Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Основные средства

Наталья  81d8  
04.04.2013, 14:40
Добрый день! Очень нужно здравое решение. Моя организация ведет строительство подрядным и хозяйственным способом. В 2011 г. были оказаны подрядные услуги по канализированию и устройству водопровода. Данный вид затрат я отнесла на счет 08.3, где собираются все мои расходы по стройке. Теперь мы передаем водопровод на баланс города. Шеф говорит надо убрать из затрат ту сумму, но как это сделать я не знаю, да и можно ли вообще.
Alexey-lao (5813c)
04.04.2013, 15:00
д 91 к 08 

безвозмездная передача канализации.
Наталья  81d8  
04.04.2013, 15:06
На прочие расходы, я правильно понимаю? Бухгалтерской справкой?
Alexey-lao (5813c)
04.04.2013, 17:45
Затраты на строительство дополнительных объектов

При возведении объекта недвижимости на застройщика могут быть возложены обязанности не только по финансированию, но и по строительству и передаче в собственность муниципальным властям (либо непосредственно эксплуатирующим организациям - энергетикам, водоканалу и др.) какого-либо объекта. Это могут быть, к примеру, трансформаторная подстанция, канализационная сеть и т.п.
Налицо все признаки договора строительного подряда (ст. 740 ГК РФ).
Есть сторона, для которой строится объект недвижимости, - муниципальные власти либо эксплуатирующая организация, то есть заказчик. Есть сторона, которую обязывают построить для заказчика этот объект, - застройщик, в данной ситуации - подрядчик (если он будет строить сам) или генподрядчик (если строить будут другие).
В договоре, естественно, будет указан предмет - ТП, сеть канализации и т.п., срок начала работ и срок передачи его заказчику. Цена договора - стоимость фактических затрат по возведению этого объекта по данным учета подрядчика (то есть застройщика).
Затраты по строительству, допустим, ТП, в этом случае у застройщика следует отразить на балансовом счете 20 "Основное производство" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
Предположим также, что застройщик работает по классической схеме капитального строительства (застройщик - технический заказчик - генподрядчик - субподрядчики). Работы по строительству ТП осуществляет генподрядчик (один из субподрядчиков) под контролем технического заказчика, который после окончания строительства линии передает ее на баланс застройщика. Приемка ТП застройщиком в его регистрах бухгалтерского учета должна быть отражена следующими проводками:

--------------------------T-----------------------------------------------¬
¦  Корреспонденция счетов ¦              Содержание операции              ¦
+--------------T----------+                                               ¦
¦     Дебет    ¦  Кредит  ¦                                               ¦
+--------------+----------+-----------------------------------------------+
¦      20      ¦    60    ¦Принята от технического заказчика построенная  ¦
¦              ¦          ¦трансформаторная подстанция                    ¦
+--------------+----------+-----------------------------------------------+
¦      19      ¦    60    ¦Отражена сумма налога на добавленную стоимость ¦
¦              ¦          ¦по построенному объекту                        ¦
+--------------+----------+-----------------------------------------------+
¦  68 (субсчет ¦    19    ¦Принят к вычету НДС по принятым работам        ¦
¦  "Расчеты по ¦          ¦                                               ¦
¦     НДС")    ¦          ¦                                               ¦
L--------------+----------+------------------------------------------------

Возмездная передача ТП энергетикам, то есть передача результата выполненных строительно-монтажных работ, должна быть признана его реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Реализация СМР (п. 1 ст. 146 НК РФ) является объектом налогообложения НДС.
Таким образом, при подписании акта приема-передачи построенного объекта муниципальными властями (эксплуатирующей организацией) и застройщиком последнему следует выставить счет-фактуру и зарегистрировать его в книге продаж текущего налогового периода.
Передача ТП энергетикам в регистрах бухгалтерского учета застройщика подлежит отражению записями:

--------------------------T-----------------------------------------------¬
¦  Корреспонденция счетов ¦              Содержание операции              ¦
+--------------T----------+                                               ¦
¦     Дебет    ¦  Кредит  ¦                                               ¦
+--------------+----------+-----------------------------------------------+
¦      62      ¦    90    ¦Отражена передача городу (энергетикам)         ¦
¦              ¦ (субсчет ¦построенной подстанции                         ¦
¦              ¦"Выручка")¦                                               ¦
+--------------+----------+-----------------------------------------------+
¦  90 (субсчет ¦    68    ¦Отражена сумма налога на добавленную стоимость ¦
¦  "Выручка")  ¦ (субсчет ¦от передачи ТП                                 ¦
¦              ¦ "Расчеты ¦                                               ¦
¦              ¦ по НДС") ¦                                               ¦
+--------------+----------+-----------------------------------------------+
¦  90 (субсчет ¦    20    ¦Списаны затраты по строительству ТП            ¦
¦"Себестоимость¦          ¦                                               ¦
¦   продаж")   ¦          ¦                                               ¦
L--------------+----------+------------------------------------------------

Обязанность по строительству и передаче энергетикам трансформаторной подстанции возникла не по прихоти застройщика, а как плата за подключение к городским инженерным сетям строящегося объекта. Следовательно, эти расходы должны увеличить фактические затраты по строительству объекта. Только в каком размере?
По нашему мнению, начисленный при передаче объекта и уплаченный в бюджет НДС должен быть принят к вычету, т.к. это работы, произведенные при строительстве объекта (п. 5 ст. 172 НК РФ). Финансовое ведомство официальными разъяснениями по данному вопросу не балует, отсутствует и арбитражная практика.
Полагаем, что далеко не все налоговые инспекции согласятся с этим выводом. По их мнению (выраженному, правда, только в частных беседах), данную сумму налога на добавленную стоимость следует отнести на затраты по строительству. Но в таком случае, во-первых, увеличивается сумма НДС, подлежащая взносу в бюджет застройщиком в текущем налоговом периоде; во-вторых, увеличивается первоначальная стоимость объекта, что ведет к увеличению размера налога на имущество в будущем.
Будет ли застройщик настаивать на принятии этого НДС к вычету и идти на конфликт с налоговиками либо пойдет у них на поводу, в каждом конкретном случае решать руководству организации.
Далее на примере рассмотрим отнесение затрат на строительство дополнительного объекта в двух вариантах - с точки зрения экономии средств застройщика и с точки зрения охранителей интересов бюджета.
Первый пример будет отражать порядок принятия к учету затрат по строительству трансформаторной подстанции, подлежащей передаче энергетикам.
Alexey-lao (5813c)
04.04.2013, 17:47
если же обязанности передать объект в договоре не предусмотрено, а вы его передаете 

- то возникает риск безвозможной передачи: 

1) необходимость начислить ндс д 91.2 к 68
2) нельзя будет признать в НУ сумму списанного объекта. 

Документами в любом случае будет двусторонний документ - тот, кто принимает, должен расписаться что принял объект.
04.04.2013, 19:13
Наталья, Вы не рассказали преисторию. А без этого в  бух учете  никак.
Нужно понять экономическую суть сделки. Т.е. по какой причине Вы в принципе строили эту канализацию и по какой причине передали ее городу или еще там кому.то

от этого и будет зависеть, как будете отражать в бух учете
Наталья  81d8  
05.04.2013, 11:30
Сельхозозабоченная
Наталья, Вы не рассказали преисторию. А без этого в  бух учете  никак.
Нужно понять экономическую суть сделки. Т.е. по какой причине Вы в принципе строили эту канализацию и по какой причине передали ее городу или еще там кому.то

от этого и будет зависеть, как будете отражать в бух учете
Моя организация строит объект для собственного пользования, мы на УСН доходы. Работы по строительству ведутся подрядным и хоз. способом. В 2011 г. были осуществлены СМР подрядчиком в части прокладки водопровода и канализации. Теперь мы этот водопровод передаем на баланс города. Изначально те затраты я отнесла на счет 08.3. Вот теперь не понимаю как оформить эту передачу в бухгалтерском учете.
Наталья  81d8  
05.04.2013, 11:33
А если мы на УСН?
Alexey-lao (82cbb)
05.04.2013, 13:52
я посмотрел статьи - в них не написано, что надо платить НДС при безвозмездной передачи если компания на УСН.

Так что НДС, вероятнее всего, платить не надо. смайлик

А расходы... вам не важны. Вы ведь на УСН доходы.
Наталья  81d8  
05.04.2013, 14:01
И это прекрасно))) Значит я буду придерживаться первого варианта, на прочие расходы?Спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   ********   **    **  ********  
 **        **     **  **     **   **  **   **     ** 
 **        **     **  **     **    ****    **     ** 
 ******    ********   **     **     **     **     ** 
 **        **         **     **     **     **     ** 
 **        **         **     **     **     **     ** 
 ********  **         ********      **     ********  
Сообщение: