Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

основные средства в МПЗ

avatar
Xena  
10.07.2012, 15:54
Скажите, плиз, если в организации с учетом возможности списывать на расходы основные средства стоимостью до 40000 тысяч "уплыли" ноутбук за 35000,00, сотовый телефон за 19000,00, телевизор 25000, потому что их списали как "малоценные и быстроизнашивающие предметы", на ком лежит ответственность??? вообще допустимо ли такое?
Бульдозер (1e6ec)
10.07.2012, 16:06
Что Вы понимаете под "уплыли"?
Denp  
10.07.2012, 16:07
Уплыли - в смысле сперли? списание в составе МПЗ не отменяет обязанности количественного учета на забалансе (в разрезе МОЛ). Так что сами себе злобные буратино.
У Вас совсем нет информации, на кого списывались эти ТМЦ?
Random  
10.07.2012, 16:07
Ответственность лежит на материально-ответственных лицах.
Которым эти ТМЦ были выданы.
И независимо от того, как эти ТМЦ были учтены.
На "инвентарь", который не учитывается как ОС, все равно необходимо оформлять карточки учета и следить за движением.
Ну и на забалансе полезно таки держать.

ПБУ 6/01
5....
Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.
Denp  
10.07.2012, 16:13
Random
Ответственность лежит на материально-ответственных лицах.
Которым эти ТМЦ были выданы.
И независимо от того, как эти ТМЦ были учтены.
На "инвентарь", который не учитывается как ОС, все равно необходимо оформлять карточки учета и следить за движением.
Ну и на забалансе полезно таки держать.
*задумался*
А в принципе возможно разве в принудительном порядке удержать с МОЛ стоимость таких МПЗ? Просто интересно, не сталкивался с таким. Депремирование - да, а вот именно компенсацию ущерба не видел
avatar
Xena  
10.07.2012, 16:21
Под "уплыли" я понимаю, что их просто нет, при этом главный бухгалтер обосновывает это тем, что "их же списали в эксплуатацию". Директор, пытаясь вернуть имущество пытался написать заявление по факту пропажи или хищения, но ему отказали, на основании, того, что данные объекты были списаны с учета правомерно, так как стоят меньше 40000,00 тысяч. Вот и нужно мне как-то ответить, что все-таки неправомерно их списали
Denp  
10.07.2012, 16:23
Главбух должен был обеспечить учет, цитату из ПБУ уже приводили. Доводы "их же списали в эксплуатацию" не правомочны, но если их учета не велось, то факт пропажи Вы и не докажете органам. Поэтму главбух - первый кандидат на пряники.
Random  
10.07.2012, 16:27
Это т.н. "прямой действительный ущерб".
См. ст.238 ТК

Если МОЛ есть в перечне лиц с полной мат. ответственностью (Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85) и при соблюдении пр. условий ст.243,244 - в полном размере.
Если под полную ответственность не попадает - в размере среднего заработка (ст.241)
Бульдозер (1e6ec)
10.07.2012, 16:33
Xena
Под "уплыли" я понимаю, что их просто нет, при этом главный бухгалтер обосновывает это тем, что "их же списали в эксплуатацию". Директор, пытаясь вернуть имущество пытался написать заявление по факту пропажи или хищения, но ему отказали, на основании, того, что данные объекты были списаны с учета правомерно, так как стоят меньше 40000,00 тысяч. Вот и нужно мне как-то ответить, что все-таки неправомерно их списали

Кто отказал? Милиция?

Вы путаете две совершенно разные вещи:
1. Вопрос учета (как ос или как МПЗ) - это вопрос учетной политики, которую кстати подписывает гендир
2. вопрос контроля за сохранностью имущества. Это к бухучету и к Вашему глвбуху вообще никакого отношения не имеет. Объекты могут учитываться как угодно, но это никак не связан с фактом пропажи.

Гендир должен утвердить меречень МОЛов. После того, как купили ноутбук, телефон и пр., их вешают на конкретного МОЛа. С него и спрашивайте.
avatar
Xena  
10.07.2012, 16:41
Материально ответственное лицо их списало как "малоценные и быстроизнашивающиеся" предметы. Ныненешний гендир не может ничего стребовать с этого МОЛ ничего, ему в полиции ему сказали, что все в соответствии с нормами по бухучету было "списано". При этом "уплывшие" вещи находятся в личном распоряжении у бывшего главбуха и директора, вот и нужно их как-то вернуть.
Denp  
10.07.2012, 16:42
что значит фраза "Материально ответственное лицо их списало как "малоценные и быстроизнашивающиеся" предметы."
Это как?
Бульдозер (1e6ec)
10.07.2012, 16:52
Xena
Материально ответственное лицо их списало как "малоценные и быстроизнашивающиеся" предметы. Ныненешний гендир не может ничего стребовать с этого МОЛ ничего, ему в полиции ему сказали, что все в соответствии с нормами по бухучету было "списано". При этом "уплывшие" вещи находятся в личном распоряжении у бывшего главбуха и директора, вот и нужно их как-то вернуть.

Еще раз. Не путайте бухучет и сохранность активов. МОЛ (если это не главбух) ничего списать не может. Но даже если это главбух, то списание в бухучете НИКАК не влияет на сохранность активов.
Мыслите юридическими, а не бухгалтерскими категориями. Ваша компания купила вещь. К Вам перешло право собственности. Оснований для прекращения прва собственности не было, т.е. эта вещь по-прежнему Ваша, вне зависимости от того, у кого она физически находится.
avatar
Xena  
10.07.2012, 16:58
МОЛ составил Акт на списание малоценных и быстроизнашивающихся предметов, в котором значились: ноутбук, телефон и телевизор; причем, самое интересное "акт был составлен на основании оборотно-сальдовой ведомости" (я просто дословно цитирую Постановление от отказе в возбуждении уголовного дела). Таким образом, по-мнению соответствующих органов, все было в рамках действующих норм, а главное ни у кого не было преступного умысла!!!
avatar 10.07.2012, 16:58
списать в бу и списать в натуре это две разные вещи. съамортизированные заводы во до сих пор выпускают продукцию, но они же есть.
avatar 10.07.2012, 17:01
МОЛ составить акт не имеет право.
это право только у комиссии на списание.
там нужно указать причину списание (поломка, с..ли, пропил).
а взять и списать это грубое нарушения СВК на предприятия.
с МОЛа взыскать если есть договор о материльной ответстсвенности.
если нет, то значит Вы лоханулись.
avatar 10.07.2012, 17:03
Xena
МОЛ составил Акт на списание малоценных и быстроизнашивающихся предметов, в котором значились: ноутбук, телефон и телевизор; причем, самое интересное "акт был составлен на основании оборотно-сальдовой ведомости" (я просто дословно цитирую Постановление от отказе в возбуждении уголовного дела). Таким образом, по-мнению соответствующих органов, все было в рамках действующих норм, а главное ни у кого не было преступного умысла!!!

похоже МОЛ дал денег ОВД.))))
avatar
Xena  
10.07.2012, 17:11
так, по поводу лоханулись, не надо! Просто пришли на данное предприятие новый директор и новый главбух и пытаются вернуть "все что нажито непосильным трудом". Наверно я и в правду не с той стороны смотрю на ситуацию, в голове один бухучет. Я считаю, что в ответе за все главбух, так как именно он осуществляет контроль за движением имущества. Но как объяснить нашим доблестным органам, что имущество должно быть у организации, несмотря на то, что его "списали"???
Random  
10.07.2012, 17:16
ИМХО в данной конкретной ситуации малореально что-то сделать.
Потому как (если я правильно понял) дело не в том, что это "малоценка" и что она списана в учете.

А в том, что "МОЛ составил Акт на списание малоценных и быстроизнашивающихся предметов".
И этот пресловутый "МОЛ" - директор.
Надо рыть в направлении "ненадлежащего оформления списания" (должна быть комиссия и т.п.)
avatar 10.07.2012, 17:36
Согласен с Рендомом
"Надо рыть в направлении "ненадлежащего оформления списания" (должна быть комиссия и т.п.)".
Но это как-то муторно.
rrrrr (4cbca)
14.05.2014, 23:34
Каким образом должен производиться расчет удержания с материально ответственного лица за основные средства?
1. если есть остаточная стоимость
2.если основное средство полностью с амортизировано
3.если ос арендованное
и на основании какого документа?
Вершина (40d59)
26.06.2014, 22:29
Если приобретен шкаф стоимостью ровно 40000 рублей 00 коп, то как его учитывать как мпз или ос
avatar 01.07.2014, 11:24
Вершина
Если приобретен шкаф стоимостью ровно 40000 рублей 00 коп, то как его учитывать как мпз или ос

Как в Вашей учетной политике прописано так и учитываете
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **   ******    ********  **    ** 
  **   **   ***   ***  **    **   **    **  ***   ** 
   ** **    **** ****  **             **    ****  ** 
    ***     ** *** **  **   ****     **     ** ** ** 
   ** **    **     **  **    **     **      **  **** 
  **   **   **     **  **    **     **      **   *** 
 **     **  **     **   ******      **      **    ** 
Сообщение: