/09 по 04/09, будет 3*8 = 24 (01/09 - выходной), т.е. за сентябрь переработка будет 44-24 = 20 часов, я правильно понимаю?
avatar
Гена  
09.09.2013, 18:49
10.09.2013, 09:12
Возникли еще вопросы:

1.Когда оплачиваем переработку, например 50 часов, то при суммированному учете рабочего времени в какой сумме компенсировать сверхурочную работу?
Тут нет никаких исключений для суммированного учета рабочего времени, два часа 1,5 тар.ставки, остальное по 2 тар.ставки?

2.Оплата труда вахтовика состоит из тар.ставки + северный коэф + районная надбаква и плюс есть еще компенсационные выплаты - за работу вахтой (за каждый день), за время нахождения в пути на вахту/с вахты, вот эти компенсационные выплаты включаются в базу для расчета отпускных?
В Положении об особенностях... указано, что Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

Или это выплаты которые считаются выплатами социального характера по п.3 ?
avatar
Гена  
10.09.2013, 09:38
если это СУТОЧНЫЕ выплаты, не зависящие от конкретного отработанного времени, а календарно-фиксированные, то не включаются в расчёт среднего...
10.09.2013, 11:02
Да, это компенсация за работу вахтовым методом, за каждый день нахождения на вахте - вроде суточных.
Спасибо.
Елена Петрова (d848d)
12.09.2013, 14:33
Оплата труда вахтовиков это отдельный вопрос. То, что является переработкой на вахте не называется сверхурочной работой. К сверхурочным работам на вахте работников можно привлекать только в связи с неприбытием сменного персонала в соответствии с п. 5.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ. Привлечение к сверхурочной работе в других случаях является нарушением ТК. Эта переработка на вахте компенсируется так называемым междувахтовым отдыхом. Дни непредоставленного междувахтового отдыха и оплачиваются при увольнении. Оплачиваются же сверхурочные по общим правилам - по итогам учетного периода: первые 2 часа оплачиваются не менее чем в полуторном размере, а последующие часы - в двойном (ст.152 ТК РФ). А дни междувахтового отдыха оплачиваются по-другому: в размере тарифной ставки (оклада) без применения районных коэффициентов и надбавок за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в соответствии с п. 5.4 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утв. Постановлением от 31 декабря 1987 г. N 794/33-82, т.к. эта выплата является дополнительной, компенсирующей более интенсивный режим работы и вынужденное проживание вне дома.
12.09.2013, 18:04
Что касется переработки:
У меня на момент увольнения у сотрудника была переработка 50 часов.
Я расчитывая компенсацию за переработку считал из расчета 0,5 ставки за первые два часа и 1 ставка за оставшиеся 48. + северный и районный коэффициент. (0,5 и 1, это те же 1,5 и 2, ведь я же ему уже по 1 ставке заплатил когда она набирал эти 50 часов.)

Об оплате каких дней межотдыха Вы пишете ? в соответствии с п 5.4.
Елена Петрова (d848d)
13.09.2013, 08:42
50 часов - это не отработанные сверхурочно часы для вахтовика, а часы (вернее дни 50/8=6,25 дней), которые вы должны предоставить рабочему как междувахтовый отдых (т.е. отдых между вахтами). Этот отдых оплачивается: "5.4. Дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени в учетном периоде в пределах графика работы на вахте оплачиваются в размере тарифной ставки, оклада (без применения районных коэффициентов, коэффициентов за работу в высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, а также надбавок за работу в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и размерах, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255)". Точно также при увольнении оплачиваются дни недоиспользованного междувахтового отдыха на момент увольнения. То есть при увольнении вы должны заплатить работнику тарифную ставку за все 50 часов (6,25 дней). 
14.09.2013, 22:11
Т.е. Вы хотите сказать что ме надо было оплатить ему просто часы переработки по часовой ставе ? Ни коэффициентов 1.5 и 2 ни надбавок применять не надо было ?
Исправлений: 1; последнее - в 14.09.2013, 22:27.
Елена Петрова (d848d)
16.09.2013, 12:00
Получается, что так. Если хотите, я могу Вам скинуть подборку моих ответов на разные вопросы вахтовиков. Может пригодится что-нибудь. Только адрес оставьте.
16.09.2013, 13:08
Елена Петровна, спасибо!
Если можно пришлите пожалуйста на kvsviridov@mail.ru.
avatar
Гена  
16.09.2013, 13:58
сверхурочные всё-таки могут появляться и при вахте, когда работник сверх вахтного графика работает... их увеличенная оплата не заменяет (не уменьшает) исчисление междувахтового отдыха...
16.09.2013, 14:17
Они могут появлятся, если например сменщик заболел или работает больше 11 часов в сутки, так что ли?
Елена Петрова (d848d)
17.09.2013, 06:56
К сверхурочным работам на вахте работников можно привлекать только в связи с неприбытием сменного персонала в соответствии с п. 5.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ. Привлечение к сверхурочной работе в других случаях является нарушением ТК. 
avatar
Гена  
17.09.2013, 07:08
как известно, данное советское постановление применяется только в части, не противоречащей ТК... по ТК нет такого жёсткого ограничения... оно и понятно - люди на вахте тоже могут заболеть или случится ЧП... несерьёзно ждать смену...
Елена Петрова (d848d)
17.09.2013, 07:49
В ТК сейчас нет жесткого ограничения по продолжительности рабочей смены, я согласна. Но графиками и так заложена максимальная продолжительность работы, которую физически может выдержать человек (смена 11-12 часов), а еженедельный отдых по ТК обязателен. Если кто-то заболел, то его работу вряд ли сможет кот-то выполнить - им бы со своей справиться. Если ЧП, то, конечно, будут работать пока хватит сил. Поэтому реально сверхурочные возникают только если задержался сменный персонал и смена продолжает работать до его прибытия сверх установленного графика.
avatar
Гена  
17.09.2013, 09:07
согласен... в любом случае давайте тогда так: даже с нарушением ТК, но если есть сверхурочная работа СВЕРХ графика, то она оплачивается как сверхурочная, но не уменьшает расчёт МВО... не против?
Елена Петрова (d848d)
18.09.2013, 06:00
Согласнасмайлик
Николай  652b  
08.08.2014, 09:01
Здравствуйте! Работал не полный февраль и весь март. Февраль закрыли как и обещали 40,000 рублей. А март 70,000 вроде тоже как и должно быть, вот только я еще писал заявление на отпуск там должно быть примерно около 30,000. В апреле приехал одну вахту пропустил. а сейчас отправил телеграмму и уволился по собственному, лучше так чем по статье. прислали трудовую, не копии приказа о увольнении, ни 2 НДФЛ для расчета больничного. Только написали что компенсация за не используемый отпуск 0 к/дн.  Вопрос куда можно обратиться ведь мне явно не доплатили, если  были отпускные тогда на каких основания урезали з/пл за март, или почему не было отпускных вообще? 
Анатоий (e9aa0)
01.12.2014, 10:02
Отработал по графику на вахте за год, все 1970 часов, отпуск предоставили в отдыхающую вахту. Считается время отпуска за год  как переработка?
avatar
Гена  
01.12.2014, 13:01
Александр  77f1  
02.02.2015, 13:06
Добрый день.Помогите пожалуйста разобраться..Я работал машинистом бульдозера в геологоразведке вахтовым методом.Период работы с 25.03.13 по 25.12.14 года.Уволился по собственному желанию.Вахта была месяц работы месяц дома.Но я работал не по графику,а постоянно практически.В месяц начальник участка предоставлял мне дни отдыха по мере загруженности на работе.То есть это могли быть дни и в начале месяца и в середине и в конце.Отдыхал от 3 до 7 дней,по разному.То есть у меня накапливалась переработка.Или как это называется?Период учёта рабочего времени на предприятии один год.Получается мне должны были предоставить дни отдыха по окончании учётного периода?А если не предоставили они должны были "сгореть"?А учёт начаться снова?Вопрос в следующем.Отпуск как положено нам не давали.Причин отговорок было несколько.Нет денег,это самая часто звучавшая.И мол вы кто за год подождите, есть люди кто не ходил за три года.Ну после упрашиваний мне все же дали отпуск.По закону я должен был отгулять дни отдыха их у меня насчитали аж 187 дней.Ну я же не могу сидеть без зарплаты полгода.Написал на 18 дней заявление.С 1.11.14 пошёл в отпуск.Во время отпуска нашёл другую работу. Уволился.Собственно вопрос должны ли мне компенсировать оставшиеся дни отдыха(отгулы)?
Александр  77f1  
02.02.2015, 13:18
Извините за много букв,но это я чтобы понятно было.Мне вообщем отказывают в компенсации.Мотивируя тем,что я работал по такому графику по собственной инициативе.Что это руководство шло мне навстречу.Договор у меня обычный,график работы вахтовый метод.Про мою инициативу нигде не указано.И у нас там много таких работников у которых по полгода накоплено отгулов,хотя люди работали как положено месяц через месяц.Ну некоторые задерживались если не было сменщика.Откуда берётся столько отгулов?Ладно в моей ситуации,а у других?А почему тогда не выгоняют на отгулы чтобы закрыть учёный период?Вообщем много вопросов.Помогите!!С уважением Александр.
Вакиль (30e62)
29.07.2015, 09:02
Здравствуйте вопрос такой была 10 процентов северной надбавки до увольнения уволился и 1,5 года нигде не работал записей в трудовой нет далее устроился снова 10 процентов у меня сгорели правильно ли это.
Елена  31ed  
29.07.2015, 09:40
Нет, для работников Крайнего Севера стаж работы, дающий право на получение процентной надбавки к заработной плате, суммируется за все периоды работы независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  **        **     **   *******  
 **    **  **        **        **     **  **     ** 
     **    **        **        **     **  **     ** 
    **     ******    **        *********   ******** 
   **      **        **        **     **         ** 
   **      **        **        **     **  **     ** 
   **      **        ********  **     **   *******  
Сообщение: