Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

переоценка валютных остатков

Riodona  
28.08.2012, 16:00
Здравствуйте!


Скажите, пожалуйста при УСН (15%) нужно делать переоценку валютных остатков на последнее число месяца?
Sveta-  
28.08.2012, 16:33
Нужно. При этом положительная курсовая разница включается в состав доходов, а отрицательная никуда не включается.
avatar
Татьяна  629e  
28.08.2012, 17:24
Cвет, тут Минфин письмишко выпустил, где разрешает УСН доходы-расходы учесть и отрицательную курсовую разницу:
Письмо Минфина РФ от 15.03.2012 N 03-11-11/86
Riodona  
28.08.2012, 17:33
Спасибо! Но ответили не по заданному вопросу.
Sveta-  
28.08.2012, 17:34
Значит пропустила. Извиняюсь.
avatar
Татьяна  629e  
28.08.2012, 17:35
Riodona
Спасибо! Но ответили не по заданному вопросу.

Почему же не ответили? См. пост Светы, где она написала, что нужно.
Да и упомянутое мной письмо тоже прочтите. Ответ на заданный вопрос там содержится.
Riodona  
28.08.2012, 17:47
Tatiana44
Riodona
Спасибо! Но ответили не по заданному вопросу.

Почему же не ответили? См. пост Светы, где она написала, что нужно.
Да и упомянутое мной письмо тоже прочтите. Ответ на заданный вопрос там содержится.

Это письмо об учете курсовых разниц индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов А у нас организация с УСН доход минус расход.
avatar
Татьяна  629e  
29.08.2012, 08:54
А до конца-то письмо не дано прочитать:
Письмо Минфина РФ от 15.03.2012 N 03-11-11/86
Что касается вопроса учета отрицательных курсовых разниц, то в соответствии с пп. 34 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы учитываются расходы в виде отрицательной курсовой разницы, образующейся от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.

и в общем из письма ясно, что переоценка валютных счетов делается независимо от режима н/о.

Хотя это даже не из письма ясно, а из норм статьи 346.15 НК РФ:

Статья 346.15. Порядок определения доходов
1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.
Исправлений: 2; последнее - в 29.08.2012, 10:10.
Riodona  
29.08.2012, 16:07
Банк в валютной выписке курсовую разницу считает только по тем дням когда были движения. Например 09.02.12 была покупка валюты и оплата поставщику получился исходящий остаток 47,58 дол. это 1412,79 руб. Далее было движение 19.04.12 и по выписке банка этого числа входящий остаток 47,58 т.е. 1412,79. Т.к. 19.04 курс стал 29,4978 банк сделал переоценку составляет 9,28 курсовая разница ( т.е. 1412,79 -1403,51).Если же я в программе сделаю 31.03.12 переоценку ,то у меня в оборотно- сальдовой ведомости по счету 52 входящий остаток на 19.04.12 совершенно другая сумма и не сходится с банком курсовая разница.
В книгу ДиР должна ведь попадать курсовая разница согласно выписке банка ?
avatar
Татьяна  629e  
29.08.2012, 16:46
вообще-то банки осуществляют переоценку счетов в иностранной валюте ЕЖЕДНЕВНО.
насколько я помню, нам давали выписки по валютным счетам на конец месяца.
а в книгу ДиР должна попадать курсовая разница, рассчитанная по нормам НК РФ, т.е. на конец периода.
Riodona  
29.08.2012, 17:05
Нам банк не выдает выписки,если не было валютных операций (как мне они сказали у них даже не формируется).
avatar
Татьяна  629e  
29.08.2012, 18:18
выписки не формируются, но переоценку валютных счетов они делают.
и вы должны это делать вне зависимости есть выписка банка или нет. так требует Налоговый кодекс.
а вы работаете с клиент-банком? там вроде бы можно делать запрос об остатках средств на счетах.
Olga22032014 (e3a0d)
10.02.2017, 11:44
Запрашиваем у банка выписки по валютному счёту за 31.12.2016. Даёт остатки в валюте и в рублях. Курс ставят как 31.12.16, а пересчитывают на рубли по курсу 30.12.16., т.к. не было оборотов. Какую сумму ставить в баланс, как по выписке или пересчитывать в ручную по курсу 31.12.16?
Кирилл  a8ac  
10.02.2017, 16:56
Olga22032014
пересчитывать в ручную по курсу 31.12.16?
это верно (п.п. 7 и 8 ПБУ 3/2006)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  ********   ********  **    **  **     ** 
       **  **     **  **         **  **   **     ** 
       **  **     **  **          ****    **     ** 
       **  **     **  ******       **     **     ** 
 **    **  **     **  **           **      **   **  
 **    **  **     **  **           **       ** **   
  ******   ********   ********     **        ***    
Сообщение: