Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

подпись в декларации

24.01.2013, 22:15
Так сложилось, что у нас по организации отчетность готовится бухгалтерией, но сдает в ИФНС фирма с которой заключен договор, что они в электронном виде сдают их за нас.

В декларациях стоит код 2 (представитель ф.и.о. руководителя и название этой фирмы, которая за нас сдает отчетность). НО...
Нет ни печати ни подписи - никакой! Есть протоколы, квитанции о передаче, принятии ... этих деклараций.

Директор говорит,что два года так сдаем, никому эти декларации не нужны, есть протоколы, квитанции от ИФНС, что они приняты этого достаточно! Впервые сталкиваюсь с обслуживающими фирмами, которые только сдает отчетность в электронном виде. Получается они не ставят свою подпись,печать, потому что сами не составляли ее, а мы не можем ставить, т.к. там нет названия нашей организации, ...(там где подпись).

Это правильно?
25.01.2013, 10:04

При представлении налогоплательщиком налоговой декларации в электронном виде налоговый орган обязан принять налоговую декларацию и передать налогоплательщику квитанцию о ее приеме, представляющую собой полученную налоговую декларацию, подписанную ЭЦП уполномоченного лица налогоплательщика, заверенную ЭЦП уполномоченного лица налогового органа.

п. 11 Приказа МНС РФ от 02.04.2002 N БГ-3-32/169 "Об утверждении Порядка представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи"



Датой представления налоговой декларации считается дата, указанная в подтверждении специализированного оператора связи, документом, подтверждающим прием налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, является квитанция о приеме.
Письмо Минфина РФ от 29.04.2011 N 03-02-08/49

Зачем печать на декларации которая сдается в электронном виде?
25.01.2013, 12:50
Это я понимаю, вопрос у меня немного не о том. Бухгалтерия нашей организации декларации набранные в EXCEL по электронке передает этой специализированной организации, они забивают наши данные в файл и уже потом передают в налоговую.
В одной из деклараций они набрали неверные данные. Мы это заметили и они сдают уточненную декларацию. Я в первый раз сталкиваюсь с таким способом отправки деклараций в ИФНС. Поэтому и вопрос.

Т.е. согласно законодательства, в принципе, можно вообще не распечатывать их при передаче в электронном виде? Подпись не нужна вообще? Может я конечно "старорежимная", но подпись и печать на декларации "греет душу". В другой организации сдавали через Контур, всегда распечатывали и ставили подпись и печать. Иногда Декларацию по налогу на прибыль банки требуют "при подготовкее документов на кредит", да и иногда "особо озабоченные" контрагенты... не прочь посмотреть ...

Вопрос о том - Тогда почему на титульном листе деклараций они пишут название организации "достоверность и полноту сведений, в настоящей декларации, подтверждаю"? Ф.И.О. директора не нашей, а своей организации которая передавала нашу декларацию?
25.01.2013, 13:23
Вы ставите печать на декларации зачем? Чтобы предоставить ее лично в ИФНС и получить отметку налоговой на декларации. Без отметки налоговой ваши печать и подпись ничего не значат.
Если вы сдаете декларацию в электронном виде, то дублировать ее в бумажном смысла очевидно нет. Соответственно и надобность в печати и подписи отсутствует.
То есть декларации подписывается, но специальной Электронно-цифровой подписью.

у вас в штате Главный бухгалтер есть? Доверенность выписывали?


При представлении налоговой декларации (расчета) в электронном виде по ТКС представителем налогоплательщика доверенность (копия доверенности), подтверждающая право представителя подтверждать достоверность и полноту сведений, указанных в декларации (расчете), предоставляется налоговому органу до представления налоговой декларации (расчета). Копия доверенности сохраняется в налоговом органе в течение 3-х лет после истечения срока действия доверенности.

Приказ ФНС РФ от 02.11.2009 N ММ-7-6/534@ "Об утверждении Методических рекомендаций по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи"
Исправлений: 1; последнее - в 25.01.2013, 13:28.
25.01.2013, 13:39
У нас главный бухгалтер есть. Но декларации подписывает и отправляет другая организация. Доверенность директор на другую организацию ест-но давал.
Опытный бухгалтер (04c1e)
01.02.2013, 16:24
Раз по электронным каналам связи за вашу компанию сдает другая организация, то ЕСТЕСТВЕННО, что в налоговых органах она является вашим ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ. И в декларации стоит признак "2". Это совершенно правильно.

Вы давали им на сдачу доверенность. На основании этой доверенности они и сдают Ваши отчеты, действуя как представители.

Непонятно, что вызывает у Вас вопросы.

Ваша подпись и печать стоит на доверенности, которая в оригинальном виде лежит в налоговом органе - с "живой" подписью и "живой" печатью.

На самой декларации никаких печатей и подписей, разумеется, не нужно. Ее достоверность заверена электронной подписью (на рутокене).
Динара Амреева (74df2)
07.12.2016, 16:07
Добрый вечер! 

Иностранные коллеги чтоб оплатить своего рода гонорар за выступление в их Институте, просят в справке с места жительства подпись и печать в налоговом органе (пункт Декларация иностранного налогового органа ), не можете подсказать куда именно нам нужно обратиться для получения печати и подписи?
Кирилл  a8ac  
07.12.2016, 21:59
в вашу ИФНС. только там никакой подписи и печати не поставят на вашей справке, поэтому стоит уточнить у коллег - что именно они имеют в виду
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********        **   *******   **     **  **     ** 
    **           **  **     **  **     **  **     ** 
    **           **  **         **     **  **     ** 
    **           **  ********   *********  **     ** 
    **     **    **  **     **  **     **   **   **  
    **     **    **  **     **  **     **    ** **   
    **      ******    *******   **     **     ***    
Сообщение: