Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
-сальдовая.xls 30.5 KB открыть | скачать Олюшка.74 11.03.2013 Читать сообщение

"Старое" НЗП - что с ним делать?

11.03.2013, 15:14
Здравствуйте!
Нужен совет, я в растерянности.
Пришла на новую работу, заглянула в ОСВ. Там с незапамятных времен висит НЗП почти 6 млн. Это осталось еще с пред-предыдущего бухгалтера, поэтому предыдущий мне ничего подсказать не смог. Она когда пришла, тоже не стала разбираться и просто не обращала на эту сумму внимания, списывая только "свои" расходы.
Как вы думате, стоит ли мне связываться, выясняя что и откуда? Я даже не знаю, с чего начать (см.Оборотку во вложении)
У предприятия сейчас большая прибыль, поэтому эти 6 млн расходов очень пригодились бы.
Вложения:
открыть | скачать - Оборотно-сальдовая.xls (30.5 KB)
avatar
Татьяна  629e  
11.03.2013, 15:55
перед составлением годовой отчетности нужно проводить инвентаризацию всех активов и обязательств, в т.ч. и НЗП.
проведите инвентаризацию и в соответствии с ее итогами отрегулируйте ваше НЗП.
avatar 11.03.2013, 18:15
Может так случится, что "незавершенки" там уже нет. Возможно ее украли или нет доков. "Все украдено до вас" (с)
Поэтому пишите бумагу гендиру с обстоятельствами и пишите, что нужно сделать.
Как правильно написала Татьяна44 сделайте инвентаризацию. И дальше согласно ПБУ и другим НПА.
Удачи!
12.03.2013, 09:35
Tatiana44Dead_pick_to , спасибо!
Незавершенки уже нет. Она "получилась" от того, что бухгалтер закрывала месяцы вручную. Что вспомнила, то закрыла, а что не вспомнила (ну или еще что) - накопилось 6 млн. Ну и аналитика там в жутком состоянии...
Еще раз спасибо за советы!
avatar 12.03.2013, 10:50
Олюшка.74  , если Вы там хотите долго и счастливо работать, то это одно.
Если пару кварталов, то я бы не стал чужие дела разгребать за ту жу зарплату.
Поспросите прибавку за спецпроект.)))
12.03.2013, 11:34
Не, мне грех жаловаться. Они меня балуют. Поэтому у меня совести не хватит дополнительно что-то просить смайлик Я давно мечтала с ними работать, и вот свершилось )))


Мне еще почему хочется (и надо бы) порядок навести - налоговая замучала письмами с просьбой расшифровать какие-нибудь показатели. А как я им расшифрую, если в старой аналитике затраты "приходят" по наименованиям, а уходят одной статьей "Закрытие месяца", и что в этой статье - никому не известно. 

Да и вообще терпеть не могу такую свалку
avatar
Татьяна  629e  
12.03.2013, 11:37
Ув Олюшка. Вопрос просто любопытства ради. Ваша организация подлежит обязательному аудиту?
Просто интересно, если подлежит, то почему аудиторы за такое время ни разу не обратили внимание на несуществующее НЗП?
12.03.2013, 11:48
Tatiana44, не подлежит.
12.03.2013, 14:52
Кажется, мне понятно, откуда эти суммы. Бухгалтеру очень не хотелось показывать убыток, чтобы налоговая не приставала с камералками. У предприятия были сложности с заказами, поэтому бухгалтер ежеквартально показывала минимальную прибыль, а расходы копились.
Я правильно поняла, что на основании инвентаризации я могу всю эту сумму принять в расходы (и огонь на себя смайлик)? Сделала проводки, теперь у меня убыток 2 млн...
avatar
Татьяна  629e  
12.03.2013, 15:26
Зато теперь у вас отчетность достоверная.
а вот по поводу налогообложения прибыли такие расходы вряд ли можно принять.
12.03.2013, 15:55
Tatiana44, эта сумма состоит из прямых расходов. По НК прямые расходы должны быть учтены при реализации работ, в стоимости которых они учтены. Так как реализация была, а расходы не были учтены своевременно, то как "Убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году" не пройдет?
Random  
12.03.2013, 16:01
Для налога на прибыль - только через уточненки.
За те периоды, когда поезд не ушел.
12.03.2013, 16:08
Random
За те периоды, когда поезд не ушел.
Простите, не пойму, что Вы имеете ввиду то есть?!
avatar
Татьяна  629e  
12.03.2013, 16:08
Олюшка.74
Tatiana44, эта сумма состоит из прямых расходов. По НК прямые расходы должны быть учтены при реализации работ, в стоимости которых они учтены. Так как реализация была, а расходы не были учтены своевременно, то как "Убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году" не пройдет?
не видя всю "подноготную" трудно дать однозначный ответ.
ведь расходы должны быть документально подтверждены и экономически обоснованы.
надо в первую очередь исходить из этого.
нужно проанализировать налоговый учет за прошлые периоды, что там учитывалось, что не учитывалось.
в общем сейчас я не могу сходу сказать, берите в расходы.
12.03.2013, 16:33
ЕСЛИ ето расходы прошлых периодов, то ПБУ 22 еще посмотрите. Может там суммы существенные.
avatar
Татьяна  629e  
12.03.2013, 16:39
надо прежде выяснить, может они к малым предприятиям относятся и не являются эмитентами публично размещаемых ценных бумаг (думаю вряд ли)
Random  
12.03.2013, 21:05
Олюшка.74
Random
За те периоды, когда поезд не ушел.
Простите, не пойму, что Вы имеете ввиду то есть?!
Для "убыточной" уточненки "срок давности" 3 года.
ANTY  
13.03.2013, 14:01
А почему только через уточненки? разве 54 ст. нельзя тут применить? И период неясен, и уменьшение налога налицо...
Random  
13.03.2013, 16:03
54-я статья на практике работает с большим скрипом.
Налоговая очень часто возражает по таким расходам.

Довод №1 (для налога на прибыль).
Если Вы не можете ДАЖЕ определить период возникновения расхода, Вы не можете обосновать, что этот расход направлен на получение дохода и вообще связан с налогооблагаемой деятельностью.

У меня сегодня нет под рукой полноценной базы с подборками судебных решений, но прецедентов достаточно много ( К+ он-лайн в разделе судебной практики 69 решений со ссылкой на этот пункт, посмотреть не могу).

Довод №2 (тоже для прибыли).
Они твердо стоят на позиции, что если речь идет об убытке, то уменьшения налоговой базы не происходит (ноль уменьшать нельзя). Как они применяют это (т.е.  речь идет об изначально убыточных декларациях или если в результате уточненки получается убыток) - я не могу ответить. Опять-таки надо смотреть судебную практику.

Ну а поскольку ситуация вообще очень мутная, я бы не советовал применять ст.54 (по крайней мере до более подробного выяснения обстоятельств).

ИМХО нужно (более того, необходимо) сесть и сделать нормальные перерасчеты (хотя бы в приблизительные) как оно должно быть на самом деле прямо по годам. 
Составить табличку: прибыль по БУ в отчетности/должно быть, прибыль по НУ  в отчетности/должно быть (для каждого года). 
Ну а потом смотреть, что с этим можно сделать.
К сожалению, автор так и не сообщила, с какого года это щастье тянется.
13.03.2013, 16:37
Спасибо всем огромное за внимание к моей проблеме.
Tatiana44, мы малое предприятие.
Random, такие суммы идут со 2 квартала 2010 года. Причем при полном закрытии всех договоров на конец 1 квартала 2010 года на начало 2 квартала все равно есть сальдо по 20 счету, и по 26 (!) тоже есть. (Табличку уже с обеда пытаюсь делать)
13.03.2013, 16:39
Если это "старое НЗП" по сути является в НУ убытком предыдущего налогового периода, то надо обязательно сдать уточнёнки за тот период и сдать уточнённую декларацию по налогу на прибыль за 1 кв.2012 и в приложении 4 листа 02 заявить этот убыток, чтобы на сумму этого убытка можно было уменьшить налогооблагаемую базу 2012 года.
25.03.2013, 17:03
Попыталась разобраться и поняла следующее:
1. ОСВ во вложении в топикстартере - это и есть налоговый учет.
2. Судя по указанным отчетным периодам в КС-3 выполнений, переходящих на последующие налоговые (отчетные) периоды нет. Т.о. получается, что все выполнения на конец квартала подписаны, следовательно НЗП быть никакого не должно. Следовательно мне надо "досписать" несписанное.
3. Строка "Закрытие месяца" - это Д20 - К25,26. Строка "СМР (выполненные работы)" это Д90.02 - К20. В Декларациях по прибыли эти суммы так и стоят по строке 010 Приложения №2 к Листу 02 "Прямые расходы..." в 1С-ке в эту сумму входит все - и амортизация, и зарплата, и общехозяйственные, и общепроизводственные расходы тоже.  Судя по Декларациям, косвенных расходов у предприятия не было вообще. Мне теперь все расходы надо разложить по полочкам.

Делаю так:
1. В БУ делаю инвентаризацию. Д94 - К20 (или по п.14 ПБУ22/2010 Д91.2 - К20 ? )
2. В НУ все пересчитываю, делаю уточненки, показываю убытки, невзирая на желания налоговой инспекции видеть в отчетности прибыль. А так хотелось обойтись "малой кровью" смайлик
Исправлений: 4; последнее - в 25.03.2013, 17:21.
25.03.2013, 17:31
я так понимаю, что цена вопроса - 6 млн рублей. Вам надо определиться - существенно это или несущественно.
Скажите, пожалуйста, 
  • сколько это в % составляет от Вашей чистой прибыли? (в году, когда была совершена ошибка и в 2012м году)
  • и сколько это в % от Ваших активов? 
  • сколько это в % от Вашей выручки (без НДС)?
avatar
Татьяна  629e  
25.03.2013, 19:13
Сельхозозабоченная
я так понимаю, что цена вопроса - 6 млн рублей. Вам надо определиться - существенно это или несущественно.
Скажите, пожалуйста, 
  • сколько это в % составляет от Вашей чистой прибыли? (в году, когда была совершена ошибка и в 2012м году)
  • и сколько это в % от Ваших активов? 
  • сколько это в % от Вашей выручки (без НДС)?
а смысл? Олюшка же написала, что они малое предприятие. Следовательно имеют право не исправлять ошибки ретроспективно.
25.03.2013, 22:44
Олюшка.74
1. В БУ делаю инвентаризацию. Д94 - К20 (или по п.14 ПБУ22/2010 Д91.2 - К20 ? )
 А почему Д94?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   **     **   *******   ******** 
  **  **   **     **  **     **  **     **     **    
   ****    **     **  **     **  **     **     **    
    **     ********   *********   ********     **    
    **     **         **     **         **     **    
    **     **         **     **  **     **     **    
    **     **         **     **   *******      **    
Сообщение: