Ожидаемые поправки в Гражданский кодекс приведут к весьма радикальным переменам: ЗАО и ОАО приобретут несколько иной статус, а ОДО – будут упразднены. Реформе подвергнутся также ГУП и МУП. Чем вызваны эти изменения в законодательстве и что они повлекут за собой?
Реформа юридических лиц
Проект внесен в Государственную Думу президентом Росcии Дмитрием Медведевым. Если он будет одобрен в весеннюю сессию (которая продлится до 15 июля - прим. ред. Бухгалтерия.ру), то большинство норм нового ГК РФ вступят в силу уже с 1 сентября 2012 года. Именно с этого момента ОАО и ЗАО будут обязаны прекратить свою деятельность, а ОДО и вовсе уйдет в прошлое. Вместо них появятся публичные и непубличные юридические лица.
Чем вызваны эти инициативы? Немного статистики: 85 процентов юридических лиц в России зарегистрированы в форме общества с ограниченной ответственностью. Существует небольшой процент ЗАО, которые, по сути своей, дублируют функционал ООО. Единственное существенное отличие между ЗАО и ООО в том, что в первом - уставной капитал разделен на определенное количество акций, а во втором – на определенное количество долей.
Только с отпуска- а есть что-нибудь новенькое по этому вопросу?