Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Когда применяются КС-2 и КС-3?

avatar
Sveta-  
22.03.2013, 16:11
Заключен договор между организациями на выполнение работ по обрезке деревьев. заказчик требует по окончанию работ выставить ему Акт КС-2 и Справку КС-3. Я считаю, что эти формы применяются в строительсте, и в данном случае достаточно Акта выполненных работ. Или я не права?
avatar
Татьяна  629e  
22.03.2013, 16:34
Света, ты права конечно.
название КС так и расшифровывается "капитальное строительство".
и вообще с 2013 года применение унифицированных форм необязательно.
но вот клиент как бы "всегда прав"смайлик
а вдруг он заартачится, не захочет платить и вообще расторгнет договор.
в общем надо взвесить все "за" и "против". и попытаться убедить клиента, что простого акта в таком случае вполне хватит.
avatar
Sveta-  
22.03.2013, 16:38
Ну если они тупицы, почему я, умная женщина, должна идти у них на поводу и тоже выставляться тупицей? А потом умный человек посмотрит и скажет - ну и дура эта бухгалтерша выставила черт знает что, не знает, что КС бывает в строительстве.
avatar 22.03.2013, 17:00
Света, Вы правы. Пошлите их на...
Только перед этим лучше получить деньги за выполненную работу.
А если денег нет, то тут нужно думать. Вообще они не правы.
А убедить с помощью аргументов не помогает? Может тогда обратиться напрямую диру и раззевать ему что его гб - лоханка, которую нужно гнать и взять например вас на работу на ее место))))))
Glav_Buh  
22.03.2013, 17:09
Вообще, форма акта по которой сдаются выполненные работы, сильно зависит от формы договора.
Даже очень многие строители умудряются обойти необходимость составления КС-2 и КС-3, оформляя нужным образом договоры.
23.03.2013, 09:33
Sveta-
Заключен договор между организациями на выполнение работ по обрезке деревьев. заказчик требует по окончанию работ выставить ему Акт КС-2 и Справку КС-3. Я считаю, что эти формы применяются в строительсте, и в данном случае достаточно Акта выполненных работ. Или я не права?
Какая закрывающая документация указана в договоре?
avatar 23.03.2013, 09:55
Свет, по сути, ты, конечно, вопрос правильно поставила.КС - это стройка. Но есть моменты, которые напрямую сходу не решишь. Что кто когда-то скажет, ты вряд ли узнаешь, да и надо ли так загоняться.
В данном случае цель какая - получить деньги или бодаться до последнего? Ну не ТОРГ-12 просят ведь)))))  Отдай КС и Акт выполненных работ. Пусть подпишут оба документа. В КС заверни рыбу, а Акт оставь себе.
avatar
Sveta-  
25.03.2013, 09:22
Договор составлял заказчик, предусмотрел эту КС. Попросила исправить - а они так оказывается всегда делали. Заказчик - городская администрация, у них и обрезка веток, и уборка общественных туалетов - все КС.
НатусяЯ, спасибо, сделаю как ты сказала.
Glav_Buh  
25.03.2013, 10:11
Sveta-
Договор составлял заказчик, предусмотрел эту КС. Попросила исправить - а они так оказывается всегда делали. Заказчик  - городская администрация, у них и обрезка веток, и уборка общественных туалетов  - все КС.
НатусяЯ, спасибо, сделаю как ты сказала.

То, что написано в договоре, то и действует (если договор не противоречит закону).
У нас свобода договора согласно ГК РФ. Никто Вас не обязывал подписывать такой договор. Но если Вы его подписали, и там написано, что вы должны оформлять акты по форме КС-2, то значит, Вы должны их оформлять. Не хотите - не надо было такой договор подписывать. А сейчас заказчик прав, причем полностью. Так что рыбу можете заворачивать в обычный акт, а акт по форме КС-2 Вам придется составить и сохранить.
avatar
Sveta-  
25.03.2013, 11:07
Уважаемый Глав Бух, если Вы расход денег из кассы оформляете платежным поручением - это Ваше дело. Учытывая Ваши коментарии к предыдущим темам, хочу вам сказать - что в вашей компетенции я сильно сомневаюсь.
25.03.2013, 11:22
формы КС применяются для СМР. Если обрезку деревьев рассматривать как реконструкцию многолетних насаждений, в общем оригинальный подход у вашего клиента почитаем...
Glav_Buh  
25.03.2013, 11:25
Sveta-
Уважаемый Глав Бух, если Вы расход денег из кассы оформляете платежным поручением - это Ваше дело. Учытывая Ваши коментарии к предыдущим темам, хочу вам сказать - что в вашей компетенции я сильно сомневаюсь.

Я выплаты из кассы оформляю расходным кассовым ордером. Если что.
Более того, я лично давно уже не оформляю выдачу денег из кассы, у меня для этого работники есть.

А если Вы думаете, что можете оформлять первичную документацию вразрез с тем, что написано в договоре, то я не сомневаюсь в Вашей квалификации - она слабая. Договор является отправной точкой.

То, что в подобном договоре топикстартера написано оформлять КС - это, конечно, глупость. Но тем не менее, первичка должна договору соответствовать. Если Вы этого не понимаете - это плохо.
avatar
Sveta-  
25.03.2013, 11:25
Да вот в том и дело, что конкретно прописали - КС-2, КС-3. Я еще сразу так чтобы не ругаться, говорю - девочки, наверное опечатка, а они - все правильно, мы все работы принимаем по КС-2, КС-3. Ну да ладно.
25.03.2013, 11:34
Просто чиновники на местах уже давно осуществляют "модернизационную программу" Медведева.
Glav_Buh  
25.03.2013, 13:36
Sveta-
Да вот в том и дело, что конкретно прописали - КС-2, КС-3.

Раз конкретно прописали КС-2 и КС-3, значит, надо конкретно это и исполнять.
Глупость? Да. Но не в оформлении первички, а в оформлении договора.
darinka  
29.03.2013, 16:09
Смею предположить, что фирма заказчика собирается там что-либо построить и поэтому относит ваши работы к СМР.  Конечно,это не правильно. Я абсолютно согласна с Tatiana44, что написано в договоре,то не вырубишь топором))) Пробовать убедить в обратном их будет сложно. Наша фирма тоже выполняет СМР, и нередко заказчик требует изменить  форму, то одного, то другого, ссылаемся на договор.)
Екатерина Михайловна (00895)
12.04.2013, 08:29
Светик, говорю как человек который работает в этой сфере (администрации в смысле)! в договорах ставят КС2 и КС3 чтобы при проверке обосновать стоимость выполненной работы! а иначе никак! потому что при проверке проверяющие пытаются в бюджет вернуть хоть1 излишне переплаченную копейку! а если отсутствуют кс кс2 и кс3! ооооооо то это целый абзац в акте))))
у нас все договоры такого характера обязательно смета кс2 и кс3! к тому же проверку проходит все через департамент финансов! а без этих документов они не пропускают такие ждоговоры(( вот такая фигня !
avatar
Svetik77  
12.04.2013, 11:03
Екатерина Михайловна
Светик, говорю как человек который работает в этой сфере (администрации в смысле)! в договорах ставят КС2 и КС3 чтобы при проверке обосновать стоимость выполненной работы! а иначе никак! потому что при проверке проверяющие пытаются в бюджет вернуть хоть1 излишне переплаченную копейку! а если отсутствуют кс кс2 и кс3! ооооооо то это целый абзац в акте))))
у нас все договоры такого характера обязательно смета кс2 и кс3! к тому же проверку проходит все через департамент финансов! а без этих документов они не пропускают такие ждоговоры(( вот такая фигня !
  Да, без хитрецы со стороны заказчиков не обошлось. Мы тоже встречались с такими требованиями с использованием КС-2, -3. Это же влияет на снижение выручки, и прибыли, соответственно.
Маргарита А. (9d6eb)
03.01.2017, 20:05
По муниципальному договору подряда - благоустройство территории. По контракту оформляются КС-2 и КС-3. Могу ли я при споре с заказчиком опираться на ст.753 ГК, мотивируя тем, что заказчик сам отнес это к договору строительного подряда, поставив условием оформление этих форм? При оформлении КС заказчик объект работ сам назвал стройкой. Спасибо.
Кирилл  a8ac  
04.01.2017, 10:56
считаю, что условие оформления сторонами КС не квалифицирует договор в качестве договора строительного подряда (п. 4 ст. 421 ГК РФ).
ваш договор не является договором строительного подряда (п. 1 ст. 740 ГК РФ), соответственно ст. 753 ГК РФ не применима
avatar
Вэн  
11.01.2017, 08:41
,
Исправлений: 1; последнее - в 11.01.2017, 09:25.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **     **  **     **  ******** 
 **     **   **   **   ***   ***   **   **      **    
 **     **    ** **    **** ****    ** **       **    
 ********      ***     ** *** **     ***        **    
 **           ** **    **     **    ** **       **    
 **          **   **   **     **   **   **      **    
 **         **     **  **     **  **     **     **    
Сообщение: