Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

формирование затрат в филиале (выделенном на отдельный баланс но без образования юр лица)

25.06.2013, 22:47
Исходные данные: филиал (без образования юр лица) выставляет конечному клиенту выручку. Соответственно, подписывает акты выполненных работ от имени филиала и признает эту самую выручку.

А работу на самом деле сделали в головном офисе.

Вопрос: должна ли голова "перевыставить" своему филиалу эти затраты (зарплату инженеров), чтобы у филиала "не зашкалил" финансовый результат с точки зрения уплаты налога на прибыль?

А что тогда будет с НДС? если голова перевыставит филиалу (без образования юр лица) эти затраты, то это же не должно признаваться выручкой для головы?

__________
после понимания того, как это сделать для российских компаний, задачу надо будет усложнить:  голова находится за пределами РФ, а филиал в России..... (стоит в налоговой, балансы сдает, но юр лица не образовывает)
30.06.2013, 19:59
Если "работы делали на самом деле в головном офисе", это не должно признаваться выручкой филиала (постоянного представительства). То есть это деятельность не связана с хоз.деятельностью постоянного представительства.


Есть письмо МИНФИНа (или ФНС или судебное) о признание выручки и затрат голова vs постоянное представительство.
Так сразу не найду.
По памяти: там рассматриваются разные варианты о признание выручки и расходов, в том числе и если несколько представительств на территории РФ.
Смысл - приоритет экономического содержания - если работал персонал головы, то это выручка головы вне зависимости куда поступает выручка (кто оплачивает расходы) и кто подписывает договор и первичные документы. Если затраты связанные непосредственно с хоз. деятельностью представительства, то учитываются у представительства.

Я у себя расходы по банковскому обслуживанию головы, по операциям, связанными с постоянным представительством отражал в представительстве. Сумма существенная.
Проверка по прибыли еще не была, поэтому мнение налоговой не известно

Кроме того, предусматривается возможность распределение затрат головы на все представительства (то есть во всем мире) на последовательной и объективной основе. В декларации по налогу на прибыль даже специальный раздел этому посвящен.

Мораль такова: действует всегда само иностранное лицо, только в некоторых случаях это деятельность через постоянное представительство, а в некоторых случаях деятельность самого иностранного лица.
Примеры:
Голова подписала дог. займа, но деньги перечислили с филиала, в учете филиала эту операцию дебетую на "счет расчетов с Головой", а не "выданные займы"
Голова подписала договор от своего имени на поставку оборудования, со своего счета оплатила оборудование, которые поступили в филиала (грузополучатель) - деятельность связана с филиалом, НДС к возмещению принимается без вопросов.
Кредитуется "счет расчетов с головой" в дебет "поставщики".
Исправлений: 1; последнее - в 30.06.2013, 20:10.
02.07.2013, 00:17
спасибо, комментарий очень ценный

"приоритет экономического содержания над формой" вот такое слышать из уст налоговиков уж о-очень непривычно )))

ну у нас договор с представительством, первичка выставлена от представительства
только на представительстве пока только ОХР и немного ОПР
а прямых расходов не образовалось )))

что явно будет странным, т.к. выручку за конкретные работы уже получили, а ОПР несопоставимы с объемом выручки.
Так что теперь задним числом получается, что надо "перевыставить" работу "головы" на представительства, чтобы у того затратная часть появилась.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  ********   ********  **     ** 
 **         **   **   **     **     **     ***   *** 
 **          ** **    **     **     **     **** **** 
 ******       ***     **     **     **     ** *** ** 
 **          ** **    **     **     **     **     ** 
 **         **   **   **     **     **     **     ** 
 **        **     **  ********      **     **     ** 
Сообщение: