Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Обезличенный металлический счет

Тигрик333 (10f39)
07.09.2012, 08:31
Добрый день, коллеги!
Подскажите, пожалуйста.... вопрос простйо и сложный. Золотодобывающая промышленность, на счете 43 сформирована с/с золота, далее полуфабрикат передается на золотоперерабатывающий завод, где льют слиток и ставят пробу и...передают в банк на обесличенный металлический счет.
Вот тут и начинается проблема с учетом((((
Понятно, что на счете золото учитывается в рублях и кол-венном выражении, т.е. возникает актив по рыночной котировке, но при этом, передача на металлический счет - это не реализация, а только передача...если я на 55 счете (ну преположим) отражу стоимость и кол-во моего золота на обезлич.металл.счете, то как же быть с с/с на 43 счете....
Хм.... незадача.
Заранее спасибо за советы!
Olimp  
07.09.2012, 13:14
Напишите подробнее, когда происходит момент реализации и весь технологический процесс. Если передаете в переработку на золотоперерабатывающий завод, то это давальческое сырье получается, но никак не готовая продукция.
Тигрик 333 (87546)
08.09.2012, 04:41
Спасибо, что ответили.
Техпроцесс следующий. Происходит добыча руды (песка), далее частицы золота, отобраные из породы, формируют в шлихты (спресованное золото), все это передается на золотообрабатыающий завод, где делаются слитки 999 пробы.
Далее слитки передаются в банк на обезличенный металлический счет, где они лежат до момента реализации банку. Реализация происходит по поручению клиента и может быть в любой момент времени - сразу или через год.
Очень не нравится то, что никак в учете не отражается наличие уже готового золота по реальной рыночной цене на обезличенном металлическом счете.
При чем обезличенный металл.счет - это не просто хранение, т.к. он именно "обезличенный"!!!!! Т.е. кладем свои слитки, а банк возвращает любые другие, очень похоже а вклад.
10.09.2012, 11:38
Надо полагать, что реализации как-таковой не происходит. Происходит "замещение" (понятие из иной отрасли) одних активов другими (Фин.Вложения встают вместо Гот.прод-ции)...?
ЗАО Полком (c3467)
18.12.2015, 14:03
Тигрик333,Мы отражаем изготовление слитка на сч 43 Готовая продукция (Д 43 - К 40) -  в гр х/ч и плановой себестоимости по складу "Склад Завода ОЦМ" через документ Отчет производства за смену.
Передачу в банк на ОМС отражаем документом по складу "Перемещение товаров" Склад-отправитель - "Склад Завода ОЦМ", склад-получатель - "ОМС № ..." (Д43 "ОМС № ..." - К 43 "Склад Завода ОЦМ")
Слитки банк нам не возвращает, по нашему поручению банк переводит на свой счет заявленное к-во и рассчитывается за него, т.е. тогда и происходит реализация.
Сч 55 наверное надо использовать, когда драгметалл не добываешь, а покупаешь.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **   *******   **     **  **        
  **  **    **  **   **     **  ***   ***  **    **  
   ****      ****    **         **** ****  **    **  
    **        **     ********   ** *** **  **    **  
    **        **     **     **  **     **  ********* 
    **        **     **     **  **     **        **  
    **        **      *******   **     **        **  
Сообщение: