Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Регистрация обособленного подразделения на ЕНВД

Елена  1c76  
02.04.2013, 20:50
Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Организация занимается розничной торговлей на ЕНВД. При начале осуществления деятельности было подано заявление по форме ЕНВД-1. При открытии нового обособленного подразделения, обязательно ли снова подавать заявление ЕНВД-1 на это обособленное подразделение, для того чтобы платить и по нему ЕНВД? Есть разница по открытым обособленным подразделениям в 2012 и 2013 годах?
Nad.K  
02.04.2013, 22:02

 При открытии нового обособленного подразделения, обязательно ли снова подавать заявление ЕНВД-1 

Если Вы уже стоите на учете как плательщик ЕНВД в той налоговой, где открываете обособку, то не надо подавать это заявление. Нельзя быть дважды плательщиком ЕНВД в одной налоговой.
Елена  1c76  
03.04.2013, 08:33
Тоже самое я налоговой пытаюсь доказать, а они заставляют на каждое новое обособленное подразделение ЕНВД-1 подавать...и грозятся штрафы выписать (((
Nad.K  
03.04.2013, 11:39
Ну пусть попробуют ))  "Грамотность" налоговиков иногда просто потрясает.
Glav_Buh  
03.04.2013, 11:40
Елена
Тоже самое я налоговой пытаюсь доказать, а они заставляют на каждое новое обособленное подразделение ЕНВД-1 подавать...и грозятся штрафы выписать (((

У меня была похожая ситуация. Тоже требовали подать заявление дважды (на каждое местонахождение обособленного подразделения). Вообще говоря, не вижу в этом ничего нелогичного, так как ЕНВД привязан к конкретному месту (местонахождения магазина). У меня есть два разных уведомления о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД, при этом КПП в этих уведомлениях указан разный (так как он разный по месту нахождения каждого обособленного подразделения).
Glav_Buh  
03.04.2013, 11:47
Nad.K

 При открытии нового обособленного подразделения, обязательно ли снова подавать заявление ЕНВД-1 

Если Вы уже стоите на учете как плательщик ЕНВД в той налоговой, где открываете обособку, то не надо подавать это заявление. Нельзя быть дважды плательщиком ЕНВД в одной налоговой.

Можно быть плательщиком ЕНВД в связи с наличием двух разных обособленных подразделений (магазинов), при этом каждое обособленное подразделение имеет свой КПП.
В уведомлении о применении ЕНВД указывается ИНН и конкретный КПП. Отсюда следует формальный вывод, который видимо делает налоговая, что уведомление о применении ЕНВД с конкретным ИНН/КПП не означает автоматически применение ЕНВД с другим отличным от первого ИНН/КПП.

У меня нет формальных возражений на это формальное документальное обстоятельство. Поэтому думаю, что проще зарегистрироваться как плательщик ЕНВД с другой парой ИНН/КПП. Полагаю, что это проще гораздо, чем в случае чего доказывать, что ты не верблюд, вплоть (возможно) до суда.

Тем более, что если, например, говорить о сдаче отчетности в ИФНС по электронным каналам связи, то там на каждую пару ИНН/КПП создается свой отдельный отчет по ЕНВД, и он должен быть принят в налоговой. Значит, налоговая должна у себя отразить, что по этому ИНН/КПП организация является плательщиком ЕНВД. А как она это будет делать без заявления налогоплательщика?

Подозреваю, что тут со стороны налоговой правильное требование подать второе заявление о применении ЕНВД по новому адресу.
avatar
Татьяна  629e  
03.04.2013, 11:52
ИНН-то останется прежним.
а вот что сказано в законодательстве об этом? мне некогда щаз рыться по этому вопросу.
я знаю, что в НК РФ есть норма, если несколько обособленных подразделений находятся на территории одного субъекта, то регистрировать каждое не нужно. можно зарегистрировать по месту нахождения одного.
а вот по поводу ЕНВД не знаю.
Glav_Buh  
03.04.2013, 12:20
Tatiana44
ИНН-то останется прежним.

ИНН остается прежним, а КПП меняется. Я написал, что меняется ПАРА ИНН/КПП. Пара (как ДВА числа ВМЕСТЕ) действительно меняется. А в уведомлении на применение ЕНВД фигурирует пара ИНН/КПП, а не один только ИНН. И это логично, так как ЕНВД всегда привязан к конкретному месту, а значит - к конкретному КПП.
Glav_Buh  
03.04.2013, 12:22
Tatiana44
я знаю, что в НК РФ есть норма, если несколько обособленных подразделений находятся на территории одного субъекта, то регистрировать каждое не нужно. можно зарегистрировать по месту нахождения одного.
а вот по поводу ЕНВД не знаю.

Вы хотите сказать, что если, например, у организации сеть магазинов, один в г. Клин (МО), другой в г. Видное (МО), третий в г. Реутов (МО), четвертый в г. Серпухов (МО), то регистрировать обособленные подразделения на каждый магазин не нужно?

Субъект-то в данном случае один - Московская область. Но вот города - существенно разные, в разных местах. И налоговые совершенно разные, соответственно.
Nad.K  
03.04.2013, 12:30
Речь в теме не о постановке на учет обособки, а о постановке на учет плательщика ЕНВД.
Читаем НК

2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
Тут не написано, что на учет ставится каждая обособка. На учет, как плательщик ЕНВД встает организация. Нельзя стать дважды плательщиком ЕНВД.

 если, например, говорить о сдаче отчетности в ИФНС по электронным каналам связи, то там на каждую пару ИНН/КПП создается свой отдельный отчет по ЕНВД
 Это кто ж таким идиотизмом занимается???  первый раз слышу, хотя с ЕНВД работаю с момента его появления.
Всегда одна декларация в одну налоговую подается. В ней просто делается несколько разделов 2, если разные ОКАТО у обособок. Ни одна вменяемая налоговая не примет несколько деклараций от одной и той же организации. Это абсурд.
Налогоплательщиком, напомню, является организация. А не её обособки.
Glav_Buh  
03.04.2013, 12:36
Nad.K
Ни одна вменяемая налоговая не примет несколько деклараций от одной и той же организации. Это абсурд.
Налогоплательщиком, напомню, является организация. А не её обособки.

У меня есть отправленные декларации по разным обособленным подразделениям с разными ИНН и КПП, принятые за один и тот же период в одной и той же налоговой. И протоколы сдачи по электронным каналам связи. А также налог, уплаченный по разным КПП по этим декларациям - и налоговая не имела никаких вопросов. Более того, она полагала, что все как раз сделано правильно.

Я не думаю, что все люди участвовавшие в том процессе, как со стороны организации, так и со стороны налоговой - обязательно глупее Вас. Хотя Вы конечно можете считать все, что угодно, но если Вы не умеете выражаться корректно, то рекомендую оставлять свое мнение при себе.

Регулярное употребление бранных слов не является признаком большого ума. Оно является только признаком невоспитанности.
Glav_Buh  
03.04.2013, 12:41
Nad.K
Налогоплательщиком, напомню, является организация. А не её обособки.

Налоплательщиком является организация по конкретному месту своего нахождения.

Я не буду даже обсуждать, надо ли сдавать декларацию с несколькими листами в одну налоговую, или разные декларации. Повторю только , что есть успешный опыт сдачи в ИФНС двух разных деклараций. И налоговая полагает, что никакой ошибки в этом не было.

И точно также по месту нахождения каждого магазина открыто свое обособленное подразделение, и налоговая также считает это правильным. Соответственно, там разные КПП, и даже физически невозможно сдать в налоговую одну налоговую декларацию с двумя разными КПП.
Nad.K  
03.04.2013, 12:50

 Повторю только , что есть успешный опыт сдачи в ИФНС двух разных деклараций
Да хоть 10 сдавайте смайлик Только от этого сиё не станет правильным. И с головой у кого-то в Вашей налоговой явно не в порядке. Больше мне даже нечего сказать.



И точно также по месту нахождения каждого магазина открыто свое обособленное подразделение, 

С этим, замечу, никто и не спорил. Поскольку такая обязанность указана в НК. А про КПП в НК ни слова не написано и потому никакой роли эти КПП в данном случае не играют. 

А автору темы еще раз повторю - ЕНВД-1 сдается один раз в одну налоговую. Все.
Glav_Buh  
03.04.2013, 12:52
Nad.K

 Повторю только , что есть успешный опыт сдачи в ИФНС двух разных деклараций
Да хоть 10 сдавайте смайлик Только от этого сиё не станет правильным. И с головой у кого-то в Вашей налоговой явно не в порядке. Больше мне даже нечего сказать.

Ну да, конечно. У всех вокруг с головой не в порядке.
Вся рота шагает не в ногу, один прапорщик в ногу.
Glav_Buh  
03.04.2013, 12:53
Nad.K

И точно также по месту нахождения каждого магазина открыто свое обособленное подразделение, 

С этим, замечу, никто и не спорил. Поскольку такая обязанность указана в НК. А про КПП в НК ни слова не написано и потому никакой роли эти КПП в данном случае не играют. 

А автору темы еще раз повторю - ЕНВД-1 сдается один раз в одну налоговую. Все.

А Вы в курсе, что в каждой налоговой декларации указывается в обязательном порядке ИНН и КПП?
avatar
Татьяна  629e  
03.04.2013, 13:04
Glav_Buh
Вы хотите сказать, что если, например, у организации сеть магазинов, один в г. Клин (МО), другой в г. Видное (МО), третий в г. Реутов (МО), четвертый в г. Серпухов (МО), то регистрировать обособленные подразделения на каждый магазин не нужно?

Субъект-то в данном случае один - Московская область. Но вот города - существенно разные, в разных местах. И налоговые совершенно разные, соответственно.
 п. 4 ст. 83 НК РФ:
В случае, если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемого этой организацией самостоятельно. Сведения о выборе налогового органа организация указывает в уведомлении, представляемом (направляемом) российской организацией в налоговый орган по месту ее нахождения, иностранной организацией - в выбранный ею налоговый орган.
Nad.K  
03.04.2013, 13:12

А Вы в курсе, что в каждой налоговой декларации указывается в обязательном порядке ИНН и КПП?
Представляете, да смайлик
И на декларации по ЕНВД указывается КПП из заявления о регистрации налогоплательщика ЕНВД в налоговой. 

Вся рота шагает не в ногу, один прапорщик в ногу.

Да вот кроме Вас за эти годы почему-то никто не встречался со сдачей нескольких деклараций в одну налоговую )) И как-то прекрасно живут с одной. Мне даже интересно, а Вы все декларации по нескольку штук сдаете в одну налоговую? Или только ЕНВД удостоили отдельным вниманием? ))
Glav_Buh  
03.04.2013, 13:12
Nad.K
Читаем НК

2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
Тут не написано, что на учет ставится каждая обособка. На учет, как плательщик ЕНВД встает организация. Нельзя стать дважды плательщиком ЕНВД.

Вы внимательно почитайте целиком статьи 346.28 и 346.32, а также другие статьи до кучи.
Там четко написано черным по белому, что налогоплательщики встают на учет по месту ведения деятельности (то есть по месту нахождения каждого магазина, то есть получают на каждый адрес свой КПП - код причины постановки на учет). И по этому месту (по этому КПП) должны отчитываться и уплачивать налог.

Да, плательщиком является организация. Но - по каждому месту ведения деятельности, подпадающей под ЕНВД. Так что в одной и той же налоговой можно быть плательщиком ЕНВД хоть по 10 разным местам одновременно. И во всех этих РАЗНЫХ МЕСТАХ ведения деятельности согласно статье 346.28 надо встать на учет, то есть получить РАЗНЫЙ КПП. И по этому КПП уплачивать налог. А уплачивать по какому-либо КПП налог можно только тот, который ПО ЭТОМУ САМОМУ КПП был начислен. Каждый КПП означает подачу отдельной декларации, так как в одной декларации нельзя указать два разных КПП.

Так что налоговая права в данном случае однозначно. И НК РФ это четко утверждает.
Glav_Buh  
03.04.2013, 13:16
Nad.K

А Вы в курсе, что в каждой налоговой декларации указывается в обязательном порядке ИНН и КПП?
Представляете, да

Тогда Вы должны понимать, что даже технически нельзя подать одну декларацию по двум разным местам ведения деятельности по ЕНВД (в двух разных обособленных подразделениях), у которых разный КПП.
Nad.K  
03.04.2013, 13:18

Там четко написано черным по белому, что налогоплательщики встают на учет по месту ведения деятельности 
Один раз встают, понимаете? Они встают один раз на учет как плательщики ЕНВД. Нельзя встать дважды на учет по одному и тому же основанию в одну и ту же налоговую. На учет встают налогоплательщики в конкретной налоговой один раз. 
И нельзя туда сдавать несколько деклараций по одному и тому же налогу. Потому что декларация - это заявление налогоплательщика об исчисленном налоге. Зачем Вы делаете несколько таких заявлений? Это никому не нужно и в первую очередь не нужно налоговой. И никогда ни у кого не требовали сдавать несколько деклараций в одну налоговую, до такого абсурда еще даже Минфин не додумался.
Glav_Buh  
03.04.2013, 13:19
Nad.K
Да вот кроме Вас за эти годы почему-то никто не встречался со сдачей нескольких деклараций в одну налоговую

Видимо, Вы хотели сказать, что вы лично не встречались с подобной ситуацией.
Glav_Buh  
03.04.2013, 13:21
Nad.K

Там четко написано черным по белому, что налогоплательщики встают на учет по месту ведения деятельности 
Один раз встают, понимаете? Они встают один раз на учет как плательщики ЕНВД. Нельзя встать дважды на учет по одному и тому же основанию в одну и ту же налоговую. На учет встают налогоплательщики в конкретной налоговой один раз. 
И нельзя туда сдавать несколько деклараций по одному и тому же налогу. Потому что декларация - это заявление налогоплательщика об исчисленном налоге. Зачем Вы делаете несколько таких заявлений? Это никому не нужно и в первую очередь не нужно налоговой. И никогда ни у кого не требовали сдавать несколько деклараций в одну налоговую, до такого абсурда еще даже Минфин не додумался.

Ну что я могу сказать?
Практика говорит иное. Налоговая ставит на учет по месту нахождения разных магазинов с разным КПП, так как налогоплательщик ставится на учет ПО МЕСТУ, а места в данном случае - разные. И по этим разным местам (с разным КПП) налоговая принимает разные декларации и соответственно разные платежи. И считает, что это правильно.

А Вы считаете иначе.
Nad.K  
03.04.2013, 13:24
Я Вам больше скажу. На территории одного города вообще не надо вставать на учет в каждой налоговой как плательщик ЕНВД. Достаточно встать на учет в одном районе. И туда сдавать декларации с несколькими разделами 2, по числу обособок в других районах.
О чем прямым текстом написано в НК. 
И как-то, представляете, обходятся одним КПП в таких ситуациях ))
Glav_Buh  
03.04.2013, 13:26
Nad.K

Там четко написано черным по белому, что налогоплательщики встают на учет по месту ведения деятельности 
Один раз встают, понимаете? Они встают один раз на учет как плательщики ЕНВД. Нельзя встать дважды на учет по одному и тому же основанию в одну и ту же налоговую.

А никто не говорит, что основание - одно и то же. Основания - РАЗНЫЕ. Потому что основанием для постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД является нахождение по конкретному месту (адресу) и ведение по этому конкретному месту (адресу) определенной деятельности и об этом сказано в НК РФ.
Nad.K  
03.04.2013, 13:27

Налоговая ставит на учет по месту нахождения разных магазинов с разным КПП, так как налогоплательщик ставится на учет ПО МЕСТУ, а места в данном случае - разные. И по этим разным местам (с разным КПП) налоговая принимает разные декларации и соответственно разные платежи. И считает, что это правильно.
Это какая-то Ваша уникальная налоговая )) Номером налоговой не поделитесь? Ну ради интереса, мне ж не сложно отправить им запрос, на каком основании они так поступают )))
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******    ******   ********  **     **  **     ** 
 **     **  **    **  **    **  **     **  ***   *** 
 **     **  **            **    **     **  **** **** 
  ********  **           **     **     **  ** *** ** 
        **  **          **       **   **   **     ** 
 **     **  **    **    **        ** **    **     ** 
  *******    ******     **         ***     **     ** 
Сообщение: