Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

вычет ндс по уточненной декларации (после камеральной проверки?)

avatar 11.05.2013, 19:00
Здравствуйте, интересует вопрос корректировки НДС предыдущих периодов, в случаях, когда исправляется ошибка предыдущих периодов через подачу уточненки. 

В соответствии со ст. 54 НК РФ если ошибка не привела к недоплате налога, ее можно исправить в текущем периоде, но налоговая против. То есть по идее, подавать уточненку в данном случае или не подавать, это решать фирме (п 1 ст 81 НК РФ).

Мы решили подать.

В соответствии со ст. 88 при подаче декларации, в которой заявлено право на возмещение (как понимать возмещение тоже непонятно - то ли когда к возмещению по декларации, то ли когда к возмещению - в смысле меньше платить налога по декларации) налога, камеральная проверка проводится. В соответствии со ст. 176 НК РФ камеральная проверка идет 3 месяца и только после этого они обязаны принять какое-то решение.

У меня практический вопрос, кто в этом хорошо разбирается. 

Например, у нас 
к уплате за 4 кв 12 г. было 30 рублей.
к уплате за 1 кв 13 г. 50 рублей.

30 марта 2013 г. выяснилось, что сч-ф от 31.12.2012 г на 10 (сумма НДС) рублей был выставлен 2 раза. То есть мы завысили ндс на 10 рублей.
Решили подать уточненку за 4 квартал 2012 г.
Тогда к уплате по уточненной декларации за 4 кв 12 г. будет 20 рублей. 

Вопрос, можно ли заплатить во 2-м квартале 2013 г 40 рублей, а не 50?

Или же надо писать заявление на возврат налога, просить налоговую зачесть переплату ндс 10 рублей? 

Должна ли быть в обязательном порядке камеральная проверка по уточненной декларации 4кв2012г., даже несмотря на то, что декларация уточненная все равно осталась к уплате, а не к вычету?

И 2й вопрос.
Если у нас будет еще к доначислению за 4 кв 12 г. 15 рублей, и к вычету 20 рублей.
Тогда в итоге уточненка будет к уплате 25 рублей.

Надо ли тогда будет сразу платить за уточненку 15 рублей (до решения о зачете), либо же можно написать заявление о том, что просим зачесть 5 рублей и ничего за декларацию не доплачивать?

Вот практика судебная http://taxpravo.ru/novosti/statya-306135 но тут по уточненки были к вычету, а не к уплате.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   **     **  **         **    ** 
 ***   **  **     **  ***   ***  **    **   ***   ** 
 ****  **  **     **  **** ****  **    **   ****  ** 
 ** ** **  **     **  ** *** **  **    **   ** ** ** 
 **  ****  **     **  **     **  *********  **  **** 
 **   ***  **     **  **     **        **   **   *** 
 **    **  ********   **     **        **   **    ** 
Сообщение: