Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Дистанционная работа бухгалтера

avatar 08.06.2013, 17:35
Коллеги, можно попросить добрый практический совет?
 
 Я тут надумал на фирме менять одного из бухгалтеров, занимающихся клиентским бухучетом. В Москве очень тяжело стало найти вменяемого за вменяемую цену - или уже неактивные в душе люди старше 50-ти (нормально на бухучет одной организации, но не на учет у нескольких клиентов, там активность нужна), либо молодежь без опыта и знаний, зато с агромадными амбициями, от которых просто рот открывается и закрываться не хочет.

Собственно, имеется идея взять буха на дистанционную работу - забивка доков в в 1С через дистанционный доступ к серверу, сканы первички по эл.почте, подробности и обсуждения по скайпу. "Зарплата по е-мейлу" (с). Кроме шуток, сейчас и в ТК ввели понятие дистанционной работы.  Думается, что в другом городе всё же проще решить вопрос с бухгалтером, за те же деньги лучшей квалификации или за меньшие деньги той же квалификации. Вот и хотел спросить - насколько такая дистанционная работа возможна/распространена в бухгалтерской среде?  Хотел  понять, стоит ли рыть в этом направлении.
avatar 08.06.2013, 17:48
Работа такая в принципе возможна. Но надо учесть техническое обеспечение данного работника, ну и бумага там, прочие канцтовары. Либо предоставить, либо возместить.

К тому же еще нужно найти такого человека, которому можно было бы доверять, что данный человек будет 100% на "рабочем" месте в обозначенный период времени. Все же это будет работа на дому, что может расслабить человека. Ну в принципе это дело договорное, или там оплата за результат, а как свое время работник будет распределять - его дело.

У меня есть дома возможность подключиться к своей базе. Учитывая, что я одна, то в отпуске, например, или вот в декрете пока была, выполняла срочную работу дома. Единственное что на работу ездила печатать, свой принтер мне было жалко для этих целей использовать.

А так, при нормально организованном удаленном рабочем месте  - не вижу особых проблем.
zkaima  
08.06.2013, 18:02
1-С рекламирует "Облачную" лицензию, можно подключать несколько баз, работать через интернет с разных компьютеров и прочая прочая. Думаю, подойдет для дистанционной работы.
Glav_Buh  
08.06.2013, 23:01
Грэг
Коллеги, можно попросить добрый практический совет?
 
 Я тут надумал на фирме менять одного из бухгалтеров, занимающихся клиентским бухучетом. В Москве очень тяжело стало найти вменяемого за вменяемую цену - или уже неактивные в душе люди старше 50-ти (нормально на бухучет одной организации, но не на учет у нескольких клиентов, там активность нужна), либо молодежь без опыта и знаний, зато с агромадными амбициями, от которых просто рот открывается и закрываться не хочет.

Собственно, имеется идея взять буха на дистанционную работу - забивка доков в в 1С через дистанционный доступ к серверу, сканы первички по эл.почте, подробности и обсуждения по скайпу. "Зарплата по е-мейлу" (с). Кроме шуток, сейчас и в ТК ввели понятие дистанционной работы.  Думается, что в другом городе всё же проще решить вопрос с бухгалтером, за те же деньги лучшей квалификации или за меньшие деньги той же квалификации. Вот и хотел спросить - насколько такая дистанционная работа возможна/распространена в бухгалтерской среде?  Хотел  понять, стоит ли рыть в этом направлении.

Мое мнение - не реалистично. Обработка документов в скане - очень неудобная. Чтобы эффективно так работать надо иметь два разных компьютера - на одном смотреть документ, на другом ввод в 1С. Все время переключаться с одного окна на другое - совсем неудобно. То есть встает вопрос передачи документов и получения их обратно. Это съедает весь выигрыш по цене работы оператора. Я это уже оценивал, и решил от этого отказаться. У меня все операторы работают в офисе клиента и вводят там документы. Или, в крайнем случае, я передаю документы на руки человеку, и он их вводит у себя дома в режиме распределенной базы данных, а потом идет выгрзука в центральную базу (у клиента).

Работа в свободном режиме (не удаленная, а выездная, с ограниченным временем), на мой взгляд, оправдана только для главбуха, который контролирует работу оператора и формирует финансовые итоги (то есть та форма, в которой собственно я и работаю).
avatar 09.06.2013, 08:04

Мое мнение - не реалистично. Обработка документов в скане - очень неудобная. Чтобы эффективно так работать надо иметь два разных компьютера - на одном смотреть документ, на другом ввод в 1С.
гыыыыыыыыыыыыыыыыы.
вам в комеди клаб работать не предлагали?
09.06.2013, 10:52
есть еще дорогое решение. это заменить бухгалтеров на первичке на операторов. Тогда нужно программное обеспечение, которое будет распознавать первичку. Т.е. операторы сканируют, а программа сама уже распознает что там и куда ))

а потом бухгалтер просто проверяет, все ли правильно программа "разнесла"

Сюда подтягиваются единые стандарты оформления первички (прописывается пункт в договор со всеми поставщиками и покупателями у всех клиентов)
09.06.2013, 10:55
еще если на удаленке надо подумать как покрыть риск утечки информации
09.06.2013, 10:59
можно почитать еще про Share service centre
может какие идеи пригодятся
09.06.2013, 11:03
если один комп и к нему подключить 2 монитора (и выбрать режим там, что на каждом мониторе своя инфа, то вполне можно обойтись без расходов на распечатку сканов).

Я думаю, идея вполне реальна.

потом сканы чтобы этот бухгалтер сохранял у себя же на компьютере в организованных папках, чтобы в любой момент любой документ можно было легко найти. 

ну и делать регулярные сохранения всего жесткого диска этого бухгалтера на иной носитель
(а если удаленно будет работать на Вашем сервере, то тогда и сканы там же сохранять, а инфу на сервере вы уже сами сохраняете с определенной периодичностью в надежном месте)
09.06.2013, 11:10
тут еще надо понять, зачем Ваша фирма будет нужна клиенту, если этот глав бух на удаленке решит с ними договор напрямую заключить и "исключить" посредника
avatar
Татьяна  629e  
09.06.2013, 13:27
Северсталь в настоящий момент как раз работает на дистанционной системе: на местах во фронт офисах обрабатывают и сканируют первичку, которую потом пересылают в единый центр обслуживания. Так что система дистанционной работы не нова. (Это я к репликам типа не реалистично)
avatar 09.06.2013, 15:49
Коллеги, спасибо за ваше мнения и информацию.

Правда, долго смеялся насчет замечания по неудобству работы со сканами и тем, что бухи вводят информацию, сидя в офисе клиента. Тем не менее, соглашусь, что при дистанционной работе должен быть серьезный контроль за тем, что вводится. То есть, людей два - один вводит инфу, формирует отчеты и финрез, второй контролирует первого, и непосредственно общается с клиентом по вопросам и проблемам.  Первый может сидеть в любом городе, второй - иметь возможность живьем пообщаться с клиентом, зайти в его налоговую и фонды.

Что ж, буду пробовать.
Glav_Buh  
09.06.2013, 23:00
Грэг
Правда, долго смеялся насчет замечания по неудобству работы со сканами и тем, что бухи вводят информацию, сидя в офисе клиента.

Когда Вы займетесь этим практически, а не на форуме, тогда перестанете смеяться и поймете, что другие люди, которые с этим уже реально сталкивались, говорили о реальных проблемах.

Посчитайте на основании реального опыта время ввода в компьютер документа со скана и документа с бумажного носителя, и Вам многое станет понятно.
10.06.2013, 03:19
Грэг, от себя могу добавить - нормально работается на удаленке. Удобнее, конечно, когда мне документы передаются в оригинале, но и со сканами работать нормально - подключаем удаленный доступ (через терминал) и работаем.
Согласна в части вышеописанного - иногда, что бы не щелкать с одного окна в другое, я просто сохраняю документы и открываю их на другом компьютере и все - т.е. два монитора рядом и работаю. Пробуйте. Вопрос цены и квалификации того, специалиста, которого наймете.
Да, дома, работа расслабляет, но с другой стороны, если человек по своему статусу "сова", то спокойно поработает и ночью.
avatar 10.06.2013, 08:43
Грэг
 или уже неактивные в душе люди старше 50-ти (нормально на бухучет одной организации, но не на учет у нескольких клиентов, там активность нужна),

Задолбали стереотипами... Сами вы в душе инфантильные и неактивные..  Все от человека зависит слушай старших!
10.06.2013, 09:45
По своему опыту скажу, что вести качественный учет дистанционно невозможно. Ввод первичных документов еще худо-бедно можно организовать, тут больше вопрос удобства работы с электронными копиями (их можно и распечатать) + объема работы по сканированию. Но вот все, что после первички, - нет. Должна быть возможность периодически работать с живыми документами и общаться непосредственно с сотрудниками. Если этого не делать, то как минимум мы будем иметь определенную разруху в хранении документов. И даже если у нас будет прекрасная "чистая" отчетность, то живая проверка может не обнаружить оригиналов документов, на основании который эта отчетность формировалась (приказы не распечатали, накладные потеряли, на счет-фактуру пролили кофе и т.п.).

Кстати, после достижения определенного объема первички организованно хранить сканированные доки тоже не получается, даже с моей педантичностью всегда что-нибудь теряется (в какую же папочку я это сохранила?!) смайлик
avatar
Татьяна  629e  
10.06.2013, 10:51
мне вот очень интересно, как Северсталь у себя это организовала.
единый центр обслуживания у них существует уже не первый год, документооборот по всем предприятиям группы колоссальный. тем не менее, работают. практически все предприятия группы уже переведены на обслуживание в единый центр (за исключением мелочи).
10.06.2013, 11:12
Татьяна Орлова
Должна быть возможность периодически работать с живыми документами и общаться непосредственно с сотрудниками. Если этого не делать, то как минимум мы будем иметь определенную разруху..

вообще,если бухгалтер на удаленке видит только первичку и не общается с клиентом, то должен быть кто-то, кто с клиентом общается и будет делать закрытие месяца (года). Потому что бух учет первичкой не ограничивается. Надо же еще ПБУ 8 чтить, раскрытия всякие и тд.

А тут без понимания бизнеса и общения с менеджментом не обойтись.
avatar 10.06.2013, 11:30
Tatiana44
мне вот очень интересно, как Северсталь у себя это организовала.
единый центр обслуживания у них существует уже не первый год, документооборот по всем предприятиям группы колоссальный. тем не менее, работают. практически все предприятия группы уже переведены на обслуживание в единый центр (за исключением мелочи).

Ростелеком тоже укрупнил учет по пол -России : зарплату считают в Ярославле, остальная бухгалтерия в Воронеже, а на местах в филиалах оставили бывших бухгалтеров , а теперь специалистов с зарплатой 20т. , которые на всю первичку штрихкоды клеют и бумажки сканируют
avatar 10.06.2013, 15:14
Glav_Buh
Грэг
Правда, долго смеялся насчет замечания по неудобству работы со сканами и тем, что бухи вводят информацию, сидя в офисе клиента.

Когда Вы займетесь этим практически, а не на форуме, тогда перестанете смеяться и поймете, что другие люди, которые с этим уже реально сталкивались, говорили о реальных проблемах.

Посчитайте на основании реального опыта время ввода в компьютер документа со скана и документа с бумажного носителя, и Вам многое станет понятно.
Да Вы, батенька, конкурент? Тогда понятна некоторая нервность Ваших высказываний.

В связи с этим хотел бы отметить, что и моя фирма, и я как ее директор "практически"  занимаемся "этим" десять последних лет. И со сканами работаем давно, и на дистанционке. Правда, все мои бухгалтеры до сих пор имели присутственные дни в офисе, полностью дистанционки ни у кого не было. Вот и спрашиваю поэтому, а как оно, если вообще работник из другого города.

Но, уважаемый коллега, если Вы почему-то считаете, что ввод со сканов неудобен, а Ваши сотрудники работают преимущественно в офисах Ваших клиентов - что ж, это Ваше дело. Ну а мне остается только продолжать посмеиваться по этому поводу.
Исправлений: 2; последнее - в 10.06.2013, 15:40.
avatar 10.06.2013, 15:16
Колобок
стереотипами... Сами вы в душе инфантильные и неактивные..  Все от человека зависит слушай старших!
При чем здесь стереотипы? К сожалению, у нас был негативный опыт работы нескольких сотрудников пенсионного возраста в отделе бухобслуживания. Возможно, не повезло с этими конкретными людьми, всё может быть.
Исправлений: 1; последнее - в 10.06.2013, 15:21.
avatar 10.06.2013, 15:18
Сельхозозабоченная
вообще,если бухгалтер на удаленке видит только первичку и не общается с клиентом, то должен быть кто-то, кто с клиентом общается и будет делать закрытие месяца (года). Потому что бух учет первичкой не ограничивается. Надо же еще ПБУ 8 чтить, раскрытия всякие и тд.

А тут без понимания бизнеса и общения с менеджментом не обойтись.
Разумеется, это совершенно правильное замечание. То есть. при удаленном способе работы одним сотрудником на фирму-клиента не обойтись. Будет один "технический "бухгалтер и один, ну, назовем его "менеджер-контролер". Иначе никак, да.
avatar 10.06.2013, 15:24
Виколина
Согласна в части вышеописанного - иногда, что бы не щелкать с одного окна в другое, я просто сохраняю документы и открываю их на другом компьютере и все - т.е. два монитора рядом и работаю. 
Зачем так сложно? Вопрос полностью решается подключением двух мониторов к одному системному блоку. Я так и работаю, некоторые мои сотрудники - тоже. Видел у коллеги   ТРИ монитора к одному сисблоку (полукругом). Типа, ему так удобнее.
11.06.2013, 02:45
Грэг, да, можно просто подключить второй монитор, но мне этого не надо. Поэтому я просто сохраняю и открываю на другом компьютере - по факту два монитора рядом - один внизу, другой повыше  -мне удобно :-)
11.06.2013, 08:04
При правильной организации дистанционной работы бухов ( из столицы в регионы) -экономия на ФОТе  составляет порядка 60% - у нас экономисты просчитывали, зависит от СЗП региона,  а вообще хотелось бы иметь возможность уехать куда-нибудь на море на долго-долго и наслаждаться там любимой работой (удаленно), опять же можно обойтись минимумом бумажной работы, если ты только сворачиваешь отчетность... Дистанционную работу организовать очень даже реально и выгодно, но необходимо хорошее программное сопровождение, поэтому пока реализуют в основном крупные холдинги.
Мы сканы всех документов прикрепляем в 1С к каждому документу, сканы договоров также все в программе (удобно потом одной обработкой распечатывать копии - при встречках и пр.), четкая статусность документов- занесен оператором, проверен бухгалтером, утвержден. Жесткая регламентация по правам пользователей (оператор, бух, главбух). В программе все наглядно видно -проверено/не проверено/есть замечания.  Все сроки конечно тоже контролируются, после определенной даты доступ к первичке закрывают и все. Все ориганалы первички хранятся на местах - есть ответственные лица и опять же сроки-сроки...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **    **  **    **  **    ** 
 **     **  **     **  ***   **   **  **    **  **  
 **     **  **     **  ****  **    ****      ****   
 **     **  **     **  ** ** **     **        **    
  **   **    **   **   **  ****     **        **    
   ** **      ** **    **   ***     **        **    
    ***        ***     **    **     **        **    
Сообщение: