Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Оформление б/л

Random  
06.09.2012, 13:37
Извиняюсь, что на этот форум, а не на "зарплатный", но вопрос довольно срочный.

Есть сомнения в правильности оформления б/л, до отделения ФСС не могу дозвониться.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 59. Экспертиза временной нетрудоспособности

2. Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, - фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно.
3. Продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано в части 2 настоящей статьи (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

Работница принесла 2 б/л.
В 1-м б/л 3 строки, выписано все одним врачом, общий срок - ровно 15 дней.
2-й б/л - продолжение 1-го.
1-я строка (10 дней) - лечащий врач + пред.ВК
2-я строка (5 дней) - единолично лечащий врач
3-я строка (8 дней) - лечащий врач + пред.ВК, причем фамилия иная, чем в стр.1

Я считаю, что даму надо отправлять за подписью пред.ВК во 2-й строке.
Она упирается.

Кто прав?
avatar
wassa  
06.09.2012, 13:58
ИМХО. Все, что свыше 15 дней (с 1 дня б/л) есть продление 1-го б/л и подлежит заверению в/к, как в приведенном вами п.3.
Работница хочет оплаченный б/л? Пусть идет в п-ку. Не хочет - пусть не идет.
Random  
06.09.2012, 14:02
Работница завтра ложится в больницу (там ситуация непростая).
Б/л передала с другим человеком, и ей реально нужны деньги жаль

Ладно, что-нить придумаем
avatar
Татьяна  629e  
06.09.2012, 17:18
Рандом, сегодня как раз разбирала подобные ситуации у клиента. Там оформление б/л вообще кто во что горазд.
Разъяснений нет, но в Приказе Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 24.01.2012) сказано буквально следующее:

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации
Т.е. отсюда можно сделать вывод, что если работник продолжает болеть более 15 дней, то каждое продление должно подтверждаться комиссией.
Random  
06.09.2012, 17:36
Короче, сотрудница до поликлиники все-таки дошла.
И ее там ОТРАЗИЛИ.
Сказали, что у них комиссия подписывает только ПРОДЛЕНИЕ на срок больше 15 дней.
А поскольку эта конкретная запись на 5 дней, и в сумме с предыдущей записью (с комиссией) - 15, то они комиссию не собирают.

Схема их "расчета" такая:
Первичный б/л на 15 дней (в сумме) - лечащий врач.
Следующее продление на 10 дней - комиссия.
Следующее продление на 5 дней, итого в сумме с предыдущим 15 - лечащий врач.
Следующее продление - комиссия.

С сотрудницы, ложащейся в стационар, больше требовать ничего не можем.
Видимо оплатим, в расчет с ФСС за август включать не будем, а потом съездим на консультацию в ФСС.
Если они думают по-другому, они сами на поликлинику наедут, уже проходили.
avatar
Татьяна  629e  
06.09.2012, 17:41
Короче, ясно, что ничего не ясно.
Пожалуйста, сообщите, что Вам скажут в ФСС. А еще лучше бы от них письменный ответ получить.
Повторю, что перерыла весь Конс+, но конкретики никакой не нашла.
Только общие фразы и голые цитаты из НПА.
Random  
06.09.2012, 18:06
Сообщу. Только вряд ли скоро.
Сейчас не до ФСС жаль
Random  
07.09.2012, 12:41
Вот такие пироги баг
Ревизор ФСС по телефону подтвердила, что поликлиника права.
Что вот эти записи "группируются" по 15 дней.
Причем тон у нее был такой, как будто это само собой разумеется.
Сослалась на Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н
(ред. от 24.01.2012)
"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

Там я такого в упор не вижу, но никаких дальнейших разборок мы проводить не будем. Сказали - можно принимать в расчет, примем. Невзирая на то, что по телефону.
(Решение руководства).
avatar
Татьяна  629e  
10.09.2012, 09:26
Из разъяснений ФСС ничего не понятно. Цитату из 624н я привела выше.
И из этой цитаты ничего подобного не следует.
Возможно поликлиникам приходили какие-то разъяснения из Минздравсоцразвития?
Тогда неплохо бы их было выложить в открытый доступ. Но ничего подобного я не нашла.

На портале nalogitax нашла следующее:

Если работник болеет в общей сложности более 15 календарных дней, в таблице «Освобождение от работы» подписи лечащего врача и председателя врачебной комиссии должны проставляться при каждом продлении листка нетрудоспособности по решению комиссии. В противном случае сотрудники фонда откажут в возмещении пособия.
Но это НЕ разъяснения ФСС и Минздравсоцразв-я. Просто частное мнение.
Но я с ним согласна.
Посмотрим, что будет дальше. Пока указываю аудируемому лицу на риски.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **      **  **    **  ********         ** 
 **     **  **  **  **  **   **   **     **        ** 
 **     **  **  **  **  **  **    **     **        ** 
 ********   **  **  **  *****     **     **        ** 
 **     **  **  **  **  **  **    **     **  **    ** 
 **     **  **  **  **  **   **   **     **  **    ** 
 ********    ***  ***   **    **  ********    ******  
Сообщение: