Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Лист оз декларации по налогу на прибыль

Ирина вм (adffa)
18.08.2013, 23:19
Мы заплатили дивиденды учредителям физ. Лицам. Лист оз декларации за год не был представлен, сегодня получили письмо из налоговой о причинах не представления этого листа. НДФЛ был уплачен вовремя.
1Можно ли и нужно ли представить уточн. Расчет? 
2налог на приб с таких дивидендов платить не надо?
3 за непредставление первоначально могут наказать? 
avatar
Татьяна  629e  
19.08.2013, 19:15
налог на прибыль с дивидендов, выплаченных физ. лицам налог на прибыль не платится.
уточненку сдать можете.
По строке 010 следует отразить общую сумму дивидендов, которая по решению собрания распределяется между всеми акционерами (участниками).
По строке 040 надо показать сумму дивидендов, которая распределяется в пользу российских акционеров
Из суммы по строке 040 необходимо выделить:
- дивиденды, начисленные в пользу физических лиц - резидентов РФ, при выплате дивидендов которым налоговый агент исчисляет НДФЛ в соответствии со ст. 214 и п. 2 ст. 275 НК РФ (строка 043)

к доплате налога на прибыль у вас не будет, поэтому никаких санкций к вам не применят.

вот примерно так
Ирина ВМ (2d72f)
26.08.2013, 13:03
Большое спасибо. Еще вопрос.
Если дивиденды были начислены в марте, выплачены в апреле, то лист 03 в декл. по налогу на прибыль представлять 1 раз за полугодие?
Заполнять строки 010,040,043. А 090?
Basil  
26.08.2013, 17:50
Вопрос: Учредителями организации являются только физические лица (резиденты РФ). При выплате дивидендов учредителям организация удерживает и уплачивает в бюджет НДФЛ (9%).
Является ли организация в этой ситуации налоговым агентом по налогу на прибыль и должна ли она представлять в налоговую инспекцию лист 03 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций?
 Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
 
ПИСЬМО
от 30 мая 2011 г. N 16-15/052701
 Порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций по доходам, полученным от долевого участия в других организациях, установлен статьей 275 Налогового кодекса РФ. Согласно пункту 2 статьи 275 НК РФ если источником дохода налогоплательщика в виде дивидендов является российская организация, то указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога на прибыль с учетом положений данного пункта.
Налоговые агенты обязаны по истечении каждого отчетного (налогового) периода, в котором они производили выплаты налогоплательщику, представлять в налоговые органы по месту своего нахождения налоговые расчеты.
На основании пункта 1.7 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного приказом ФНС России от 15.12.2010 N ММВ-7-3/730@ "Об утверждении формы и формата налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, Порядка ее заполнения", организации, исполняющие обязанности налоговых агентов по исчислению налоговой базы и суммы налога на прибыль, по удержанию у налогоплательщика - российской организации и перечислению в федеральный бюджет указанного налога (далее - налоговые агенты), представляют налоговый расчет по форме, утвержденной данным приказом.
Российские организации - налогоплательщики налога на прибыль, исполняющие обязанности налоговых агентов, представляют расчет в составе подраздела 1.3 раздела 1, а также листа 03 "Расчет налога на прибыль, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)".
Таким образом, если организация выплачивает дивиденды физическим лицам, но при этом не выплачивает доходы в виде дивидендов российским организациям - плательщикам налога на прибыль организаций, то у нее соответственно не возникает обязанности налогового агента по представлению в налоговый орган листа 03 декларации по налогу на прибыль организаций.
Учредителями ООО являются только физические лица, и причитающиеся им суммы дивидендов облагаются НДФЛ. Соответственно у организации источника выплаты дивидендов, обязанностей по удержанию и уплате налога на прибыль организаций и представлению в налоговые органы каких-либо разделов (листов) налоговой декларации по налогу на прибыль организаций не возникает.
 
Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Н.В. Михайлова
Ирина ВМ (59a16)
26.08.2013, 20:15
Интересное письмо.Но в нашей налоговой хотят уточненку, причем за полугодие и год продублировать. Но я читаю порядок заполнения листа 03 и не нахожу такого требования.

"п.11.1 Лист 03 заполняется применительно к каждому решению о распределении доходов от долевого участия. Если выплаты по результатам нескольких решений осуществляются в текущем периоде, то предоставляют несколько Листов 03."  
 
Еще смущает строка 090, программа автоматически ее заполняет.
avatar
Татьяна  629e  
26.08.2013, 20:16
to Basil
ныне действующий порядок заполнения декларации по налогу на прибыль утвержден Приказом ФНС России от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@
Вы бы прежде чем цитировать старое письмо хотя бы посмотрели на основании какого документа заполняется декларация.
то, что приведено мной в моем посте выше - цитата именно из данного приказа, а не моя фантазия
avatar
Татьяна  629e  
26.08.2013, 20:20
ИринаВМ читайте п. 11.2
если хотите могу еще раз процитировать:
По строке 040 отражаются суммы дивидендов, подлежащих распределению российским акционерам (участникам): российским организациям - плательщикам налога на прибыль, организациям, не являющимся плательщиками налога на прибыль, и физическим лицам, являющимся резидентами Российской Федерации.
 
Показатель строки 040 соответствует показателю "д" и знаменателю показателя "К" в формуле расчета налога, подлежащего удержанию налоговым агентом из доходов налогоплательщика - получателя дивидендов, приведенной в пункте 2 статьи 275 Кодекса.

видимо Ваша наложка на основании этого и хочет уточненку. но она ни на что не повлияет
Ирина ВМ (73b7d)
26.08.2013, 21:49
Если дивиденды были начислены в марте, выплачены в апреле, то лист 03 в декл. по налогу на прибыль представлять за какой период? 1 раз за полугодие или полугодие + год?

Заполнять строки 010,040,043.   А строка 090 заполняется (программа заполняет)?
Basil  
28.08.2013, 16:50
Tatiana44
to Basil
ныне действующий порядок заполнения декларации по налогу на прибыль утвержден Приказом ФНС России от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@
Вы бы прежде чем цитировать старое письмо хотя бы посмотрели на основании какого документа заполняется декларация.

А какая разница, на какой приказ ссылается письмо? Важен подход, а не дата. Тем более, в части предоставления и заполнения листа 03 Декларации я разницы в старой и новой редакциях Инструкции не заметил.

Московские налоговики считают, что когда все учредители ООО - физические лица, у ООО не возникает обязанности удерживать с них НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ, следовательно, ООО не является НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ, следовательно - не должно заполнять и предоставлять Лист 03 Декларации. ИМХО, они правы.

Сам я этот лист никогда не заполнял и не сдавал, и никогда налоговики по этому поводу мне ничего не предъявляли.
Наталья Н. (f2e81)
24.04.2015, 08:58
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, дивиденды были выплачены в июне, декларацию соответственно представили за полугодие. Вопрос необходимо ли представлять декларацию за 9 месяцев и за год? 
24.04.2015, 15:05
Мы ежегодно получаем такие письма из налоговой, никаких уточненок не сдвали. Поясняли в письме, что учредители физ. лица, ндфл уплачен полностью и со ссылками на письма,о которых упомянул  Basil, лист 03 не заполняется. Больше вопросов у налоговой не возникало. 
Наталья С. (0e2ac)
20.07.2015, 20:45
Елена_А, добрый вечер! С физ. лицами я поступаю аналогично. А вот как заполнить этот лист, если учредителями являются несколько юр.лиц, а по их единственному решению выплачиваются дивиденды за несколько предшествующих годов (2003,2004, 2006, 2013,2014) и промежуточные за 1 квартал 2015г. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **        **  ********  **        
 ***   ***  ***   ***        **  **        **    **  
 **** ****  **** ****        **  **        **    **  
 ** *** **  ** *** **        **  ******    **    **  
 **     **  **     **  **    **  **        ********* 
 **     **  **     **  **    **  **              **  
 **     **  **     **   ******   **              **  
Сообщение: