Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Достаточно ли курсов,чтобы быть бухгалтером?

Катерина9 (d6f4e)
13.06.2013, 11:48
Мне 25 лет,у меня высшее педагогическое образование,но по специальности можно сказать почти не работала, сразу же стала работать специалистам по кадрам, сейчас уже 1,5 года работаю помощником бухгалтера,хочу каких-то продвижений в этой сфере,поэтому думаю о курсах. Достаточно ли будет их,чтобы потом бухгалтером работать,или нужно вторую вышку получать?
avatar
Sveta-  
13.06.2013, 12:09
Нет, сейчас бухгалтерам вышку не дают.
Enic  
13.06.2013, 12:53
если есть желание, то вообще можно заниматься всем чем угодно .

я побывал на курсах , проф бухгалтера , аудитора, не дают там тех знаний которые бы вам в работе пригодились . так общая теория , которую вы и сами прочтете.

когда во время работы появится вопрос, откроете учебник или консультант и найдете правильный ответ .

курсы можно пройти ,ну так сказать что бы влиться в работу и для уверенности, институт не нужен.
ни один институт не в состояние подготовить главного бухгалтера

а вот что бы вас без знакомства взяли на хорошую работу , было бы не плохо иметь в запасе пару корочек

исключительно мое мнение, часто отличается от мнения большинствасмайлик
Анастасия  9e9d  
13.06.2013, 12:57
Для начала хватит. Но если хотите расти дальше, то высшее просто необходимо. Вы и сами это потом поймёте, если понравится. Какие-то основы бухгалтерской логики, как видеть в огромном потоке цифр главное, уметь анализировать, прогнозировать - всё это даёт только высшее образование. Взять хотя бы принцип двойной записи, что такое актив, пассив и прочее. Это азбука для бухгалтера своеобразная,основы основ. Какие-то экономические аспекты тоже нужно знать, юридические. Везде и по чуть-чуть вобщем. Можно конечно и опытным путём до всего этого дойти, но это будет стоить больших трудов.
Вот я сама когда устроилась после института увидела разницу. У нас бухгалтерия большая, некоторые вообще без бухгалтерского образования. Им показали как определённые кнопки нажимать и стопку куда бумажки складывать, так и работают уже лет 10. И любые изменения, новшества или предложения попробовать новый участок вести воспринимают в штыки. Потому что не понимают вот этой самой азбуки и боятся "как бы чего не вышло, я уж лучше тут посижу".
Но если учиться, то учиться с осознанием, будь то курсы или институт.
13.06.2013, 13:03
А конфискация имущества?
Enic  
13.06.2013, 13:11
Анастасия
У нас бухгалтерия большая, некоторые вообще без бухгалтерского образования. Им показали как определённые кнопки нажимать и стопку куда бумажки складывать, так и работают уже лет 10. И любые изменения, новшества или предложения попробовать новый участок вести воспринимают в штыки. Потому что не понимают вот этой самой азбуки и боятся "как бы чего не вышло, я уж лучше тут посижу".
разрешите с вами поспорить, они не бояться, они просто не хотят, часть людей просто так работает , от звонка до звонка, когда им предлогают что то новое, они просто не хотят это изучать , им лень , они и так зарплату получают , а тут нужно делать лишнее усилие.

и не в одном институте не научат вас желанию работать и учиться , развиваться.
институт или курсы может помочь только понять, что написанно в законе или учебниках . перевести так сказать с юридического языка на пользовательский.
Random  
13.06.2013, 13:22
Катерина, зависит от того, какую Вы собираетесь делать карьеру.

Для начала закончите курсы. Потому как без некоторых систематизированных знаний дальше помощника бухгалтера Вы вообще не продвинетесь. Из учебника их можно конечно получить, но:
1. Не у всех хватит силы воли сидеть за учебником, если никто не пинает.
2. Хороший учебник - тоже вопрос.
3. Скорее всего от учебника у Вас будет каша в голове.
4. На курсах дают задачи и можно задавать вопросы.

Ну а дальше - как пойдет работа. Если Вы почувствуете, что это Ваше и Вы когда-нибудь сможете/захотите работать главбухом например (а не первичку в 1с вводить), то без высшего профильного плохо. Можно, но плохо.
Анастасия  9e9d  
13.06.2013, 13:34
Кстати да, наверно просто не хотят... Ну в общем мысль Вы поняли, я за развитие и продвижение.
Enic  
13.06.2013, 13:37
если не учебник, то консультант всегда на все ответит (я про програмку), и интернет конечносмайлик 

Random

Для начала закончите курсы. Потому как без некоторых систематизированных знаний дальше помощника бухгалтера Вы вообще не продвинетесь. Из учебника их можно конечно получить, но:
1. Не у всех хватит силы воли сидеть за учебником, если никто не пинает.
2. Хороший учебник - тоже вопрос.
3. Скорее всего от учебника у Вас будет каша в голове.
4. На курсах дают задачи и можно задавать вопросы.
.
можно и вам вопрос , а что это за некотороые систематизированные знания позволяющие сменить должность?

а как быть с постоянными нововведениями, бухгалтера они ведь заново интститут не заканчивают и курсы, они просто изучают новые законы, отчетность , приказы , и уже на практике их пременяют

я к тому что тех знаний ктороые вам дали все равно не хватит, все равно придется учебник(консультант) читать , разве не так?
avatar 13.06.2013, 13:37
Прочтите для начала УК РФ и КоАП в части ответстсвенности за ошибки в учете
Enic  
13.06.2013, 13:39
Анастасия
Кстати да, наверно просто не хотят... Ну в общем мысль Вы поняли, я за развитие и продвижение.
я тоже только за
Enic  
13.06.2013, 13:41
Мартовский котЭ
Прочтите для начала УК РФ и КоАП в части ответстсвенности за ошибки в учете
могу ошибаться , но мне казалось что ответсвенность бухгалтера за ошибки существенно изменилась.
подпись теперь везде директора. лично мне стало интересно ,сейчас почитаю, а то может сухари уже пора сушитьсмайлик
zkaima  
13.06.2013, 13:42
Согласно новому закону о бухучете главный бухгалтер некоторых организаций (ОАО, страховые, фонды ...  должен иметь высшее профессиональное образование (п.4  ст.7 Закона № 402-ФЗ  от 6.12.11г.)
zkaima  
13.06.2013, 13:46
Систематизированные знания нужны, чтобы правильно классифицировать объекты БУ и понимать, как правильно составить отчетность. К тому же профессиональные знания - это еще и знание сопутствующих областей. Например, современному ГБ надо бы знать и законодательство, и экономику. Кстати, при социализме бухгалтера не относились к категории специалистов.
Random  
13.06.2013, 13:48
Ну вообще-то экономика - это наука. Где-то как-то. смайлик
Вот врачам тоже надо постоянно быть в курсе новых лекарств и методик.
Но представьте себе "врача", который не изучал физиологию, анатомию, химию, а только Справочник лекарственных препаратов...
(Хотя похоже таких все больше).

У меня техническое образование. И я жалею, что второе высшее не получил (сейчас уже лениво). Хотя учебники читаю.
Enic  
13.06.2013, 13:51
zkaima
Согласно новому закону о бухучете главный бухгалтер некоторых организаций (ОАО, страховые, фонды ...  должен иметь высшее профессиональное образование (п.4  ст.7 Закона № 402-ФЗ  от 6.12.11г.)

не знаю может появились какие либо разъяснения или изменения
но разве можно на этом основание отказать в приеме на работу,
и что-то там было про то что директор может возложить обязанности ведения учета не только на бухгалтера
Enic  
13.06.2013, 13:51
что то интернет барахлит
Исправлений: 1; последнее - в 13.06.2013, 14:07.
zkaima  
13.06.2013, 14:20
Руководитель может возложить БУ на гл.бухгалтера, иное должностное лицо или поручить вести учет специализированной организации. В малых средних предприятиях  может вести сам.
Glav_Buh  
13.06.2013, 14:24
Катерина9
Мне 25 лет,у меня высшее педагогическое образование,но по специальности можно сказать почти не работала, сразу же стала работать специалистам по кадрам, сейчас уже 1,5 года работаю помощником бухгалтера,хочу каких-то продвижений в этой сфере,поэтому думаю о курсах. Достаточно ли будет их,чтобы потом бухгалтером работать,или нужно вторую вышку получать?

Чтобы работать "юридически" - будет достаточно. Чтобы работать реально - курсов мало.
zkaima  
13.06.2013, 14:24
В молодости преподавала бухучет в  ВУЗе и на бухгалтерских курсах. На курсах - в 90 годы. На курсы приходили люди, потерявшие работу, родственники  предпринимателей, выпускники Вузов, не нашедшие работу. Даже вела курсы в техническом вузе для технологов в рамках ФОП. Так вот: люди с математическим и техническим образованием усваивают БУ лучше других, понимают сущность. Чистые гуманитарии -хуже, а некоторые из них вообще ничего не понимают.
Enic  
13.06.2013, 14:27
zkaima
Руководитель может возложить БУ на гл.бухгалтера, иное должностное лицо или поручить вести учет специализированной организации. В малых средних предприятиях  может вести сам.

точносмайлик
мда не подходит. видимо высшее образование все равно нужно, что бы в ОАО работать. хотя ответсвенности за отсутствие такого образования нет, ведь нет?
Enic  
13.06.2013, 14:28
Random
Ну вообще-то экономика - это наука. Где-то как-то. смайлик
Вот врачам тоже надо постоянно быть в курсе новых лекарств и методик.
Но представьте себе "врача", который не изучал физиологию, анатомию, химию, а только Справочник лекарственных препаратов...
(Хотя похоже таких все больше).

У меня техническое образование. И я жалею, что второе высшее не получил (сейчас уже лениво). Хотя учебники читаю.

пример про врачей хороший.
но спорный.
у них так же , приходишь интерном, и как в сериале, забудьте все чему вас учили, здесь вы будете учиться заново.


я вот тут подумал, если чесно мое такое отношение к учебе , потомучто из всех преподователей за всю жизнь, а их было думаю близко к сотне, я могу только про 2-3 сказать вот она или он меня учили . остальные просто перечитывали учебник. что я мог и сам делать.
Исправлений: 2; последнее - в 13.06.2013, 14:35.
zzzzz123 (7892c)
13.06.2013, 14:37
Enic
zkaima
Согласно новому закону о бухучете главный бухгалтер некоторых организаций (ОАО, страховые, фонды ...  должен иметь высшее профессиональное образование (п.4  ст.7 Закона № 402-ФЗ  от 6.12.11г.)

не знаю может появились какие либо разъяснения или изменения
но разве можно на этом основание отказать в приеме на работу,
и что-то там было про то что директор может возложить обязанности ведения учета не только на бухгалтера
в этих организациях даже смотреть на резюме не будут, т.к. ФСФР или ЦБ сразу же предписание выдадут, а потом - прощай лицензия
Enic  
13.06.2013, 15:42
zzzzz123

про ЦБ понятно , а про ФСФР у них есть такие полномочия, чесно просто не знаю
тоесть это один из критериев для получения лицензии, как только не соответсвуеш то все?
а если работаю с 2012 года без образования, тоже могут лицензии лишить?


вот в институте такому не научатсмайлик
zkaima  
13.06.2013, 16:08
Старые кадры без высшего образования  могут продолжать работать на тех же местах.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  ********   **         **     ** 
 **         **  **   **     **  **    **   **     ** 
 **          ****    **     **  **    **   **     ** 
 ******       **     **     **  **    **   **     ** 
 **           **     **     **  *********   **   **  
 **           **     **     **        **     ** **   
 ********     **     ********         **      ***    
Сообщение: