|
|
Сообщений: 3 705 |
|
|
Сообщений: 3 705 |
|
|
Татьяна 629e
|
Сообщений: 5 916 |
|
|
Сообщений: 1 889 |
У Вас нет ли судебных решение (прецедентов) по этой ответственности.Tatiana44
акт должен быть с НДС. в противном случае, при перечислении налоговым агентом данного налога может быть истолковано, что он перечисляет за счет собственных средств. А это сейчас карается штрафами.
|
|
Татьяна 629e
|
Сообщений: 5 916 |
Дмитрий, норма сравнительно новая, боюсь, что пока не найду практику.ДмитрийП
У Вас нет ли судебных решение (прецедентов) по этой ответственности.
У меня спор с юр.отделом. который считает, что можно продолжать платить за счет собственных средств
|
|
Сообщений: 3 380 |
ДмитрийП
У Вас нет ли судебных решение (прецедентов) по этой ответственности.Tatiana44
акт должен быть с НДС. в противном случае, при перечислении налоговым агентом данного налога может быть истолковано, что он перечисляет за счет собственных средств. А это сейчас карается штрафами.
У меня спор с юр.отделом. который считает, что можно продолжать платить за счет собственных средств
|
|
Татьяна 629e
|
Сообщений: 5 916 |
ага, только где гарантия, что организацию не оштрафуют по 123?Страйкер
Если НДС в договоре не выделен, и вы его не удерживали, тогда добавляете НДС сверху и за счет собственных средств уплачиваете.
Если НДС в договоре выделен, то вы должны его удержать и в бюджет перечислить.
|
|
Сообщений: 3 380 |
Tatiana44
перечислить.
ага, только где гарантия, что организацию не оштрафуют по 123?
согласно новой редакции правонарушением признается не только неперечисление в бюджет, но также и неудержание налога.
практики нет, как суды будут решать такие дела - непредсказуемо.
поэтому и советую Сельхозозабоченной выделять НДС в акте, чтобы не было проблем.
нетрудно выставить акт с НДС, хуже потом таскаться по судам.
![]()
При этом необходимо отметить, что, если контрактом с налогоплательщиком - иностранным лицом, реализующим консультационные и инжиниринговые услуги, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, не предусмотрена сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в российский бюджет, российскому налогоплательщику - налоговому агенту следует самостоятельно определить налоговую базу для целей налога на добавленную стоимость (доход от реализации), то есть увеличить стоимость услуг на сумму налога на добавленную стоимость.
|
|
|
Сообщений: 2 905 |


|
|
Сообщений: 3 705 |
))
|
|
Сообщений: 3 705 |
у нас акт на 200 тугриков. Клиент всегда прав, что тут поделаешьНоsильщик
сумма ндс появляется в сф выписанном налоговым агентом. так что - акт (к примеру) на 236 монгольских тугриков - 200 отдаем контрагенту, 36 в бюджет. но акт на 236 без всяких выделений.
дадада, и про налогового агента по налогу на прибыль не забываем еще, таки и его выделять?

|
|
|
Сообщений: 2 905 |
извините, бред.![]()
Если НДС в договоре не выделен, и вы его не удерживали, тогда добавляете НДС сверху и за счет собственных средств уплачиваете.
Если НДС в договоре выделен, то вы должны его удержать и в бюджет перечислить.
. и уплата (на память) налогов налоговым агентом за свой счет у нас вроде запрещена. |
|
|
Сообщений: 2 905 |
|
|
Сообщений: 4 209 |
|
|
Сообщений: 3 380 |
Ноsильщик
извините, бред.![]()
Если НДС в договоре не выделен, и вы его не удерживали, тогда добавляете НДС сверху и за счет собственных средств уплачиваете.
Если НДС в договоре выделен, то вы должны его удержать и в бюджет перечислить.
выделен, не выделен - к договору это не относится. есть нк, что выше всяких договоров и выделений. и уплата (на память) налогов налоговым агентом за свой счет у нас вроде запрещена.
другая проблема, и часто возникающая, что не предупреждают милых друзей из за рубежа что с их вознаграждения обязаны удержать ндс, но это другая опера.
|
|
Татьяна 629e
|
Сообщений: 5 916 |
|
|
|
Сообщений: 2 905 |
смешались в кучу конилюди.![]()
Спорите с Минфин, ФНС и ВАС - воля ваша. Письмо в Мифнин уже накатали?
написал, даже уже отдал.![]()
Статья 161. ....налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога
![]()
Если НДС в договоре не выделен, и вы его не удерживали, тогда добавляете НДС сверху и за счет собственных средств уплачиваете.
Если НДС в договоре выделен, то вы должны его удержать и в бюджет перечислить.
|
|
|
Сообщений: 2 905 |
|
|
Татьяна 629e
|
Сообщений: 5 916 |
ну у нас "имхи"Ноsильщик
Татьяна.
Да я не против писать в акте про ндс, дело десятое. По моему имху- не надо, напишут- тоже большого греха не вижу. Просто - "не аккуратненько как то" (с).
на этот счет разделились.
|
|
Сообщений: 3 380 |
Ноsильщик
смешались в кучу конилюди.![]()
Спорите с Минфин, ФНС и ВАС - воля ваша. Письмо в Мифнин уже накатали?написал, даже уже отдал.
ладно, заставили меня залезть в нк.
![]()
Статья 161. ....налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога
теперь сравните с вашими словами и найдите отличия
![]()
Если НДС в договоре не выделен, и вы его не удерживали, тогда добавляете НДС сверху и за счет собственных средств уплачиваете.
Если НДС в договоре выделен, то вы должны его удержать и в бюджет перечислить.
![]()
при удержании налога налоговыми агентами ... налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной пунктом 2 или пунктом 3 настоящей статьи, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки
|
|
Сообщений: 3 705 |
Tatiana44
ну у нас "имхи"Ноsильщик
Татьяна.
Да я не против писать в акте про ндс, дело десятое. По моему имху- не надо, напишут- тоже большого греха не вижу. Просто - "не аккуратненько как то" (с).на этот счет разделились.
конечно, если НДС выделен не будет, но будет агентом удержан из той суммы, которая указана в акте, то никакого криминала не будет.
зачастую же сумму акта полностью перегоняют поставщику, НДС накручивают сверху и платят в бюджет.
вот в этом втором случае как раз и могут быть проблемы из-за непонимания налоговым агентом норм Кодекса.
так что я советовала выделять именно для подстраховки "от дурака"
хотя если дурак, то...
|
|
Сообщений: 3 380 |
|
|
Татьяна 629e
|
Сообщений: 5 916 |
трудно сказать, не зная налогового законодательства страны поставщика.Сельхозозабоченная
но проблемы будут у российского клиента?
у иностранного поставщика никаких проблем быть не должно?
|
|
|
Сообщений: 2 905 |
совершенно согласен!!!!![]()
Читать НК нужно бережнее.
п. 4. ст. 164:

|
|
Сообщений: 3 380 |
Ноsильщик
совершенно согласен!!!!![]()
Читать НК нужно бережнее.
п. 4. ст. 164:
пойдем от противного, что бы Вам было понятней.
на сколько я понял, по вашему мнению при получении аванса (там есть и такое, если что) налог будет составлять /100*18? получили аванс 118 рублей 118/100*18= 21,24 - отдали в бюджет?