Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Договор на поставку в у.е, но расчеты по согласованному курсу

lori_979  
13.11.2012, 08:34
Здравствуйте уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, разобраться: нашим предприятием (импортером) заключен ряд договоров с покупателями с отплатой 50/50, цена на товар определена в евро, предоплата производится в рублях по курсу евро, установленному на день оплаты. При дальнейшей поставке товара цена формируется исходя из отношения курса рубля к евро на день ПЕРВОЙ ПРЕДОПЛАТЫ. Доплата после поставки так же производиться по курсу первой предоплаты. То есть мы фиксируем курс на дату первой предоплаты. Необходимо ли пересчитывать возникающую дебиторскую задолженность (в неоплаченной части) согласно ПБУ 3/2006 на каждую отчетную дату и на день расчетов? А так же определять базу по НДС исходя из курса ЦБ РФ, действующему на дату отгрузки?
avatar 15.11.2012, 13:08
у вас нет изменения дебиторской задолженности, согласно условий договора которые вы привели.
базу по ндс у вас определит таможня.
lori_979  
15.11.2012, 13:23
Спасибо за ответ! Таможня у нас определяет сумму НДС, когда мы этот товар ввозим на территорию РФ. А продаем его по этим договором с определением цены по курсу первой предоплаты - российским покупателям. Про НДС я спрашивала в связи с вновь введенным 4 пунктом 153 ст. НК, где указано, что база по НДС определяется в момент отгрузки по ЦБ - применим этот пункт к нашей ситуации?
avatar 15.11.2012, 13:57
извините, не внимательно прочитал про покупателя.
да, базу по ндс определяете по курсу цб на момент отгрузки.
то есть, сумма отгрузки у вас может не совпадать в ттн и с-ф. ттн вы заполняете по договору, сф- по нк, ндс единственно должен совпадать.
lori_979  
15.11.2012, 14:07
То есть п2. ст. 153 в данном случае не применяется? "При определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.
(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
Указанные в настоящем пункте доходы учитываются в случае возможности их оценки и в той мере, в какой их можно оценить." и п.1 ст.154
"Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ)" Тоже? Извините, за настойчивость, но в спорах рождается истинасмайлик
avatar 15.11.2012, 14:51
почему же, применяется. только в отношении сумм, если с вами будут по факту расчитываться в большем объеме. например. вы продали товар за 100 уев, вам дали вексель сбербанка не процентный на 150 еув по курсу или в обмен товары на ту же сумму, соответственно база 150.
lori_979  
15.11.2012, 14:55
В нашей ситуации цена всей реализации к моменту отгрузки уже определена по КУРСУ ПЕРВОЙ ПРЕДОПЛАТЫ, как предусмотрено договором. То есть, если мы продаем партию 10 штук по 100 евро за штуку, (в т.ч. НДС) и покупатель нам оплатит предварительно 50% - то есть 500 евро по курсу, например, 40 руб/евро сумма в рублях будет составлять 20000 рублей. В момент реализации цену и сумму сделки мы будем формировать так же по курсу 40 руб/евро на 40000 рублей, (в т.ч. НДС) хотя курс ЦБ 42 руб/евро. Доплатит покупатель так же 20000 по курсу 40 руб. евро. Должны ли мы формировать налоговую базу по НДС расчетом: 20000/118*100+(курс из примера 42 на момент отгрузки)21000/118*100?
Представитель малых народов (77ae2)
15.11.2012, 15:28
Может Вам проще ТОРГ-12 и сч-ф оформить в рублях, чем городить весь огород? У Вас же в момент аванса уже известна рубёвая оценка товара.
И предусмотреть в ТОРГ-12 графу "Сумма в у.е." и т.д., если это необходимо и Ваш руководитель боится потерять цену товара в у.е.
Profit (e30a9)
15.11.2012, 15:39
Мне кажется, что это изначально рублевая поставка, т.к. на момент оплаты сумма продажи в рублях уже известна. Поэтому никаких курсовых разниц возникать не должно. И, соответственно, расчет НДС должен вестись исходя из заранее известной рублевой оценки.
lori_979  
15.11.2012, 15:55
У нас и так все документы оформляются в рублях... По нашему мнению (нас и покупателей) мы с момента ПЕРВОЙ ПРЕДОПЛАТЫ начинали вести сделку в рублях, так как фиксировалась рублевая цена... Просто мы импортер, совсем от у.е отказаться не можем, спецификации на весь год заключаем в январе, вот и пишем там евро. А чтоб клиентов не напрягать особо по партиям разбиваем с указанным выше условием. Покупатель когда внес аванс уже знает, по какой цене он получит товарсмайлик. Так и работали, пока не пришел аудитор с проверкой... Сейчас цена вопроса - пересчитать около 500 накладных (с многими покупателями так работали - частичную отсрочку им предоставляли). Другим аудиторам вопрос этот задавала, но все мы уже запуганы нашим налоговым законодательством так, что стараемся БУКВАЛЬНО читать налоговый кодекс, даже если это похоже на бред. есть цена, есть деньги, денег больше не будет. НДС (если курс повысился, конечно) заплати с "воздуха". Ну и налоговая база, конечно, не будет совпадать по 25 и 21 главе.
avatar 15.11.2012, 16:29
а нк вообще читается буквально.
вы ведете данные операции в уе, ваше право, нк вам и говорит- если в уе - то вот так. а что бред, или не бред...что вы риски свои страхуете от колебаний валютных курсов- это не бред, а что государство хочет от этого поиметь- это бред.
вы ж определитесь смайлик
avatar 19.11.2012, 19:18
в общем я не прав.верней частично не прав.
база у вас определяется так.
что оплачено + что не оплачено по курсу на дату.
по расчетам- в прибыль/убыток.
lori_979  
20.11.2012, 07:41
Вчера направила вопрос в Минфин. Пусть разъясняют, что там имелось в виду. А то вот пересчитаю все отгрузки с частичной предоплатой - и окажется, что государство (по НДС) мне еще и должно останется - курс то на дату отгрузки может и снизиться.
avatar 21.11.2012, 14:30
не останется.
в общем.
у вас же предоплата 50%.

так то по любому не.(с)
lori_979  
21.11.2012, 14:54
если сумма сделки 100000 евро в т.ч.НДС и п/оплата 50% перечислена по курсу 41, то и оплата после отгрузки будет по курсу 41. Итого всех денег 4100000 руб. отгружаю я так же 4100000 - так как цена зафиксирована договором. Но курс евро на момент отгрузки СНИЗИЛСЯ (такое тоже бывает) до 39 руб/евро. База по НДС (в свете разъяснений Минфина, которые, как мне кажется из "другой оперы")= 2050000/1,18 + 1950000/1,18 = 3389831*18% = 610169 руб., а ранее было начислено НДС 625424 с отгрузки 4100000 (НДС в т.ч.)ИТОГО после уточнения гос-во нам "должно" = 15255 руб.
avatar 21.11.2012, 20:10
а ранее было начислено НДС 625424 с отгрузки 4100000 - с какого перепугу?

205000+195000=400000
400000/118*18=61016,9

31271,19 вы заплатили с аванса.

61016,9 начислили с продажи
31271,19 вычли аванс
29745,71 отдали государству.

нет, если за евро начнут давать в морду, то тогда ваши предположения верны.
lori_979  
22.11.2012, 07:04
Не с перепугу - а с цены реализации ПО ДОГОВОРУ. Рублевая оценка реализации у нас НА МОМЕНТ ПЕРВОЙ ПРЕДОПЛАТЫ, так то. И документы все в рублях оформляем и задолженность не переоцениваем.Короче, после того, как поступила предоплата - мы уже знаем на какую сумму будем отгружать в рублях.смайлик
avatar 22.11.2012, 10:44
аа.
вы в смысле как вы делали. ну тут таки да.
Nattta (7b49d)
10.06.2015, 16:41
Коллеги, есть однозначный ответ?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   ********   ******    ******    **       
 **    **  **        **    **  **    **   **       
 **        **        **        **         **       
 **        ******    **        **   ****  **       
 **        **        **        **    **   **       
 **    **  **        **    **  **    **   **       
  ******   ********   ******    ******    ******** 
Сообщение: