Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

иностранец оказывает услуги российской компании, в Акте выполненных услуг пишем с НДС или без?

18.04.2013, 15:04
Добрый день!

иностранная компания (без представительства на территории РФ) оказывает услуги российской компании. Российская компания выступает в роли агента по удержанию НДСа.

Вопрос: АКТ об оказанных услугах иностранный поставщик должен выставлять с НДС или без?
(выделив, что это НДС, подлежащий удержанию налоговым агентом?)
18.04.2013, 15:05
счет-фактуру понятно, что выставляет клиент сам себе (как налогоый агент), а вот с актом непонятно.
avatar
Татьяна  629e  
18.04.2013, 15:23
акт должен быть с НДС. в противном случае, при перечислении налоговым агентом данного налога может быть истолковано, что он перечисляет за счет собственных средств. А это сейчас карается штрафами.
18.04.2013, 19:30
Tatiana44
акт должен быть с НДС. в противном случае, при перечислении налоговым агентом данного налога может быть истолковано, что он перечисляет за счет собственных средств. А это сейчас карается штрафами.
У Вас нет ли судебных решение (прецедентов)  по этой ответственности. 
У меня спор с юр.отделом. который считает, что можно продолжать платить за счет собственных средств
avatar
Татьяна  629e  
19.04.2013, 09:34
ДмитрийП
У Вас нет ли судебных решение (прецедентов)  по этой ответственности. 
У меня спор с юр.отделом. который считает, что можно продолжать платить за счет собственных средств
Дмитрий, норма сравнительно новая, боюсь, что пока не найду практику.
Все суды пока идут по оспариванию решений налоговиков, принятых до вступления в силу изменений в 1 част НК РФ.

Однако, есть же прямая норма НК РФ:

Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Т.е. делаем выводы, что удерживать должны.
19.04.2013, 09:49
ДмитрийП
Tatiana44
акт должен быть с НДС. в противном случае, при перечислении налоговым агентом данного налога может быть истолковано, что он перечисляет за счет собственных средств. А это сейчас карается штрафами.
У Вас нет ли судебных решение (прецедентов)  по этой ответственности. 
У меня спор с юр.отделом. который считает, что можно продолжать платить за счет собственных средств

Если НДС в договоре не выделен, и вы его не удерживали, тогда добавляете НДС сверху и за счет собственных средств уплачиваете.
Если НДС в договоре выделен, то вы должны его удержать и в бюджет перечислить.
avatar
Татьяна  629e  
19.04.2013, 09:57
Страйкер
Если НДС в договоре не выделен, и вы его не удерживали, тогда добавляете НДС сверху и за счет собственных средств уплачиваете.
Если НДС в договоре выделен, то вы должны его удержать и в бюджет перечислить.
ага, только где гарантия, что организацию не оштрафуют по 123?
согласно новой редакции правонарушением признается не только неперечисление в бюджет, но также и неудержание налога.
практики нет, как суды будут решать такие дела - непредсказуемо.
поэтому и советую Сельхозозабоченной выделять НДС в акте, чтобы не было проблем.
нетрудно выставить акт с НДС, хуже потом таскаться по судам.
19.04.2013, 10:05
Tatiana44
перечислить.
ага, только где гарантия, что организацию не оштрафуют по 123?
согласно новой редакции правонарушением признается не только неперечисление в бюджет, но также и неудержание налога.
практики нет, как суды будут решать такие дела - непредсказуемо.
поэтому и советую Сельхозозабоченной выделять НДС в акте, чтобы не было проблем.
нетрудно выставить акт с НДС, хуже потом таскаться по судам.

Не, в этом случае предписывает следующее (Письмо от 8 сентября 2011 г. N 03-07-08/276)


При этом необходимо отметить, что, если контрактом с налогоплательщиком - иностранным лицом, реализующим консультационные и инжиниринговые услуги, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, не предусмотрена сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в российский бюджет, российскому налогоплательщику - налоговому агенту следует самостоятельно определить налоговую базу для целей налога на добавленную стоимость (доход от реализации), то есть увеличить стоимость услуг на сумму налога на добавленную стоимость.

В ст. 123 говорится о неправомерном неудержании, а если в договоре установлена стоимость без НДС - то как НДС удержать? Поставщик обидется.
А вот если НДС определен, но не удержан, тогда по 123 накажут.
avatar 19.04.2013, 10:07
не трудно.
но.
получается- ндс в акте выделен, но чей и кому ндс? смайлик
моё имхо- никаких выделений. сумма договора (акта в данном случае) предусматривает в том числе косвенные налоги в стране, то есть удержание налоговым агентом. сумма ндс появляется в сф выписанном налоговым агентом. так что - акт (к примеру) на 236 монгольских тугриков - 200 отдаем контрагенту, 36 в бюджет.  но акт на 236 без всяких выделений. 

дадада, и про налогового агента по налогу на прибыль не забываем еще, таки и его выделять? смайлик
19.04.2013, 10:09
мы так и сделали: выделили в акте НДС отдельной строкой, которая называется: НДС удерживаемый налоговым агентом

но клиент прислал свою форму акта, где есть строка "НДС не включен".

В договоре все составлено без НДС, но есть параграф, где говорится, что будет налоговый агент по такой-то статье НК РФ удерживать НДС (что-то вроде того, договор такой длинный, размером с библию, так что быстро и не найдешь смайлик ))


Сделали как угодно клиенту, вот теперь ждем смайлик
19.04.2013, 10:11
Ноsильщик
 сумма ндс появляется в сф выписанном налоговым агентом. так что - акт (к примеру) на 236 монгольских тугриков - 200 отдаем контрагенту, 36 в бюджет.  но акт на 236 без всяких выделений. 

дадада, и про налогового агента по налогу на прибыль не забываем еще, таки и его выделять? смайлик
у нас акт на 200 тугриков. Клиент всегда прав, что тут поделаешьсмайлик
avatar 19.04.2013, 10:12

Если НДС в договоре не выделен, и вы его не удерживали, тогда добавляете НДС сверху и за счет собственных средств уплачиваете.
Если НДС в договоре выделен, то вы должны его удержать и в бюджет перечислить.
извините, бред.
выделен, не выделен - к договору это не относится. есть нк, что выше всяких договоров и выделений смайлик. и уплата (на память) налогов налоговым агентом за свой счет у нас вроде запрещена. 
другая проблема, и часто возникающая, что не предупреждают милых друзей из за рубежа что с их вознаграждения обязаны удержать ндс,  но это другая опера.
avatar 19.04.2013, 10:17

у нас акт на 200 тугриков
да не вопрос. 200/118*100 - клиенту, остальное государству.
19.04.2013, 10:19
Ноsильщик

у нас акт на 200 тугриков
да не вопрос. 200/118*100 - клиенту, остальное государству.
круто!

Да ещё и с такой формулировкой в договоре

налоговый агент будет по такой-то статье НК РФ удерживать НДС
19.04.2013, 10:23
Ноsильщик

Если НДС в договоре не выделен, и вы его не удерживали, тогда добавляете НДС сверху и за счет собственных средств уплачиваете.
Если НДС в договоре выделен, то вы должны его удержать и в бюджет перечислить.
извините, бред.
выделен, не выделен - к договору это не относится. есть нк, что выше всяких договоров и выделений смайлик. и уплата (на память) налогов налоговым агентом за свой счет у нас вроде запрещена. 
другая проблема, и часто возникающая, что не предупреждают милых друзей из за рубежа что с их вознаграждения обязаны удержать ндс,  но это другая опера.

Спорите с Минфин, ФНС и ВАС - воля ваша. Письмо в Минфин уже накатали?
Исправлений: 1; последнее - в 19.04.2013, 10:33.
avatar
Татьяна  629e  
19.04.2013, 10:26
как хотите... мое дело предупредить.
письма Минфина - не нормативный документ, об этом здесь повторяли уже не раз, и судами в качестве аргумента не воспринимаются.
повторю, пока практики нет. когда появится - ХЗ и какая она будет, тоже ХЗ.
кстати, удержание налога налоговым агентом применяется во многих государствах. так что, если кто в теме, тот выделяет НДС и как поначалу написала Сельхозозабоченная иногда делают пометку "НДС удерживаемый налоговым агентом".
а то, что понятно или непонятно чей НДС выделен, не знаю, кому может быть непонятно.
если ты налоговый агент, значит перечисляешь его в бюджет, остальное поставщику.
avatar 19.04.2013, 10:37

Спорите с Минфин, ФНС и ВАС - воля ваша. Письмо в Мифнин уже накатали?
смешались  в кучу конилюди. смайлик написал, даже уже отдал.

ладно, заставили меня залезть в нк.


Статья 161. ....налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога
 
теперь сравните с вашими словами и найдите отличия

Если НДС в договоре не выделен, и вы его не удерживали, тогда добавляете НДС сверху и за счет собственных средств уплачиваете.
Если НДС в договоре выделен, то вы должны его удержать и в бюджет перечислить.
avatar 19.04.2013, 10:40
Татьяна.
Да я не против писать в акте про ндс, дело десятое. По моему имху- не надо, напишут- тоже большого греха не вижу. Просто - "не аккуратненько как то" (с).
avatar
Татьяна  629e  
19.04.2013, 10:47
Ноsильщик
Татьяна.
Да я не против писать в акте про ндс, дело десятое. По моему имху- не надо, напишут- тоже большого греха не вижу. Просто - "не аккуратненько как то" (с).
ну у нас "имхи"смайлик на этот счет разделились.
конечно, если НДС выделен не будет, но будет агентом удержан из той суммы, которая указана в акте, то никакого криминала не будет.
зачастую же сумму акта полностью перегоняют поставщику, НДС накручивают сверху и платят в бюджет.
вот в этом втором случае как раз и могут быть проблемы из-за непонимания налоговым агентом норм Кодекса.
так что я советовала выделять именно для подстраховки "от дурака"смайлик
хотя если дурак, то...
19.04.2013, 10:50
Ноsильщик

Спорите с Минфин, ФНС и ВАС - воля ваша. Письмо в Мифнин уже накатали?
смешались  в кучу конилюди. смайлик написал, даже уже отдал.

ладно, заставили меня залезть в нк.


Статья 161. ....налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога
 
теперь сравните с вашими словами и найдите отличия

Если НДС в договоре не выделен, и вы его не удерживали, тогда добавляете НДС сверху и за счет собственных средств уплачиваете.
Если НДС в договоре выделен, то вы должны его удержать и в бюджет перечислить.

Читать НК нужно бережнее.

п. 4. ст. 164:


при удержании налога налоговыми агентами ... налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной пунктом 2 или пунктом 3 настоящей статьи, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки
19.04.2013, 10:53
Tatiana44
Ноsильщик
Татьяна.
Да я не против писать в акте про ндс, дело десятое. По моему имху- не надо, напишут- тоже большого греха не вижу. Просто - "не аккуратненько как то" (с).
ну у нас "имхи"смайлик на этот счет разделились.
конечно, если НДС выделен не будет, но будет агентом удержан из той суммы, которая указана в акте, то никакого криминала не будет.
зачастую же сумму акта полностью перегоняют поставщику, НДС накручивают сверху и платят в бюджет.
вот в этом втором случае как раз и могут быть проблемы из-за непонимания налоговым агентом норм Кодекса.
так что я советовала выделять именно для подстраховки "от дурака"смайлик
хотя если дурак, то...


но проблемы будут у российского клиента?
у иностранного поставщика никаких проблем быть не должно?
19.04.2013, 10:57
Сельхозозабоченная
но проблемы будут у российского клиента?
у иностранного поставщика никаких проблем быть не должно?

Никаких, разве что он недополучит ожидаемые 22% дохода смайлик
avatar
Татьяна  629e  
19.04.2013, 10:59
Сельхозозабоченная
но проблемы будут у российского клиента?
у иностранного поставщика никаких проблем быть не должно?
трудно сказать, не зная налогового законодательства страны поставщика.

представив ситуацию зеркально (т.е. если бы поставщик был российский, а покупатель иностранец), то по российскому зак-ву если место реализации не территория РФ, то операция НДС не облагается. в таком случае у российского рисков бы не было
avatar 19.04.2013, 11:04

Читать НК нужно бережнее.

п. 4. ст. 164:
совершенно согласен!!!!
пойдем от противного, что бы Вам было понятней.
на сколько я понял, по вашему мнению при получении аванса (там есть и такое, если что) налог будет составлять /100*18?  получили аванс 118 рублей 118/100*18= 21,24 - отдали в бюджет? смайлик
19.04.2013, 11:21
Ноsильщик

Читать НК нужно бережнее.

п. 4. ст. 164:
совершенно согласен!!!!
пойдем от противного, что бы Вам было понятней.
на сколько я понял, по вашему мнению при получении аванса (там есть и такое, если что) налог будет составлять /100*18?  получили аванс 118 рублей 118/100*18= 21,24 - отдали в бюджет? смайлик

Вы уже и до авансов добежали.
По вашей логике получается, что необходимо из 200/118*100
удержать 30,5 у.е. а поставщику перечислить 169,5 у.е.
И радостно ждать судебного иска от поставщика в связи не исполнением обязательств.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********        **  **     ** 
 **     **   **   **   **              **  **     ** 
 **     **    ** **    **              **  **     ** 
 *********     ***     ******          **  ********* 
 **     **    ** **    **        **    **  **     ** 
 **     **   **   **   **        **    **  **     ** 
 **     **  **     **  ********   ******   **     ** 
Сообщение: