Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Еще раз про лимит кассы

19.02.2013, 10:02
В связи с тем, что наличной выручки никогда не было, лимит остатка в кассе был = 0. В декабре появился ЕНВД - два дня 28 и 29 декабря 2012г, один день около 25тыс.руб, второй день 21тыс.руб, т.е. в среднем где-то 23тыс.руб.в день.
Когда планировали думали, что выручка появится с 1 декабря сделали лимит по "ожидаемой" выручки, но фактически вышло по-другому.

У меня вопрос по расчету лимита на 2013год. Правильно я понимаю, если я 23тыс.(среднею фактическую выручку за 2 дня 2012г. х 7раб.дней= 161тыс.руб. Это и будет лимит остатка кассы на период с 01января по 09 января 2013г.

Ведь нигде не написано какой период нужно брать и на какой срок этот лимит расчитывается.

Просто в праздничные выручка резко возросла и не было возможности сдать ее в банк. Однако потом выяснилось, что банк делал объявление, какие его отделения будут работать на прием наличной выручки, но мы этого не знали (понимаю, что "должны" были). Могу ведь я сделать лимит с 09 января по 31 декабря 2013г. на основании выручки в праздничные дни с 01-08 января 2013г?
Опытный бухгалтер (04c1e)
19.02.2013, 13:18
Надежда Н
В связи с тем, что наличной выручки никогда не было, лимит остатка в кассе был = 0. В декабре появился ЕНВД - два дня 28 и 29 декабря 2012г, один день около 25тыс.руб, второй день 21тыс.руб, т.е. в среднем где-то 23тыс.руб.в день.
Когда планировали думали, что выручка появится с 1 декабря сделали лимит по "ожидаемой" выручки, но фактически вышло по-другому.

У меня вопрос по расчету лимита на 2013год. Правильно я понимаю, если я 23тыс.(среднею фактическую выручку за 2 дня 2012г. х 7раб.дней= 161тыс.руб. Это и будет лимит остатка кассы на период с 01января по 09 января 2013г.

Ведь нигде не написано какой период нужно брать и на какой срок этот лимит расчитывается.

Просто в праздничные выручка резко возросла и не было возможности сдать ее в банк. Однако потом выяснилось, что банк делал объявление, какие его отделения будут работать на прием наличной выручки, но мы этого не знали (понимаю, что "должны" были). Могу ведь я сделать лимит с 09 января по 31 декабря 2013г. на основании выручки в праздничные дни с 01-08 января 2013г?

Хотя действующий порядок ведения кассовых операций и предоставляет организациям самим определять кассовый лимит на основе определенной формулы расчета, все-таки, в употреблении этой формулы должна быть определенная методика.

Понятно, что вновь создаваемые организации могут говорить только о предполагаемой выручке. Но если Вы уже работаете, например, месяц, то выдергивать из него какие-то отдельные дни, "удобные" для Вашего расчета, полагаю существенно неправильным.

Вывод: Ваши мысли насчет того, как себе увеличить лимит на праздничные дни вряд ли можно нормально обосновать.
21.02.2013, 10:06
Приказ о новом лимите налички избавит компанию от споров с инспекцией



Источник: Газета "Учет.Налоги.Право" № 4/2013

Ссылка на оригинал статьи на сайте e.gazeta-unp.ru


Компаниям, у которых в прошлом году выросла выручка, в начале нового года пора обновить приказ о лимите наличных (см. образец). Это выгодно, во-первых, потому что можно установить лимит повыше. Во-вторых, чтобы учесть последние требования инспекторов на проверках кассовой дисциплины, которые они стали проводить с прошлого года.

Срок действия приказа. Компания вправе утвердить лимит на любой срок, хоть на год, хоть на неделю. Но есть риск забыть вовремя переиздать приказ и вся наличность в кассе окажется сверхлимитной. За это возможен штраф до 50 тыс. рублей ( ст. 15.1 КоАП РФ). Этого можно избежать, если не ограничивать в новом приказе срок его действия, а оговорить только дату вступления в силу.

Если в прошлом году компания издала бессрочный приказ, то она вправе пересмотреть лимит с любой даты. Но только в новом приказе надо сделать оговорку об отмене старого. Так компания исключит споры о том, какой из лимитов действует у нее в 2013 году.

Сумма лимита. С 1 января можно увеличить сумму лимита, если позволяет наличная выручка. Но также компания ничем не рискует, если в новый приказ перенесет старый лимит. Ведь расчетный период она вправе выбрать самостоятельно ( приложение к Положению ЦБ РФ от 12.10.11 № 373-П). Впрочем, если в прошлом году компания считала лимит исходя из предполагаемой выручки, а позже появилась фактическая, стоит его пересмотреть. Это позволит исключить сомнения налоговиков в обоснованности суммы лимита.

Положение № 373-П не требует утверждать лимит тем компаниям, у которых нет операций по кассе. Но на проверках налоговики требуют приказ на нулевой лимит, поэтому чтобы не спорить проще оформить такой документ.

Расход сверхлимитных сумм. Сверхлимитную выручку многие выдают директору или другому работнику под отчет. В этом нет нарушения: компания вправе в любое время выдать подотчетнику любую сумму наличных. Но вписывать такой порядок в приказ о лимите рискован. Налоговики могут решить, что эта оговорка противоречит порядку ведения кассовых операций и оштрафовать. Ведь по общим правилам сверхлимитную наличность надо хранить в банке (п. 1.4 положения № 373-П). Мы считаем, что штраф незаконный, поскольку статья 15.1 НК РФ не предусматривает ответственности за выдачу сверхлимитных денег в подотчет. Но проще не доводить дело до споров.

Николай Жаров, эксперт «УНП

Вот нашла статью на форуме - вроде бы как никто не запрещает издавать приказы после изменений условий.
xakpak (5b750)
18.08.2013, 08:27
Здравствуйте. Можно ли при расчете лимита кассы за расчетный период взять 1 день (не более 92 дней) или налоговые органы пересчитают лимит, взяв за расчетный период 1 месяц, 2 месяца или3 месяца?
23.06.2015, 11:42
Здравствуйте!
как правильно посчитать кассовый лимит по новым формулам, если деньги на выплаты поставщикам в банке брались крайне редко, примерно 1 раз в месяц, а в основном все вносил директор, как беспроцентный займ.
считать собираюсь "по расходам" из кассы, т.к. они у меня превышают поступления, а именно по такой формуле
Л = Р/П * Нс, где
Л - лимит
Р - объем выданных наличных, кроме з/п и типа того
П - расчетный период, за который учитывается объем наличных выдач, в рабочих днях
Нс - период времени между получением наличных денег в банке в рабочих днях

чему у меня будет равняться Нс ??! максимальному кол-ву возможных для данного расчета дней, т.е 7?
Исправлений: 2; последнее - в 23.06.2015, 12:12.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **    **  **     **  **     **  **      ** 
 **    **  ***   **  **     **   **   **   **  **  ** 
 **        ****  **  **     **    ** **    **  **  ** 
 **        ** ** **  **     **     ***     **  **  ** 
 **        **  ****   **   **     ** **    **  **  ** 
 **    **  **   ***    ** **     **   **   **  **  ** 
  ******   **    **     ***     **     **   ***  ***  
Сообщение: