Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Неизрасходованные подотчетные средства

03.12.2012, 09:55
Доброго всем дня!

Ситуация: перечислили подотчетному лицу на банковскую карту деньги в подотчет. Карта не зарплатная. Подотчетник деньги не израсходовал, вернее израсходовал, но не все. Вернул в кассу неизрасходованные средства.

Попытались сдать деньги в банк, для зачисления на расчетный счет организации. В банке деньги не принимают, с такой формулировкой не согласны: возвращены неизрасходованные подотчетные средства. Говорят следующее: Деньги были перечислены в подотчет безналичным путем, так же и возвращайте.

Т.е. никаких вариантов возврата путем "объявления на взнос наличными" они не видят, деньги не хотят принимать. Спасите, горит кассовая дисциплина.

Нужен вариант взноса наличными, чтобы человек не возвращал деньги на карту и не перечислял оттуда на банковский счет организации (предположим, что человек уволился или уехал, или начальник с чувством собственной важности).

Может быть, найдется Экселенц у которого есть хитрый вариант в рукаве?
avatar
Татьяна  629e  
03.12.2012, 10:35
а почему бы подотчетнику не положить деньги назад на карту? это легко сделать через банкомат, терминал.
03.12.2012, 11:43
Tatiana44
а почему бы подотчетнику не положить деньги назад на карту? это легко сделать через банкомат, терминал.

Не знаю что и ответить на такой каверзный вопрос.подмигнул Уже была такая попытка объяснить человеку, что надо делать. Но воз и ныне там.
avatar
Татьяна  629e  
03.12.2012, 12:14
значит снимать деньги он умеет, а положить назад толку не хватает.
я не знаю, насколько правомерны действия банка, некогда щаз ворошить их нормативку. проще положить деньги на карту а с карточного счета перевести на расчетный. или оставить на карточном.
карта, как Вы говорите не зарплатная. она у сотрудника находится постоянно или он ее возвращает? возьмите у него карту и положите на нее остаток денег. или это вообще не корпоративная а его личная карта? тогда вообще песня отдельная...
Nad.K  
03.12.2012, 12:36
Я не понимаю, почему организация должна изощряться с картами, если её законное право вернуть деньги в банк наличкой? Вы получили письменный отказ? Я бы жалобу в ЦБ накатала
03.12.2012, 12:51
Nad.K
Я не понимаю, почему организация должна изощряться с картами, если её законное право вернуть деньги в банк наличкой? Вы получили письменный отказ? Я бы жалобу в ЦБ накатала

Нет, письменного отказа нет. Спасибо, спросим отказ.
03.12.2012, 12:53
Tatiana44
значит снимать деньги он умеет, а положить назад толку не хватает.
я не знаю, насколько правомерны действия банка, некогда щаз ворошить их нормативку. проще положить деньги на карту а с карточного счета перевести на расчетный. или оставить на карточном.
карта, как Вы говорите не зарплатная. она у сотрудника находится постоянно или он ее возвращает? возьмите у него карту и положите на нее остаток денег. или это вообще не корпоративная а его личная карта? тогда вообще песня отдельная...

Карта не корпоративная. Его личная.
03.12.2012, 13:20
Коллеги, я понимаю, что данный вопрос упирается в основном в человеческий фактор. И не знаю как отвечать за действия посторонних лиц.
Коллектив большой. Проводить разъяснительные беседы, уговаривать, просить и ругаться чаще всего не имеет смысла. Хуже от этого только бухгалтеру.

Меры оперативного воздействия в данном конкретном случае не действуют.
Random  
03.12.2012, 13:28
А на какую тему Вы тут хотите "проводить разъяснительную беседу"?
Если человек НЕ ХОЧЕТ класть казенные деньги на свою ЛИЧНУЮ карту (а потом возиться с переводом, за который еще и комиссию банк может взять), то это его полное право.
Тут надо разбираться с порядком выдачи подотчетных средств на личные карты.
03.12.2012, 13:43
Random
А на какую тему Вы тут хотите "проводить разъяснительную беседу"?
Если человек НЕ ХОЧЕТ класть казенные деньги на свою ЛИЧНУЮ карту (а потом возиться с переводом, за который еще и комиссию банк может взять), то это его полное право.
Тут надо разбираться с порядком выдачи подотчетных средств на личные карты.

И в чем нарушения порядка выдачи вы видите?
ANTY  
03.12.2012, 14:36
Раньше было нарушением. Вот нашла: "Банки отказывались перечислять подотчетные деньги с расчетного счета компании на личные счета работников, мотивация отказа: п. п. 10 и 11 Порядка ведения кассовых операций, в которых упоминается лишь наличная форма выдачи средств под отчет, а также Письмо ЦБ РФ от 18.12.2006 N 36-3/2408, не позволяющее перечисление подотчетных сумм на пластиковые карты." Перечисление разрешались только в рамках погашения перерасхода.
Но в настоящий момент, поскольку старый Порядок ведения кассовых операций не действует, не должен действовать и подобный запрет. Ну это если хочется ругаться с банком. А если просто выдать еще раз кому-нибудь под отчет и потратить на что-нибудь нужное?
03.12.2012, 15:33
ANTY
Раньше было нарушением. Вот нашла: "Банки отказывались перечислять подотчетные деньги с расчетного счета компании на личные счета работников, мотивация отказа: п. п. 10 и 11 Порядка ведения кассовых операций, в которых упоминается лишь наличная форма выдачи средств под отчет, а также Письмо ЦБ РФ от 18.12.2006 N 36-3/2408, не позволяющее перечисление подотчетных сумм на пластиковые карты." Перечисление разрешались только в рамках погашения перерасхода.
Но в настоящий момент, поскольку старый Порядок ведения кассовых операций не действует, не должен действовать и подобный запрет. Ну это если хочется ругаться с банком. А если просто выдать еще раз кому-нибудь под отчет и потратить на что-нибудь нужное?

А мы можем зарплату наличными выдать из этих денег? Делаем ПКО, делаем ведомость через кассу и РКО.
Random  
03.12.2012, 15:45
Если у Вас эта сумма вписывается в лимит остатка по кассе, можете держать их там. А потом израсходовать на что надо: или на зарплату, или под отчет.
ANTY  
03.12.2012, 16:00
А если не вписывается в лимит, то сначала выдать под отчет, а потом внести обратно в день выдачи ЗП и выдать ЗП.
03.12.2012, 16:43
ANTY
А если не вписывается в лимит, то сначала выдать под отчет, а потом внести обратно в день выдачи ЗП и выдать ЗП.

Спасибо!
Nad.K  
03.12.2012, 18:44

Раньше было нарушением.
И раньше не было нарушением. Это у некоторых работников ЦБ мозговой паралич приключается периодически подмигнул Каким образом перечисление денег безналичным путем попадало под Порядок кассовых операций, регулирующих обращение наличных? подмигнул
04.12.2012, 10:05
Отчитаюсь по решению, которое приняли: приняли неизрасходованные подотчетные средства, выдали зарплату тем, кто захотел получить наличными.
05.12.2012, 16:56
Подотчетник сегодня рассказал почему он не захотел вернуть деньги на карту. Он не не захотел, а не смог.

Он обратился в банк (Интеркоммерц), где он получал карту банковскую.
Рассказал ситуацию, что дескать ему надо вернуть деньги на счет банка "АБ Пушкино" как неизрасходованные подотчетные деньги. Там ему тоже отказали.
Сказали что у них нет подходящего кода для данной операции.
Random  
05.12.2012, 17:05
И это вполне объяснимо.
Так что через кассу - нормальный способ.
Larisa67 (624d4)
09.11.2015, 17:54
Всем здравствуйте!
Хоть я и бухгалтер, но тут согласна с банком. Раз деньги перечислялись безналичным расчетом-то и вернуть их нужно в безналичной форме. Аналогично с оплатой товара с пластиковой карты и возврат денег за возврат товара (извиняюсь за тавтологию). Думаю, что если внимательно почитать банковские положения-там можно будет все найти.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  ********   **      **  ******** 
 **     **   **   **   **     **  **  **  **  **    ** 
 **           ** **    **     **  **  **  **      **   
 ********      ***     **     **  **  **  **     **    
 **     **    ** **    **     **  **  **  **    **     
 **     **   **   **   **     **  **  **  **    **     
  *******   **     **  ********    ***  ***     **     
Сообщение: