Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

передача образцов на тестирование

avatar 05.09.2012, 11:22
Минфин считает, что безвозмездная передача образцов материалов для тестирования оборудования продавцом (оборудование может быть приобретено или нет) операцией, облагаемой НДС.

Есть ли возражения по позиции налоговой?

Вопрос: О налогообложении НДС операций по безвозмездной передаче образцов бумаги для тестирования, осуществляемой российской организацией в рамках экспортного контракта с иностранным лицом, а также об отсутствии оснований для признания передачи образцов бумаги для тестирования иностранному лицу и их транспортировки расходами российской организации для целей исчисления налога на прибыль.


Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО
от 16 апреля 2009 г. N 03-07-08/90


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций при безвозмездной передаче российской организацией образцов бумаги для тестирования в рамках экспортного контракта с иностранным лицом и сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 146 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом в целях гл. 21 Кодекса передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).
Пунктом 2 ст. 154 Кодекса установлено, что при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе налоговая база определяется как стоимость таких товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.
В соответствии с положениями пп. 1 п. 1 ст. 164 и ст. 165 Кодекса при экспорте товаров с территории Российской Федерации применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость при условии представления в налоговые органы соответствующих документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса, в том числе документов об оплате реализованных товаров, подтверждающих фактическое поступление выручки от реализации товаров иностранному лицу. В случае отсутствия указанных документов операции по реализации товаров подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 18 (10) процентов.
Учитывая изложенное, безвозмездная передача образцов бумаги для тестирования, осуществляемая российской организацией в рамках экспортного контракта с иностранным лицом, подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 18 процентов и налог уплачивается за счет собственных средств налогоплательщика.
Что касается учета в целях налогообложения налогом на прибыль организаций расходов на изготовление и транспортировку образцов бумаги для тестирования, то в соответствии с п. 16 ст. 270 гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно передаваемого имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей.
Таким образом, передача образцов бумаги для тестирования иностранному лицу и их транспортировка не являются расходами для целей налогообложения прибыли организаций.
Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.


Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
16.04.2009

--------
как Вы посмели в графе "иждивенцы" написать "государство"?!
avatar
wassa  
06.09.2012, 11:37
А зачем же письма, в законе прямо написано, что безвозмездная передача товаров, работ, услуг на территории РФ является объектом налогообложения по НДС. Ст.146 п.1, пп.1.
Исключение - это бесплатная раздача рекламных товаров стоимостью до 100 руб., но это не ваш случай.
avatar 07.09.2012, 09:30
Бесплатно - договор дарения, т.е. никаких обязательств с получающей стороны.
avatar
wassa  
07.09.2012, 10:13
Диана
Минфин считает, что безвозмездная передача образцов материалов для тестирования оборудования продавцом (оборудование может быть приобретено или нет) операцией, облагаемой НДС.

Есть ли возражения по позиции налоговой?

Диана, это Ваш вопрос?
Вы же сами писали про безвозмездную передачу.

Диана
Бесплатно - договор дарения, т.е. никаких обязательств с получающей стороны.

А это Вы о чем? Вы хотите сказать, что что-то иное первоначально имели ввиду?
Какие могут быть обязательства у получающей стороны, если она свободна в своем праве покупать или не пукупать тестируемое оборудование?
Уточните, плиз, а то я здесь Вас не понимаю.
avatar 10.09.2012, 09:22
Получающая сторона обязана использовать образцы оговоренным образом - т.е. провести тестирование. Но если договор поставки не будет заключён, то подтверждающих документов - отчётов о проведённом испытании, с немцев не получить. Если у них оборудование купят, то ситуация упростится.
avatar
Татьяна  629e  
10.09.2012, 10:13
Т.е. у вас экспортный контракт и вы декларируете поставку образцов как экспорт с нулевой стоимостью, так?
Если да, то есть еще одно, более свежее письмо Минфина от 14.03.2012 N 03-07-08/74, где он разрешает применять нулевую ставку НДС при безвозмездном экспортном контракте.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******         **  **     **  **     **  **     ** 
 **    **        **  **     **  **     **   **   **  
 **              **  **     **  **     **    ** **   
 **              **  *********  *********     ***    
 **        **    **  **     **  **     **    ** **   
 **    **  **    **  **     **  **     **   **   **  
  ******    ******   **     **  **     **  **     ** 
Сообщение: