Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Амортизация на жилой фонд

Елена  cf01  
18.07.2013, 09:46
Добрый день! Прошу совета!
Заказчик рассчитался за долги перед предприятием собственной квартирой (в жилом доме). Начисляется ли амортизация на жилой фонд в этом случае?

Всем заранее спасибо за помощь!
Исправлений: 1; последнее - в 18.07.2013, 10:20.
zkaima  
18.07.2013, 10:00
Не начисляется.
18.07.2013, 12:27
Если на 01 счете, то износ, а если перевести на 03 счет, то будет начисляться амортизация
Бульдозер (67721)
18.07.2013, 12:44
На самом деле из п. 17 ПБУ 6 никак не следует, что по жилфонду амортизацию не надо начислять. Там написано про начисление по жилфонду как доходных вложений, а про обычный жилфонд ничего.
avatar
Татьяна  629e  
18.07.2013, 13:07
я тоже не могу понять категоричность ответа, почему не начисляется.
если организация изначально планирует квартиру продать и учитывает ее как товар, то не начисляется. а если используется в деятельности, то с какой стати не начислять?
это в прежней редакции ПБУ 6 было, что по жилфонду амортизация не начислялась. в новой редакции такая норма исключена.
zkaima  
18.07.2013, 13:09
Амортизация начисляется на объекты, используемые в производственной деятельности (в широком смысле). Путем начисления амортизации осуществляется перенос стоимости основного средства на стоимость продукции (услуг). Поэтому и сказано в ПБУ 6\01, что начисляется амортизация по объектам,учтенным на счете 03, то есть, предназначенным для сдачи в аренду.
Бульдозер (67721)
18.07.2013, 13:37
И как из этого следует, что по жилфонду амортизация не начисляется?
avatar
Татьяна  629e  
18.07.2013, 14:12
Бульдозер
И как из этого следует, что по жилфонду амортизация не начисляется?
никак не следует. если соответствует критериям ОС, указанным в ПБУ 6, то амортизируется как и другие ОС. на каком бы счете не учитывался этот жилфонд
zkaima  
18.07.2013, 14:29
Следует так: организация имеет объекты жилого фонда для чего: если для сдачи в аренду - амортизация начисляется, если для перепродажи - амортизация не начисляется.
Бульдозер (67721)
18.07.2013, 15:40
zkaima
Следует так: организация имеет объекты жилого фонда для чего: если для сдачи в аренду - амортизация начисляется, если для перепродажи - амортизация не начисляется.

Во-первых, если у Вас квартира для перепродажи, то она не отвечает критериям ПБУ 6 и, таким образом, не является объектом ОС, а является товаром. Поэтому амортизация действительно не начисляется, но только по совершенно другой причине.
Во-вторых, из Вашего ответа неясно, что делать в других случаях, когда она является собственно ОС. Вот в этих самых других случаях амортизация будет как обычно. Например, компания купила квартиру в которой живут ее иногородние сотрудники, в т.ч. командировочные. Или ее используют как допофис, склад и пр., как угодно, на сколько хватит фантазии. Это все будет обычное производственное назначение.
zkaima  
18.07.2013, 15:57
"Заказчик рассчитался за долги перед предприятием собственной квартирой (в жилом доме). Начисляется ли амортизация на жилой фонд в этом случае?" Откуда следует, что квартира используется в производственной деятельности?
Бульдозер (67721)
18.07.2013, 18:36
Равно как ниоткуда не следует и обратное. Однако Вы почему-то решили, что она в производственной деятельности не используется.
С точки зрения ПБУ6, если это объект ОС (читай: удовлетворяет критериям признанию ОС по ПБУ 6), то амортизация начисляется. Если это запасы, то, очевидно, амортизации нет просто потому что запасы не амортизируются.
avatar
Татьяна  629e  
19.07.2013, 11:09
значит топикстартеру так и следовало ответить: все зависит от того, как предприятие будет использовать данную квартиру.
19.07.2013, 14:39
Я думаю, что топикстартера интересовал налоговый учет, а не бухгалтерский.
Анна0074 (ff9f6)
06.05.2015, 13:26
Добрый день! Где в налоговом учете отражается износ по жил фонду до 01.01.2006. Как я понимаю он идет в накопленную амортизацию, верны ли мои рассуждения, если нет, поправьте меня?
Кирилл  a8ac  
13.05.2015, 11:57
Добрый день!

Поясните Ваш вопрос, пожалуйста.

Жилой фонд, используемый организацией  в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, признавался амортизируемым ОС для целей налогообложения прибыли как до, так и после 01.01.2006 г. (п. 1 ст. 256 НК РФ; Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.07.2009 по делу N А33-14312/2006).

Хотя налоговики (по моему мнению необоснованно) считают, что, например,  служебная квартира не является основным средством и не относится к амортизируемому имуществу, используемому для извлечения дохода, а следовательно, амортизационные отчисления по ней для целей налогообложения прибыли не учитываются. Вместе с тем служебная квартира, используемая для проживания работников, направленных в командировку, по мнению фискалов, может быть отнесена к обслуживающим производствам и хозяйствам. Таким образом, расходы на содержание такой квартиры могут быть включены в налоговую базу по налогу на прибыль организаций с учетом положений статьи 275.1 НК РФ (Письмо Минфина России от 24.11.2014 N 03-03-06/2/59534).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **     **  **    **   *******  
 **     **   **   **   **     **  **   **   **     ** 
 **     **    ** **    **     **  **  **           ** 
 **     **     ***     *********  *****      *******  
 **     **    ** **    **     **  **  **           ** 
 **     **   **   **   **     **  **   **   **     ** 
 ********   **     **  **     **  **    **   *******  
Сообщение: