Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Больничный при малом стаже работы

katerin@  
15.02.2013, 14:02
Подскажите пожалуйста.
В Законе Об обязательном социальном страховании указано: ..."начисление больничного листа исходя из МРОТ происходит если работник проработал менее 6 месяцев и до этого не работал"...

Как тогда следует начисять больничный лист в феврале 2013, если сотрудник в течение 2х последних лет (необходимых для расчета заработка) работал только год с небольшим, а до этого в 2011 не работал и был студентом?

Также исходя из (МРОТ за 2011 * 24 + заработок за 2012)/730 * кол-во больничных дней?
Random  
15.02.2013, 15:05
Схема такая.

1. Рассчитываем средний заработок по стандартной формуле:
(заработок за 2011 + заработок за 2012)/730.
В Вашем случае (заработок за 2011)=0.

2. Сравниваем со средним заработком исходя из МРОТ:
МРОТ*24/730 (МРОТ берется на дату начала б/л, т.е. за 2013-й год)

3. Берем ту сумму, которая больше, и умножаем на количество дней.

Понятно, что получится меньше, но это так специально задумано. Говорим спасибо властям.
Опытный бухгалтер (6324d)
18.02.2013, 18:18
katerin@
Подскажите пожалуйста.
В Законе Об обязательном социальном страховании указано: ..."начисление больничного листа исходя из МРОТ происходит если работник проработал менее 6 месяцев и до этого не работал"...

Как тогда следует начисять больничный лист в феврале 2013, если сотрудник в течение 2х последних лет (необходимых для расчета заработка) работал только год с небольшим, а до этого в 2011 не работал и был студентом?

Также исходя из (МРОТ за 2011 * 24 + заработок за 2012)/730 * кол-во больничных дней?

А у меня маленький вопрос (просто я не слежу в этом конкретном вопросе за изменениями законодательства).

Когда я учился в МГУ (в начале 90-х годов), то время учебы на дневном отделении вуза шло в трудовой стаж. У меня даже в трудовой книжке на первом месте работы вписана соответствующая запись, этот стаж подтверждающая.

А сейчас - так же? Или не так?

Если очная дневная форма обучения в вузе считается и сейчас трудовым стажем, то все вообще должно быть "квадратно": человек "работал" два года по-любому.
avatar 19.02.2013, 00:02
для расчетов больничных трудовой стаж не имеет никакого значения.
Опытный бухгалтер (04c1e)
19.02.2013, 12:50
Random
это так специально задумано. Говорим спасибо властям.

Хорошее предписание закона: "Прежде чем болеть, отработай хотя бы два года!" )))
katerin@  
19.02.2013, 17:30
Всем спасибо за пояснения! и еще один маленький вопрос. как написали уже выше,трудовой стаж не учитывается..?? а при расчете чего тогда берутся % (60% от суммы-стаж до 5 лет, 80%- 5-8 лет, 100%-более 8 лет)
avatar 19.02.2013, 17:39
При расчете СТРАХОВОГО стажа они берутся.
Анют@ (54476)
14.08.2013, 13:59
Как рассчитать больничный, если сотрудник с 2006 по 2013 год не работал, а в марте 2013 был на больничном???
Random  
14.08.2013, 14:30
Анют@
Как рассчитать больничный, если сотрудник с 2006 по 2013 год не работал, а в марте 2013 был на больничном???
Из МРОТ. Да еще посчитать общий стаж и скорее всего умножить на 60%.
эльмирочка (2f030)
27.02.2014, 10:31
добрый день! врач в женской консультации сказала мне, что второй больничный они могут выписать мне ,если мой стаж на второй работе не менее 2 х лет, правда ли это?
Random  
27.02.2014, 10:44
эльмирочка
добрый день! врач в женской консультации сказала мне, что второй больничный они могут выписать мне ,если мой стаж на второй работе не менее 2 х лет, правда ли это?
Неправда. Стаж врача вообще никак не касается.
эльмирочка (2f030)
27.02.2014, 10:50
Добрый день! врач в женской консультации отказывается мне открывать второй больничный на вторую работу, оправдываясь тем, что у меня стаж меньше 2 х лет. права ли она? и что мне ей сказать в мою пользу?
оксан (2f030)
27.02.2014, 12:45
добрый день! врач мне отказалась выписать больничный лист на вторую работу, объясняя это тем, что у меня стаж менее двух лет. скажите, правду ли она говорит.
Random  
27.02.2014, 12:52
эльмирочка
Добрый день! врач в женской консультации отказывается мне открывать второй больничный на вторую работу, оправдываясь тем, что у меня стаж меньше 2 х лет. права ли она? и что мне ей сказать в мою пользу?
Сейчас Ваша ситуация немного понятнее.

Давайте еще раз уточним.

1. Вы работаете в нескольких местах.
2. На втором месте Вы работаете меньше двух лет.
2. Вы попросили 2 б/л, но врач Вам во втором б/л отказала.

Так?

Возможно, врач права, только значение имеет не стаж работы, а то, где Вы работали в предыдущие два года. Смотрим  Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Пособия на



Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
Т.е. если бы Вы на обоих местах проработали полностью 2012-2013 гг., Вы бы получили 2 больничных листка, и их бы оплачивали по обеим работам (независимо друг от друга).


Но у Вас другой случай:



2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
Но Вы можете на второй работе взять справку о заработке для расчета пособий за 2012-2013 гг., и по первому месту работы Вам пособие рассчитают, исходя из обеих зарплат. Если Вы в эти годы еще где-то работали (но уже уволились), можете и оттуда справку принести.


Теперь про действия врача. Они прописаны в  Приказе Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н.


4. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы


4.1. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят у других работодателей (другого работодателя), выдается один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору гражданина
На самом деле врачу наверно лучше видно Вашу ситуацию, чем отсюда. Важно то, что Вы в любом случае получите б/л исходя из всех своих заработков.


ЗЫ (Если я в чем-то ошибся, надеюсь, меня поправят. Формулировки в законодательстве такие, что потом вечно вылазят какие-то сюрпризы).
Дмитрий1982 (3bae3)
22.03.2015, 15:55
Здравствуйте!
Подскажите, необходимо ли брать второй больничный для второго места работы (по совместительству, организации разные) стаж работы на втором месте менее года.
ash  
22.03.2015, 17:16
Дмитрий1982
Здравствуйте!
Подскажите, необходимо ли брать второй больничный для второго места работы (по совместительству, организации разные) стаж работы на втором месте менее года.

Менее года - а точнее, с какого числа? В смысле совместительство началось в 2014 году или в 2015?
Дмитрий1982 (3bae3)
23.03.2015, 12:17
Дмитрий1982 (3bae3)
23.03.2015, 12:18
1 июля 2014
ash  
23.03.2015, 14:01
Вы еще где-то в 2013 и в 2014 годах работали? Кроме вот этих двух фирм (основное м/р и совместительство)?

И общий страховой стаж (для больничных) у Вас какой? Не на этом предприятии, а вообще (условно говоря, по основному месту работы)?
ash  
23.03.2015, 14:24
Вообще Вы имеете право получить оплату б/л в т.ч. и по совместительству.
Расчет делается исходя из заработка за предыдущие 2 года, т.е. 2013-2014.
Заработок в расчетном периоде у Вас есть. Вот общая Ваша зарплата (включая отпускные) поделится на 730 - получится средний заработок.

Допустим, Вы по совместительству получаете 10000 в месяц. С 1.07.14 по 31.12.14 - 60000.
Среднедневной заработок 60000/730=82.19

Затем эта цифра умножается на процент, зависящий от страхового стажа.
Ваш стаж на этом предприятии - больше 6 месяцев, но меньше 5 лет, поэтому по умолчанию будет 60%.

Если Ваш общий страховой стаж больше 5 лет, то Вам потребуется подтвердить это (лучше всего принести копию трудовой книжки с основного места работы).

Итак, СДЗ*60%=49.315
Потом умножается на число дней б/л (включая выходные).
Например, если Вы болели 7 дней, то получите 345р пособия.

Считайте сами, стоит ради этого брать второй б/л или нет.
ash  
23.03.2015, 14:27
Возможно, есть возможность учесть заработок на работе по-совместительству в расчете б/л по основному месту работы. Поэтому был вопрос


Вы еще где-то в 2013 и в 2014 годах работали? Кроме вот этих двух фирм (основное м/р и совместительство)?

Т.е. существует возможность взять с работы по-совместительству справку о доходе и принести по основному месту работы. Но это может быть и невыгодно (или нежелательно).
Дмитрий1982 (3bae3)
23.03.2015, 18:20
Итак.
Давайте заново.
Я работаю на двух работах. 
Попал в ДТП, увезли по скорой, сделали операцию на руку. После выписки из стационара, мне дали один больничный лист, так как я не просил второй (было не до этого). Пришел в поликлинику встал на учет и закрыл БЛ выданный в стационаре, а в поликлинике открыл следующий.
Беспрерывный стаж более 8 лет. В 2014 году 1 июля пошел на вторую работу. Выходить работать сказал доктор конец мая. 
Вопрос у меня заключается в том, что: 
1) надо ли мне предоставлять на вторую работу БЛ или нет?
2) если надо, то как быть с тем, что я не предупредил врачей (в стационаре и поликлинике) о необходимости второго БЛ для работы по совместительству?
ash  
23.03.2015, 19:09
Дмитрий1982
1) надо ли мне предоставлять на вторую работу БЛ или нет?
Желательно.
Пусть и небольшие, но деньги.
Кроме того, Вам нужно представить хоть какой-то документ, оправдывающий Ваше отсутствие на работе.

2) если надо, то как быть с тем, что я не предупредил врачей (в стационаре и поликлинике) о необходимости второго БЛ для работы по совместительству?
А вот тут не знаю. Поговорите с врачами.
Макарова (ecedf)
04.04.2018, 22:32
Подскажите пожалуйста.Я шла на работу и упала и сломала руку.как будет оплачиваться больничный лист.
treskaevgen@gmail.com (42b4a)
24.06.2018, 10:20
Приветствую. Подскажите если я отработал 1 месяц то есть ли мне резон брать больничный. Трудовая новая.выплатят ли что-то по нему. Но я нашло старую трудовую там сварочный стаж в разных предприятиях более 8 лет.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **    **        **  ********  **      ** 
 **  **  **   **  **         **  **        **  **  ** 
 **  **  **    ****          **  **        **  **  ** 
 **  **  **     **           **  ******    **  **  ** 
 **  **  **     **     **    **  **        **  **  ** 
 **  **  **     **     **    **  **        **  **  ** 
  ***  ***      **      ******   ********   ***  ***  
Сообщение: