Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Продажа и покупка ИП автомобиля

01.04.2013, 16:54
Подскажите, будьте добры  ИП доходы минус расходы в 2012г. применял патентную систему налогообложения по своему виду деятельности. В это же время продал свой грузовой автомобиль, который применял в производственной деятельности и купил новый.  ИП подал декларацию за 2012г. с убытком, т.к. новый автомобиль дороже старого и заплатил мин.налог.  Правильно ли поступил ИП, и имеет ли он право в 2013г. учесть эти убытки? В 2013г. ИП патентую систему не применяет, остался на дох.минус расх.
Nad.K  
01.04.2013, 17:26

ИП подал декларацию за 2012г. с убытком, т.к. новый автомобиль дороже старого

Если новый автомобиль не  использовался в деятельности по УСН в 2012 году, то на каком основании он взял его в расходы? 
Проблемы будут однозначно, если будет выездная
02.04.2013, 11:30
Новый автомобиль использовался в предпринимательской деятельности. Вопрос в том, может ли ИП  покупку и продажу авто  отразить в книге и сдать декларацию, хотя основной вид деятельности подпадал под патентную систему  или покупка-продажа ОС при патенте нигде не должна отражаться?
Nad.K  
02.04.2013, 15:59

Новый автомобиль использовался в предпринимательской деятельности.
Он должен был использоваться в деятельности, облагаемой УСН. А она не использовалась в такой деятельности. 
Поэтому в расходы взять не получится. А раз нет расходов, то и в книге по УСН машина никак не фигурирует
02.04.2013, 17:41
Nad.K спасибо большое за ответ. Только я не понимаю, тогда в доходы продажа старого авто не должна попасть и, получается, что не надо никакой налог платить при продаже автомобиля используемого в предпринимательской деятельности (Ему более трех лет)?
Nad.K  
02.04.2013, 20:14

Только я не понимаю, тогда в доходы продажа старого авто не должна попасть
Должна. Поскольку есть доход. Куда ж он денется? 
Понимаете, даже если признать этот автомобиль ОС, то продажа при УСН 15% ОС крайне не выгодна. Вы хоть понимаете, что даже если поставить в расходы в 2012 году ОС в расходы, то в 2013 году при продаже расходы придется вынуть? Вы читали п.3 ст.346.16?
02.04.2013, 22:19
Nad.K
 что даже если поставить в расходы в 2012 году ОС в расходы, то в 2013 году при продаже расходы придется вынуть? Вы читали п.3 ст.346.16?
Да, я понимаю, расходы придется вынуть, если купленный  авто будет продан в течении трех лет. Тем не менее , получается,что при продаже авто не используемого в деятельности облагаемой УСН доход есть, а при покупке - расхода нет.
Nad.K  
02.04.2013, 22:38
Ну да, так и получается
Оооооо (cbbdf)
06.07.2015, 11:21
Здравствуйте,я ИП на патенте(пассажирские автоперевозки), продал в 2014г АТС(купил в 2001г)(вид деятельности торговля авто отсутствует).Я должен заплатить 13% с покупка-продажа?или более 3-х лет деклар.и налог не платиться?налог. просит уплатить с продажи 15%(по УСНО ),но этого вида деятельности у меня нет,или я должна в любом случае уплатить?
Nad.K  
06.07.2015, 12:52

должен заплатить 13% с покупка-продажа?
Да, НДФЛ должны заплатить. Более того, еще и НДС наверняка
Потому что при продаже имущества, использующегося в предпринимательской деятельности, нет никаких 3-х лет для освобождения от налога.

налог. просит уплатить с продажи 15%(по УСНО ),
Если Вы переходили на УСН, значит УСН им платите. Тогда ни НДФЛ, ни НДС платить не надо
И без разницы, нарисован вид деятельности где-то там или его нет.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **     **  **    **  **    **  **     ** 
 **         **   **   **   **   **   **   **     ** 
 **          ** **    **  **    **  **    **     ** 
 **           ***     *****     *****     ********* 
 **          ** **    **  **    **  **    **     ** 
 **         **   **   **   **   **   **   **     ** 
 ********  **     **  **    **  **    **  **     ** 
Сообщение: