Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Достаточно ли курсов,чтобы быть бухгалтером?

Glav_Buh  
13.06.2013, 16:12
Интересно, а не противоречит ли требование закона "О бухгалтерском учете" к профессиональному образованию главного бухгалтера "некоторых организаций" (ОАО, страховые, фонды...) праву предприятия (в лице своего единоличного или иного исполнительного органа) самостоятельно определять порядок ведения своей деятельности? Я еще понимаю, если учредители предъявят какие-то ограничения директору по выбору главного бухгалтера. Но вправе ли вмешиваться в это закон, устанавливая принудительно определенные нормы?

Государство, ведь, не является собственником этих компаний. С какой стати оно, будучи, грубо говоря, посторонним лицом, диктует свои требования к главбуху? Я понимаю, если бы речь шла о государственных компаниях - тут другое дело. Государство - собственник, оно и диктует требования. Но если речь идет о частном предприятии в какой бы то ни было форме (то же ОАО), то с какой стати оно должно выполнять такие ограничения, наложенные посторонним лицом?

И вообще - в чем тут смысл? Типа, "высшее образование" - это гарантия уровня специалиста? Это не так. Можно быть с высшим образованием, и не быть специалистом. Равно как можно не иметь высшего образования и при этом быть таким специалистом, какого не готовят ни в одном учебном заведении.
Исправлений: 1; последнее - в 13.06.2013, 16:19.
Enic  
13.06.2013, 16:33
Glav_Buh

вот и мне почему то так казалось, точнее я изучал эту тему в начале года  и пришел к таким выводам, что вроде как только для Банков это актуально , а у остальных можно как бы закрыть глаза на это недоразумение в 402- ФЗ
ЦМ (ebb1e)
16.06.2013, 00:10
Glav_Buh
Государство, ведь, не является собственником этих компаний. С какой стати оно, будучи, грубо говоря, посторонним лицом, диктует свои требования к главбуху?
И вообще - в чем тут смысл? Типа, "высшее образование" - это гарантия уровня специалиста?
Не. Это типа лобби. В свое время Бакаев протащил в баланс № аттестата профбухгалтера, институтом коих он руководил.
Где-то мне попадалось обсуждение на предмет пропихивания/лоббирования обязательности аттестата налогового консультанта, обучение коих организовал г-н Черник.

Впрочем, кругозор ГБ - это вопрос очень спорный. Конечно, хотелось бы, чтобы он владел бухзнаниями и в придачу МСФО, налоговым законодательством на уровне нал.консультанта, юрзнаниями на уровне юриста (проверка договоров, последствий ошибок по КоАП, ГК, НК и УК), всякими сведениями из санитарного зак-ва, охраны труда, кадровых вопросов, таможенного и валютного зак-ва. При этом владел ПК на уровне программера и еще иноязыками. Экономических оценок-коэффициентов дофига имеется.

Все это пошло еще с 90-х, когда ГБ был швец-жнец и на дуде игрец, а на спецотделах экономили внаглую. Очевидно, "малыши" и сейчас продолжают эту практику.
А еще исторически сложилась мобильность ГБ, когда работодателю пофиг разница в специфике строительства и общепита, торговли и проивзводства.

Почему-то от врачей мы хотим, чтобы только лечил хорошо, пусть даже в узкой области...

Другое дело, что в 90-х курсы вели старые бухи с мощной основой. Все эти самолетики и шахматки  постановкой мозгов давали возможность хорошо воспринять аналитику бухпрограмм. Но тогда налогов почти не было.
Сейчас мало того, что налоговое законодательство сумасшедшее со сменой раз в 2 месяца. К тому же, пошло поколение 1с-бухгалтеров, которым не важна система БУ, главное запомнить кнопочки или систему кнопочек...
Допустим, все вышеперечисленные дисциплины (скорее всего старье) почитали в бухвузе. И что? Человек приходит на работу, комп в зубы (вернее- в глаза) и вперед, жми кнопочки 1С сама все посчитает. Зачем нужны основы?
УчебныйЦ (83e5b)
30.10.2018, 12:12
Автор прав: именно боятся! Нет необходимых знаний! Курсы бухучёта, налогообложения, отчётности, преподаваемые не академическими чтецами, а экспертами дают огромные знания и практические компетенции. Уверяю вас не на всех курсах читается учебник. Практикующий специалист даёт нормативную базу с практическим решением задач и ситуаций по самым различным хозяйственным операциям. 
Аудитор  e036  
31.10.2018, 09:52
Главный бухгалтер ДОЛЖЕН иметь профильное высшее образование. Недостаточно заучить терминологию, нужно понимать экономическую суть процессов, которые фиксируются в учете, нужно уметь предвидеть последствия от тех или иных сделок. Институт ничего не даст тому, кто не готов принять знания. Сколько раз говорилось о том, что тот или иной школьный предмет не понадобился, зачем мучили, а я скажу, что мне пригодилось все и всего было мало, потому что надо много знать о предмете, с которым работаешь, надо стараться расширять рамки своих знаний и этот процесс не должен останавливаться. 
Glav_Buh  
04.12.2018, 15:27
Аудитор, наличие диплома о высшем профессиональном образовании (аттестате проф бухгалтера) не является доказательством компетентности "специалиста". Равно как и отсутствие диплома о высшем профессиональном образовании (аттестате проф бухгалтера) не является автоматическим доказательством отсутствия необходимой квалификации.
Glav_Buh  
04.12.2018, 16:06
Аудитор, и самое главное. Если я веду бизнес на свой страх и риск, как это сказано в законе, то видимо я должен решать (а не закон), кому я могу доверить ведение бухучёта, а кому не могу. Я вот например себе доверяю и полагаю, что я вправе сам себя назначить главным бухгалтером, независимо от того, есть у меня диплом профессионального бухгалтера или аттестат проф бухгалтера или нет.
Аудитор  e036  
04.12.2018, 20:53
Glav_Buh, "Аудитор, наличие диплома о высшем профессиональном образовании (аттестате проф бухгалтера) не является доказательством компетентности "специалиста" - ваши словасмайлик,
мой текст:"Главный бухгалтер ДОЛЖЕН иметь профильное высшее образование"смайлик, ключевое слово: образование, не диплом, как пишете высмайлик. Это - очень разные вещи, с моей точки зрения, потому что есть люди, которые идут в вуз за дипломом, есть те, кто идет туда за знаниями. Не может быть хорошим врачом технолог общепита, я вот о чемсмайлик.
Аудитор  e036  
04.12.2018, 20:57
Glav_Buh, Согласна, если вы доверяете только себе, смело назначайте себя бухгалтеромсмайлик. Успехов вам, правда, кроме шуток! Дай Бог!
05.12.2018, 00:32
Glav_Buh
Если я веду бизнес на свой страх и риск, как это сказано в законе
В какой статье ГК говорится о страхе? Страшно было в 90-е, а теперь не страшно :-)
ПОЗ (4054e)
05.12.2018, 11:20
в 90-е было ссыкотно, а сейчас реально страшно!
Glav_Buh  
05.12.2018, 15:29
Аудитор
Не может быть хорошим врачом технолог общепита, я вот о чем.
Вообще говоря, это не так. Это справедливо в большинстве случаев, но отнюдь не является "гарантированным выводом". Логически это утверждение не верно. Уж поверьте мне как математику с высшим образованием )))
P.S. И да, кстати, я считаю, что мне как математику с высшим образованием, а также опытом руководства своей компанией на протяжении 17 лет диплом проф бухгалтера точно не нужен. У меня иные аудиторы консультируются.
avatar 05.12.2018, 17:22
а я считаю, что если есть желание, то и курсы не нужны, достаточно самообразования.
Хрю  e284  
05.12.2018, 17:41
Иногда достаточно и курсов - смотря на какую з/п идете.
Иногда и диплом проф. бухгалтера дурную службу сослужит - воровать, за нос водить будет.
ПОЗ (4054e)
06.12.2018, 11:10
Совершенно верно! Всё очень индивидуально.
Кто-то сам до всего дойдет и станет лучшим в этой профессии (яркий пример - Random, не в обиду местным "гуру" - лучшего "бухгалтера" не видел ни на этом форуме, ни на других... жаль, что в тень ушел), кому-то достаточно курсов, а кому-то и высшее образование не поможет.
Мария  85be  
06.12.2018, 12:40
у меня высшее, БУ и аудит, красный диплом. стаж бухгалтера - 14 лет. ни разу вышка не пригодилась
Аудитор  e036  
07.12.2018, 10:44
"У меня иные аудиторы консультируются" 
"Я вот например себе доверяю" 
 Всем удачисмайлик!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **   *******   **     **  **    ** 
 **     **   **  **   **     **  **     **  ***   ** 
 **     **    ****           **  **     **  ****  ** 
 **     **     **      *******   **     **  ** ** ** 
  **   **      **            **   **   **   **  **** 
   ** **       **     **     **    ** **    **   *** 
    ***        **      *******      ***     **    ** 
Сообщение: