Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Подпись главного бухгалтера

КАТО (db984)
30.04.2013, 10:30
В новом законе о БУ не предусмотрена обязанность главного бухгалтера подписывать денежные документы. Можно ли распорядительным документом предусмотреть одну подпись директора на кассовых документах при наличии гл. бухгалтера?
zkaima  
30.04.2013, 12:09
Согласно положению N 373-П (Положение о ведении кассовых операций..) (п.2.2)Кассовые документы  подписывают:
"2.2. Приходный кассовый ордер 0310001 подписывается главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии - руководителем, кассиром.
Расходный кассовый ордер 0310002 подписывается руководителем, а также главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии - руководителем, кассиром.
В случае ведения кассовых операций и оформления кассовых документов руководителем кассовые документы подписываются руководителем." Т.е., если имеется главный бухгалтер - он должен подписать кассовые документы.
Glav_Buh  
30.04.2013, 12:11
zkaima
Согласно положению N 373-П (Положение о ведении кассовых операций..) (п.2.2)Кассовые документы  подписывают:
"2.2. Приходный кассовый ордер 0310001 подписывается главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии - руководителем, кассиром.
Расходный кассовый ордер 0310002 подписывается руководителем, а также главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии - руководителем, кассиром.
В случае ведения кассовых операций и оформления кассовых документов руководителем кассовые документы подписываются руководителем." Т.е., если имеется главный бухгалтер - он должен подписать кассовые документы.

Главный бухгалтер, как и директор, в организации есть всегда.
Просто директор может совмещать в одном лице эти две должности.
zkaima  
30.04.2013, 13:51
Согласно Закону "О бухгалтерском учете" "3. Руководитель экономического субъекта, .., обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета."  Таким образом, главный бухгалтер есть не всегда. Но эти наши разночтения не имеют прямого отношения к вопросу.
06.05.2013, 10:41
У меня тоже ес.т вопрос про подпис главного бухгалыера: может кто изучал тему, что нужносделать чтобы счет фактуру имел право подписыват не толко главныи бухгалтер?
Достаточно ли приказа об етом? ИЛИ нужна доверенность? Заверенная у нотариуса или Простая за подписью ген дира?

Ситуация такая: что счета фактуры выписываем от имени представителства на территории РФ иностраннои организации(без обеазования юр лица).
Соответственно глав бух, которыи подписывает счета фактуры сеичас, ето главбух головнои компании. Он живет за пределами России и в штате представителства не числится(но числится в штате головнои)

Хотим, чтобы кроме него еще один человек, работающии в головном офисе (тоже за пределами России) мог подписыват счета фактуры, выставляемые от имени представителства на территории России
zkaima  
06.05.2013, 11:02
Нужна доверенность, заверенная руководителем и печатью организации.
Аллочка (1501b)
19.10.2013, 22:00
Здравствуйте, я не так давно работаю кассиром, мое руководство сказало подписаться мне под главным бухгалтером, какая ответственность теперь на мне? Каковы последствия?
zkaima  
20.10.2013, 11:57
Вы должны выдавать и принимать денежные средства только по документам, подписанным главным бухгалтером (при выдаче- еще и директором). Если Вы подписали сами, то не понятно, почему? Если у вас в организации нет главного бухгалтера - тогда должен кто-то исполнять эти функции. Вряд ли это Вы. В самом крайнем случае Вас могут обвинить в том, сто Вы самовольно выдали (приняли) деньги.
avatar 21.10.2013, 09:28
Аллочка! На РКО обязательно должна быть подпись другого человека. Пусть это будет кто угодно на кого директор возложил ответственность за расходывание денег, но только не вы. Знаю очень неприятные истории когда устно кассиру говорили выдать деньги, а потом таращили глаза и орали "Ты зачем ему выдала...."  
Гульзира (72aa9)
06.06.2016, 12:34
С какого года вели подпись главного бухгалтера в ПКО обязательной? Спасибо
Кирилл  a8ac  
06.06.2016, 18:20
как минимум, с 1989 г. (Постановление Госкомстата СССР от 28.12.1989 N 241)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   ******   **    **        ** 
 **     **  **        **    **  **   **         ** 
 **     **  **        **        **  **          ** 
 *********  ******    **        *****           ** 
 **     **  **        **        **  **    **    ** 
 **     **  **        **    **  **   **   **    ** 
 **     **  ********   ******   **    **   ******  
Сообщение: