Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бесплатный финансовый анализ фирмы по ИНН
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Принятие к учету ОС

1415 (ab65f)
14.02.2013, 16:46
Здраствуйте, приобрели автомобиль 29.12.12г.,поставили на учет в январе 2013г. теперь вот думаем, в какой момент принять его к учету, возможно ли принять его к учету после постановки на учет (чтобы не платить с него налог на им-во) и какие вопросы могут возникнуть у проверящих
Опытный бухгалтер (6324d)
14.02.2013, 17:03
ОС попадает на 01 счет после ввода в эксплуатацию. А пока вы его не поставили на учет, вы его эксплуатировать не могли. Соответственно, по состоянию на 31.12.2012 Ваш автомобиль на 08 счете числится. И вводится в действие только в 2013 году.

Так что никакого налога на имущество у Вас не будет в 2012 году на этот автомобиль.
avatar 14.02.2013, 17:54
1415, Вы его на эвакуаторе везли до фирмы?
Странная логика....

ОБ, НУ-НУ...
avatar
Татьяна  629e  
14.02.2013, 20:53
я лучше промолчу. а у 1415 если будет доначислен налог на имущество в 2012 году, то в суд пойдет сами знаете кто.
14.02.2013, 21:25
читаем раздел 5 Положения по учету долгосрочных инвестиций (утв. Письмом МФ № 160)- объект принимает к учету в качестве ОС - в момент приведения его в состояние, пригодное к использованию.


5.2.3. Здания, сооружения и другие объекты основных средств, приобретенные отдельно от строительства объектов, а также земельные участки, объекты природопользования зачисляются в размере инвентарной стоимости в состав основных средств по поступлении их на предприятие и окончании работ по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, на основании акта приемки-передачи основных средств.
avatar
Татьяна  629e  
14.02.2013, 21:27
заДушечка
читаем раздел 5 Положения по учету долгосрочных инвестиций (утв. Письмом МФ № 160)- объект принимает к учету в качестве ОС - в момент приведения его в состояние, пригодное к использованию.
вот именно. а без регистрации в ГИБДД автомобиль все равно пригоден к использованию.
14.02.2013, 21:29
Пригоден-пригоден, регистрация в ГИБДД только дает право кааться по дорогам общего пользования
avatar
Татьяна  629e  
14.02.2013, 21:34
заДушечка
Пригоден-пригоден, регистрация в ГИБДД только дает право кааться по дорогам общего пользования
согласна.
не вводя а/м в эксплуатацию постановкой на счет 01 и не начисляя налог на имущество, предприятие рискует доначислением налога.
14.02.2013, 22:11
есть коренная фраза "пригоден к использованию", не факт, что я уже его использую - а просто условия его "пригодности" к использованию..
avatar
Татьяна  629e  
14.02.2013, 22:20
заДушечка
есть коренная фраза "пригоден к использованию", не факт, что я уже его использую - а просто условия его "пригодности" к использованию..
кстати, в ПБУ 6 тоже есть фраза: способен приносить экономические выгоды в будущем. т.е. необязательно он должен их сей момент приносить.
Опытный бухгалтер (ab475)
14.02.2013, 23:16
Tatiana44
без регистрации в ГИБДД автомобиль все равно пригоден к использованию.

И к какому же использованию пригоден автомобиль без регистрации? Украшать стоянку?
14.02.2013, 23:19
30 сентября ООО "Х" был приобретен автомобиль стоимостью 890000 рублей. В течение пяти дней Общество должно поставить на учет автомобиль в ГАИ.
Вопрос:
1. Так как автомобиль как основное средство пригоден к использованию без регистрации в ГАИ, нужно ли его вводить в состав основных средств 30 сентября или только после постановки на учет (т.е. в октябре 2010 г.)?
2. Будут ли риски по исчислению налога на имущество, если автомобиль ввести в эксплуатацию в октябре месяце?
3. Порядок исчисления амортизации при вводе автомобиля в эксплуатацию 30 сентября, а расходы по постановке в ГАИ будут дополнительно добавлены к стоимости основного средства в октябре?
Инициатором запроса было уточнено, что применительно к перечисленным вопросам интересует порядок бухгалтерского учета.

Согласно п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"*(1) актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются условия, перечисленные в этом пункте. Кроме того, п. 39 "Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств"*(2) устанавливается, что машины и оборудование, не требующие монтажа, принимают к бухгалтерскому учету на основании утвержденного руководителем акта приемки-передачи основных средств. Следовательно, организация, которая приобрела автомобиль, должна составить акт о приеме-передаче основного средства по форме N ОС-1 "Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)".*(3)
В Письме Росстата от 31.03.2005 N 01-02-09/205 "О порядке применения и заполнения унифицированных форм первичной учетной документации N ОС-1 и ОС-4А, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7" сказано, что сведения о дате постановки автомобиля на учет в ГИБДД в акт приема-передачи не вносят. В рекомендациях по заполнению формы N ОС-1 также указано, что оформлять объекты, не требующие монтажа (т.е., в том числе, автомобиль), нужно в момент их приобретения.
Согласно п. 3 постановления Правительства РФ от 12.08.94 N 938*(4) собственник должен зарегистрировать автомобиль либо в течение пяти суток после его приобретения, таможенного оформления, снятия с учета, либо в течение срока действия регистрационного знака "Транзит". Его выдают на срок от пяти до 20 дней в случае, когда машину необходимо перегнать к месту регистрации. То есть, по меньшей мере, в течение первых пяти дней после приобретения организация с полным правом может эксплуатировать автомобиль. При этом, даже если организация и нарушит сроки, то использование незарегистрированного транспортного средства будет исключительно административным, а не налоговым нарушением.
Пригодность автомобиля к использованию определяется его техническими данными, а не фактом постановки на учет в ГИБДД.
При этом, ссылка на п. 40 "Методических указаний...", в соответствии с которой принятие объектов основных средств к бухгалтерскому учету осуществляется на основании утвержденного руководителем организации акта (накладной) приемки - передачи основных средств, который составляется на каждый отдельный инвентарный объект, и иных документов, в частности подтверждающих их государственную регистрацию в установленных законодательством случаях, в данном случае необоснованна. Как показывает арбитражная практика, в данном пункте идет речь о регистрации прав на имущество,*(5) в то время как в соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона РФ от 10.12.95 N 196-ФЗ*(6) регистрация транспортных средств осуществляется исключительно для их допуска к участию в дорожном движении. В постановлении ФАС СКО от 29.05.2007 N Ф08-1969/2007-1099А суд указал на то, что "ввод в эксплуатацию автомобиля не зависит от регистрации транспортного средства". Аналогичный вывод содержится в постановлении ФАС СЗО от 08.05.2008 по делу N А56-18079/2007 (Определением ВАС РФ от 17.09.2008 N 11149/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ).
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что включение автомобиля в состав основных средств должно осуществляться на дату его приобретения, т.е. в рассматриваемом случае - 30.09.2010 г.
Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета (п. 21 ПБУ 6/01). Таким образом, в данном случае начисление амортизации по автомобилю начинается с октября 2010 г.
Государственная пошлина, уплачиваемая за регистрацию автомобиля, не включается в фактические затраты, связанные с приобретением автомобиля, поскольку расходы по их уплате произведены после ввода автомобиля в эксплуатацию (п. 14 ПБУ 6/01). Расходы по уплате государственной пошлины признаются расходами по обычным видам деятельности (п. 5, 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации"*(7)).

Вывод:
По нашему мнению, включение автомобиля в состав основных средств должно осуществляться на дату его приобретения, т.е. 30.09.2010 г.
Величина подлежащей уплате государственной пошлины за регистрацию автомобиля в ГИБДД не включается в первоначальную стоимость автомобиля.

Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения по налогу на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
Таким образом, учитывая изложенное выше по тексту консультации, в ситуации, когда приобретаемое в одном квартале (отчетном периоде в контексте ст. 379 гл. 30 НК РФ) транспортное средство готово к эксплуатации, но включается в состав основных средств в другом квартале, у Общества могут возникнуть налоговые риски по налогу на имущество организаций.

Вывод:
В ситуации, когда приобретаемое в одном отчетном периоде (в контексте гл. 30 НК РФ) транспортное средство готово к эксплуатации, но включается в состав основных средств в другом отчетном периоде, у Общества могут возникнуть налоговые риски по налогу на имущество организаций.

15 октября 2010 г.

ООО "Аудит-новые технологии", октябрь 2010 г.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Утв. приказом Минфина РФ от 30.03.2001 N 26н.
*(2) Утв. приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н.
*(3) Утв. постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств".
*(4) Постановление Правительства РФ от 12.08.94 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации".
*(5) В соответствии с п. 2 ст. 164 ГК РФ государственной регистрации сделок с движимым имуществом не требуется, кроме предусмотренных законом случаев.
*(6) Федеральный закон РФ от 10.12.95 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".
*(7) Утв. приказом Минфина РФ от 06.05.99 N 33н.
Амортизация авто: как быть, если регистрация затягивается?

Комментарий к письму Минфина России от 13.06.12 N 03-03-06/303 "Об учёте для целей налогообложения прибыли расходов на капитальные вложения в размере 10 (30) процентов от первоначальной стоимости и сумм начисленной амортизации по транспортным средствам до момента их государственной регистрации в органах ГИБДД".

По установленным правилам транспортные средства подлежат регистрации в ГИБДД. А пока регистрации нет, автомобиль не должен быть участником дорожного движения.
На практике иногда возникают ситуации, когда право собственности на транспортное средство к организации-покупателю уже перешло, а на учёт в ГИБДД автомобиль пока не поставлен и эта процедура затягивается.
Нужно ли ждать, пока ГИБДД зарегистрирует автомобиль, чтобы списать амортизационную премию и начать его амортизацию? Или можно принять его к налоговому учёту в качестве основного средства вне зависимости от факта регистрации, даже если между датой ввода объекта в эксплуатацию и датой регистрации проходит значительный промежуток времени?
Ответ на этот вопрос Минфин России дал в письме от 13.06.12 N 03-03-06/303.

Почему регистрация может затянуться

Но сначала обратим внимание на общие правила и сроки регистрации и, в частности, отметим, почему могут возникать задержки.
Обязательность регистрации автотранспортных средств установлена нормами Федерального закона от 10.12.95 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и постановления Правительства РФ от 12.08.94 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации".
В соответствии с этими документами допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории РФ, осуществляется путём регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. А регистрация транспортного средства в органах ГИБДД осуществляется в целях обеспечения полноты учёта автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ.
Постановлением N 938 предусмотрено, что собственники (владельцы) автомобилей обязаны зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в ГИБДД в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение пяти суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учёта транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
Срок совершения регистрационного действия с выдачей документов и регистрационных знаков не может превышать трёх часов с момента приёма заявления и подтверждения факта уплаты государственной пошлины. Это установлено пунктом 25 Административного регламента МВД России исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним (приложение N 2 к приказу МВД России от 24.11.08 N 1001).
Однако есть и исключение из этого правила, а именно случаи, когда принимается решение об отказе в регистрации автотранспортного средства или возникают форс-мажорные обстоятельства, не позволяющие совершать процедуры, предусмотренные регламентом.
В случаях, требующих дополнительных проверок, проводимых сотрудниками регистрационных подразделений, заявления разрешаются в срок до 30 суток со дня их поступления.
Таким образом, на практике вполне могут возникать ситуации, когда между вводом транспортного средства в эксплуатацию и регистрацией его в органах ГИБДД проходит значительный промежуток времени, в том числе по следующим причинам:
- документы на регистрацию транспортного средства в органы ГИБДД поданы вовремя, однако регистрационные действия с выдачей документов и регистрационных знаков ГИБДД проводит более месяца;
- документы на регистрацию в органы ГИБДД поданы по истечении 5 дней после приобретения транспортного средства из-за "объективной" задержки, связанной с проведением тендера по выбору страховой компании для осуществления ОСАГО (ведь согласно пункту 3 статьи 32 Федерального закона от 25.04.02 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" заключение договора ОСАГО является обязательным условием регистрации транспортных средств).
Особо подчеркнём, что до регистрации в органах ГИБДД транспортные средства не должны эксплуатироваться, так как не могут быть допущены к дорожному движению на территории РФ.

Правила применения амортизационной премии

Конечно же, транспортные средства являются амортизируемым имуществом. Ведь они используются больше 12 месяцев, а их стоимость в подавляющем большинстве случаев превышает 40 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ).
Начинать начислять амортизацию в налоговом учёте согласно статье 259 НК РФ необходимо с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введён в эксплуатацию. В том же периоде, на который приходится дата начала амортизации (п. 3 ст. 272 НК РФ), организации, пользующиеся правом на применение амортизационной премии, предусмотренным пунктом 9 статьи 258 НК РФ (что должно быть закреплено в учётной политике), включают в состав расходов и соответствующую часть расходов на капитальные вложения (не более 30% первоначальной стоимости в отношении основных средств, относящихся к группам с третьей по седьмую, и не более 10% по основным средствам, относящимся к иным амортизационным группам).
Но главный вопрос заключается в том, когда именно нужно считать объект введённым в эксплуатацию. Ведь именно от этого факта нужно отталкиваться при начислении амортизации, а уже дата начала амортизации определяет момент списания амортизационной премии.
Правомерно ли поступает организация, если принимает транспортные средства к налоговому учёту в составе основных средств с момента оформления акта по форме ОС-1 - до регистрации в ГИБДД? Иными словами, может ли она признавать в расходах амортизационную премию и начисленную амортизацию по тем транспортным средствам, которые ещё не зарегистрированы в ГИБДД?

Финансисты считают, что ждать не надо

Финансисты пояснили, что ждать регистрации в данном случае не нужно и в описанной выше ситуации организация поступает совершенно правильно.
Конечно, в пункте 11 статьи 258 НК РФ особо оговорено, что основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтверждённого факта подачи документов на регистрацию указанных прав.
Однако это не относится к регистрации транспортных средств.
Автотранспортное средство является движимой вещью, а в соответствии с пунктом 2 статьи 164 ГК РФ государственной регистрации сделок с движимым имуществом не требуется, кроме случаев, особо предусмотренных законом (ст. 130 ГК РФ).
Необходимость регистрировать сделки с транспортными средствами, а также право собственности на транспортные средства законодательством не установлены. А уже упоминавшееся выше постановление N 938 регулирует порядок регистрации самого автотранспортного средства в государственных органах.
Более чётко эта мысль была сформулирована в постановлении ФАС Московского округа от 07.09.10 N КА-А40/10331-10 по делу N А40-152876/09-13-1221: регистрация транспортных средств в ГИБДД (Гостехнадзоре) является специальной регистрацией и носит исключительно информационный (учётный) характер. То есть к государственной регистрации сделок и прав она никакого отношения не имеет.
Поэтому амортизация транспортных средств начисляется начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию, вне зависимости от факта его регистрации в ГИБДД. В том же месяце, т.е. в том периоде, на который приходится дата начала амортизации, признаётся и сумма амортизационной премии.
Справедливости ради отметим, что данная позиция финансистов не нова. Ещё в письме Минфина России от 20.11.07 N 03-03-06/1/816 подчёркивалось, что начисление амортизации по транспортному средству начинается в общем порядке с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором объект введён в эксплуатацию.

В бухучёте - то же самое

Факт регистрации транспортного средства в ГИБДД не имеет никакого отношения и к признанию объекта в составе основных средств в бухгалтерском учёте. С этим соглашаются и судьи.
Например, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 04.10.10 N А27-975/2010 судьи заключили, что принятие имущества к бухгалтерскому учёту в качестве объекта основных средств должно производиться в случае, если указанный объект обладает всеми признаками, установленными пунктом 4 ПБУ 6/01. При этом действующее законодательство не связывает постановку объекта на бухгалтерский учёт в качестве основного средства и момент начисления амортизации с регистрацией транспортных средств в органах Гостехнадзора.
Довод налогового органа о том, что транспортные средства можно принять к бухгалтерскому учёту в качестве основных средств только после регистрации в ГИБДД, суд отклонил. При этом он подчеркнул, что положения закона N 196-ФЗ и постановления N 938 устанавливают лишь правила регистрации транспортных средств как объектов движимого имущества в целях осуществления технического учёта транспортных средств на территории РФ и никоим образом не регулируют порядок ввода объекта в эксплуатацию, возникновения права собственности на транспортное средство и начисления амортизации.

Н. Шишкоедова,
консультант-эксперт

"Практический бухгалтерский учет. Официальные материалы и комментарии (720 часов)", N 8, август 2012 г.



Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 июня 2012 г. N 03-03-06/1/303

Вопрос: Открытое акционерное общество просит дать разъяснение о порядке признания для целей налогообложения прибыли расходов на капитальные вложения в размере 10% (30%) от первоначальной стоимости и начисления амортизации по транспортным средствам, не зарегистрированным в органах ГИБДД.
В ходе хозяйственной деятельности ОАО возникают ситуации, при которых между вводом транспортного средства в эксплуатацию и регистрацией его в органах ГИБДД проходит значительный промежуток времени.
Данная ситуация возникает по следующим причинам:
документы на регистрацию транспортного средства в органы ГИБДД поданы вовремя, однако ГИБДД регистрационные действия с выдачей документов и регистрационных знаков проводятся более месяца;
документы на регистрации в органы ГИБДД были поданы по истечении 5 дней после приобретения транспортного средства. Задержка подачи документов в органы ГИБДД связана с проведением тендера по выбору страховой компании для осуществления обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО). Заключение договора ОСАГО является обязательным условием регистрации транспортных средств (п. 3 ст. 32 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").
До регистрации в органах ГИБДД транспортные средства не эксплуатируются, т.к. не могут быть допущены к дорожному движению на территории Российской Федерации.
После регистрации в органах ГИБДД транспортные средства используются в деятельности, направленной на получение дохода.
При этом транспортные средства принимаются к налоговому учету в составе основных средств с момента оформления акта ОС-1 (т.е. до регистрации в ГИБДД), начисление амортизации осуществляется согласно статье 259 НК РФ с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода его в эксплуатацию. Расходы на капитальные вложения в размере 10% (30%) от первоначальной стоимости, предусмотренные пунктом 9 статьи 258 НК РФ, начисляются в месяце начала начисления амортизации.
Исходя из вышеизложенного считаем, что в приведенных выше случаях ОАО правомерно учитывает в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, расходы на капитальные вложения в размере 10% (30%) от первоначальной стоимости, а также начисленную амортизацию по транспортным средствам, не зарегистрированным в органах ГИБДД.
Прошу поддержать вышеизложенную позицию ОАО по данному вопросу.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли расходов на капитальные вложения в размере 10 (30) процентов от первоначальной стоимости и сумм начисленной амортизации по транспортным средствам до момента их государственной регистрации в органах Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 11 статьи 258 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.
Исходя из положений статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации автотранспортное средство является движимой вещью. В соответствии с пунктом 2 статьи 164 Гражданского кодекса Российской Федерации государственной регистрации сделок с движимым имуществом не требуется, кроме предусмотренных законом случаев. Необходимость регистрировать сделки с транспортными средствами, а также право собственности на транспортные средства законодательством не установлена. Постановление Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" регулирует порядок регистрации самого автотранспортного средства в государственных органах.
Согласно пункту 9 статьи 258 Кодекса налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно), а также не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств и суммы которых определяются в соответствии со статьей 257 Кодекса.
В соответствии с пунктом 3 статьи 272 Кодекса расходы в виде капитальных вложений, предусмотренные пунктом 9 статьи 258 Кодекса, признаются в качестве косвенных расходов того отчетного (налогового) периода, на который в соответствии с главой 25 Кодекса приходится дата начала амортизации (дата изменения первоначальной стоимости) основных средств, в отношении которых были осуществлены капитальные вложения.
Учитывая изложенное, по мнению Департамента, начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества - транспортному средству начинается в общеустановленном порядке с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, на основании пункта 4 статьи 259 Кодекса. При этом расходы в виде капитальных вложений, предусмотренные пунктом 9 статьи 258 Кодекса, признаются в том отчетном (налоговом) периоде, на который приходится дата начала амортизации.


Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 29 сентября 2009 г. N 03-05-05-04/61

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью (далее - Общество) просит Вас дать письменные разъяснения правильности отражения в бухгалтерском учете транспортных средств, являющихся объектами налогообложения налогом на имущество организаций.
1. Когда Общество вправе учитывать транспортные средства на балансе в качестве объектов основных средств:
- по дате оприходования транспортного средства;
- по дате регистрации транспортного средства в органах ГИБДД?
2. Общество приобрело легковой автомобиль 31 августа 2009 года и учло на счете 08. Факт и дата приобретения подтверждаются товарной накладной от 31.08.2009 г. На счете 01 Общество отразило транспортное средство после регистрации транспортного средства в органах ГИБДД (2 сентября 2009 года). Является ли используемый Обществом порядок учета транспортных средств в составе основных средств правильным и соответствующим нормативным актам по бухгалтерскому учету основных средств?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 18.09.2009 г. N ВК-2623 и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства финансов Российской Федерации, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
ГАРАНТ:
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Номер названного приказа следует читать как "45н"

Вместе с тем обращаем ваше внимание, что в соответствии с пунктом 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по налогу на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьей 378 Кодекса.
Порядок учета на балансе организаций (за исключением кредитных и бюджетных) объектов основных средств регулируется приказами Минфина России от 31.10.2000 N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению", от 30.03.2001 N 26н "Об утверждений # Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" и от 13.10.2003 N 91н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств".
Согласно ПБУ 6/01 актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при одновременном выполнении условий, установленных пунктом 4 ПБУ 6/01. В частности, когда объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В соответствии с пунктами 7 и 8 ПБУ 6/01 основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.
Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
В указанные затраты включаются, в том числе, государственная пошлина и плата за проведение государственного технического осмотра, уплачиваемые в связи с приобретением транспортных средств.


Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин
Опытный бухгалтер (ab475)
14.02.2013, 23:20
Между прочим, при смене владельца надо и тех. осмотр заново проходить, так как он должен быть выписан на владельца автомобиля. Без тех. осмотра машина даже по документам не готова к эксплуатации, не говоря уже о чем-то большем.

Нет, если, конечно, вести бухучет не по документам, а на основании умозрительных заключений (четыре колеса есть, мотор есть, значит, пригодна для эксплуатации), то тогда машина "готова для эксплуатации". Но если смотреть с точки зрения документов, то совершенно понятно, что машина без ТО и без регистрации к эксплуатации не готова.
Опытный бухгалтер (ab475)
14.02.2013, 23:50
Tatiana44
заДушечка
есть коренная фраза "пригоден к использованию", не факт, что я уже его использую - а просто условия его "пригодности" к использованию..
кстати, в ПБУ 6 тоже есть фраза: способен приносить экономические выгоды в будущем. т.е. необязательно он должен их сей момент приносить.

Если у Вас нет карты технического осмотра - на каком основании Вы утверждаете, что автомобиль способен приносить экономические выгоды? А вдруг он не пригоден вообще к эксплуатации в данном состоянии и требует существенного ремонта перед тем, как его можно будет начать эксплуатировать? Это все способен установить только эксперт, но отнюдь не финансист и не бухгалтер.

Вот купили Вы новый автомобиль (даже не бывший в употреблении). А в нем есть, например, существенный производственный дефект. Без карты техосмотра водитель организации сел за руль, попал из-за дефекта машины в аварию и погиб. Это возможно? Еще как. И о чем это свидетельствует? О том, что машина была пригодна к использованию или о том, что она не была пригодна к использованию?

В общем, предлагаю заканчивать фантазировать о том, пригоден автомобиль к использованию или нет, и доверить этот вопрос тем, кто является специалистом и выдает документ - карту тех. осмотра - о том, пригодет автомобиль к эксплуатации или нет.

А пока карты тех. осмотра у владельца машины нет, любые разговоры о том, что он ЯКОБЫ пригоден для использования являются личным мнением бухгалтера (аудитора, финансиста, нужное подчеркнуть). В общем, личным мнением дилетанта, который не разбирается в автомобилях.
Опытный бухгалтер (ab475)
15.02.2013, 00:12
А карту тех осмотра вы, кстати, не получите до тех пор, пока не зарегистрируете свое транспортное средство.

Так что можете смело все указанные выше мнения финансистов (тех самых, которые дилетанты в автомобилях) выкинуть в мусорку.
avatar
wassa  
15.02.2013, 00:38
Если автомобиль поступил в организацию в собранном виде и не требует монтажа, то нет оснований "задерживать" составление акта о вводе его в эксплуатацию. Следовательно, нет оснований не включать его в базу по налогу на имущество в квартале приобретения.
Опытный бухгалтер (ab475)
15.02.2013, 00:56
wassa
Если автомобиль поступил в организацию в собранном виде и не требует монтажа, то нет оснований "задерживать" составление акта о вводе его в эксплуатацию. Следовательно, нет оснований не включать его в базу по налогу на имущество в квартале приобретения.

А каким документом подтверждается, что этот автомобиль ПРИГОДЕН ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ?
Опытный бухгалтер (ab475)
15.02.2013, 01:04
Вы все упускаете из виду одну очень важную вещь.

Вы как-то "автоматически" полагаете, что автомобиль, купленный организацией, сразу пригоден для использования, даже если на него нет документов. НО ЭТО НЕ ТАК. Пригодность автомобиля для использования определяется ДОКУМЕНТОМ, который уполномочена выдавать только имеющая соответствующую лиценизю организация. Вот когда у Вас такой документ есть, тогда можно утверждать, что этот автомобиль пригоден для использования. Но пока этого документа нет, то нет и никаких оснований утверждать, что автомобиль пригоден для использования. А вдруг он загорится при включении двигателя? Или распадется на части через две минуты после выезда на дорогу? Или у него руль не крутится? Или у него двери заклинивает? Или еще пятьдесят причин, по которым вы не получите подтверждения, что автомобиль пригоден для использования.

БУХУЧЕТ ВЕДЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ ДОКУМЕНТОВ.
ПОКА НЕТ ДОКУМЕНТА, ЧТО АВТОМОБИЛЬ ПРИГОДЕН ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ОН НЕ ПРИГОДЕН ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
ЭТОТ ДОКУМЕНТ ВЫДАЕТСЯ ТОЛЬКО ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ТЕХОСМОТРА.
К ТЕХОСМОТРУ МАШИНА ДОПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО СО СВИДЕТЕЛЬСТВОМ О РЕГИСТРАЦИИ.

Поэтому сначала вы регистрируете машину.
ПОтом вы едете проходить техосмотр
ПОтом (если все нормально) вы получаете документ, что машина пригодна для использования
И только после этого она действительно пригодна и ее можно отнести на 01 счет.

А то, что какой-то там финансист считает, что машина сразу пригодна для использования, еще ничего не значит. Он не специалист в машинах и не имеет право делать такие заявления.
Опытный бухгалтер (ab475)
15.02.2013, 01:24
заДушечка
читаем раздел 5 Положения по учету долгосрочных инвестиций (утв. Письмом МФ № 160)...

ЧИтаем дружно постановление Правительства РФ, которое устанавливает, что принятие НПА в виде писем не допускается. И понимаем, что ссылаться на письма является безосновательным.
Читаем также Приказ Минюста РФ, в котором сказано, что в соответствии с указанным выше Постановлением Правительства РФ письма не проходят государственную регистрацию, и что на письма нельзя ссылаться при разрешении споров.

И у нас наступает (правда не у всех) озарение, что письма - это просто чье-то личное мнение, которое не влечет ровным счетом никаких правовых последствий.
Опытный бухгалтер (ab475)
15.02.2013, 01:30
Людмила
...Пригодность автомобиля к использованию определяется его техническими данными, а не фактом постановки на учет в ГИБДД...

Единственная здравая мысль из всех приведенных в Вашем посте документов.

А теперь подумайте о том, каким документом устанавливаются технические данные автомобиля, которые подтверждают его пригодность к использованию. Правильно, талоном технического осмотра технологической картой.

А теперь подумайте о том, что эту карту надо переоформлять при смене владельца.

А теперь подумайте о том, что с Вами даже никто не будет разговаривать на пункте технического осмотра без свидетельства о государственной регистрации, подтверждающего, что Ваш автомобиль принадлежит Вам и поставлен на учет.

И тогда вопрос о том, что первично - гос. регистрация и проведение технического осмотра или постановка автомобиля на 01 счет - отпадет сам собой.
Эскапист (eca3a)
15.02.2013, 01:59
Готовность к эксплуатации в данном случае подтверждается документально приемкой автомобиля у продавца и отсутствием претензией к эксплуатационным характеристикам в акте.
Опытный бухгалтер (ab475)
15.02.2013, 02:08
Эскапист
Готовность к эксплуатации в данном случае подтверждается документально приемкой автомобиля у продавца и отсутствием претензией к эксплуатационным характеристикам в акте.

Шикарно.
Готовность к эксплуатации не могут устанавливать люди, которые не имеют соответствующей квалификации и разрешения на подобную деятельность. Ни продавец, ни покупатель не относятся ни к одной из двух требуемых категорий.
Опытный бухгалтер (ab475)
15.02.2013, 02:11
Автомобиль - транспортное средство, связанное с повышенной опасностью. И готовность к эксплуатации определяют не те, кто покупает или продает, а те, кто имеют на это право, полученное от государства. И никто другой.
Опытный бухгалтер (ab475)
15.02.2013, 02:15
Эскапист
Готовность к эксплуатации в данном случае подтверждается документально приемкой автомобиля у продавца и отсутствием претензией к эксплуатационным характеристикам в акте.

А если ОАО МТС хочет запустить в космос новый спутник для улучшения связи, то готовность к эксплуатации ракеты носителя будет тоже ОАО МТС определять? Или все-таки специальная комиссия космодрома, которая к ОАО МТС никакого отношения не имеет?
Опытный бухгалтер (ab475)
15.02.2013, 02:22
Эскапист
Готовность к эксплуатации в данном случае подтверждается документально приемкой автомобиля у продавца и отсутствием претензией к эксплуатационным характеристикам в акте.

Я не знаю, в какой стране живете Вы, но у нас тут в России пригодность автомобиля к эксплуатации определяется специальными уполномоченными организациями.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   **      **  **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **  **  **   **   **   **     ** 
 **     **  **     **  **  **  **    ** **    **     ** 
 *********   ********  **  **  **     ***     **     ** 
 **     **         **  **  **  **    ** **     **   **  
 **     **  **     **  **  **  **   **   **     ** **   
 **     **   *******    ***  ***   **     **     ***    
Сообщение: