Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Кассовый приходный ордер.Печать на квитанции или по середине

29.05.2012, 13:19
Предложили вести кассу. Встал вопрос: круглую печать ставить на квитанции или по середине, с заходом на приходный кассовый ордер.
Я бы ставила печать с заходом на ПКО, что бы в последствии можно было идентифицировать квитанцию с ПКО. Но при этом возникает вопрос, будет ли рваная печать действительна?
Заранее спасибо.
avatar
Сергей  14e7  
29.05.2012, 13:31
"Я бы ставила печать с заходом на ПКО, что бы в последствии можно было идентифицировать квитанцию с ПКО" интересный подход )))
Печать ставьте на квитанции, и ее вместе с чеком отдавайте контрагенту...
avatar
Gryzlik  
29.05.2012, 13:42
Sergri_
"Я бы ставила печать с заходом на ПКО, что бы в последствии можно было идентифицировать квитанцию с ПКО" интересный подход )))
Печать ставьте на квитанции, и ее вместе с чеком отдавайте контрагенту...

Интересует - это как? Я ни разу не пробивал чек по кассе, чтоб к нему еще и ПКО выписывать. Это бред, ИМХО.
avatar
Сергей  14e7  
29.05.2012, 13:56
Ну тогда Вы просто молодец...
avatar
Sveta-  
29.05.2012, 14:06
Меня в свое время учила одна старая умная бухгалтерша так: ты поставь печать на квитанции, чтобы она была целая, и отдай покупателю, а если захочешь полюбоваться на свою печать, возьми черновичок, шлепни печать и любуйся сколько влезет.
avatar 29.05.2012, 15:18
что бы в последствии можно было идентифицировать квитанцию с ПКО
а разве одинаковая информация указанная и в ПКО и в корешке - это не идентификация?
я вообще не знаю откуда пошло чтобы так печать ставить (ни в одном норм/акте не видела такое требование)


Gryzlik
Sergri_
"Я бы ставила печать с заходом на ПКО, что бы в последствии можно было идентифицировать квитанцию с ПКО" интересный подход )))
Печать ставьте на квитанции, и ее вместе с чеком отдавайте контрагенту...

Интересует - это как? Я ни разу не пробивал чек по кассе, чтоб к нему еще и ПКО выписывать. Это бред, ИМХО.
узаконенный бред смайлик

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Добросовестный налогонеплательщик (6ebb6)
30.05.2012, 12:07
Я_пришла
я вообще не знаю откуда пошло чтобы так печать ставить (ни в одном норм/акте не видела такое требование)

Обычай делового оборота времён ОБХСС.
30.05.2012, 18:10
Gryzlik
Sergri_
"Я бы ставила печать с заходом на ПКО, что бы в последствии можно было идентифицировать квитанцию с ПКО" интересный подход )))
Печать ставьте на квитанции, и ее вместе с чеком отдавайте контрагенту...

Интересует - это как? Я ни разу не пробивал чек по кассе, чтоб к нему еще и ПКО выписывать. Это бред, ИМХО.
Добрый день!
Такая штука существует при расчете наличными между ЮРИДИЧЕСКИМИ лицами.
А для физических лиц достаточно только кассового чека.
30.05.2012, 18:17
Добросовестный налогонеплательщик
Я_пришла
я вообще не знаю откуда пошло чтобы так печать ставить (ни в одном норм/акте не видела такое требование)

Обычай делового оборота времён ОБХСС.

Позвольте не согласиться!
На самом деле таким образом поставленная печать ВСЕГДА делала квитанцию к приходнику НЕ действительной! (Есть опыт с 1974 года).
Такие приходники (печать пополам) - поры 90-ых, для черного нала... Именно из-за такой печати такую квитанцию НЕЛЬЗЯ принимать как первичный документ в учете.
А на самом приходнике всегда ставился штамп "получено" и подпись главбуха и кассира, которые соответствовали подписям на квитанции к приходнику.
30.05.2012, 20:17
Вопрос: При оприходовании денежных средств в кассу организации возник вопрос: печать организации в приходном ордере ставится на сам ордер или на квитанцию к нему?

Ответ: В соответствии с п. 13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров ЦБ РФ 22.09.1993 N 40, прием наличных денежных средств в кассу организации оформляется приходным кассовым ордером. Его унифицированная форма N КО-1 утверждена Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88.
Приходный кассовый ордер имеет две части: непосредственно сам приходный ордер и квитанцию к нему.
Квитанция к приходному кассовому ордеру подписывается главным бухгалтером организации и кассиром, заверяется печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата, выдается лицу, сдавшему наличные деньги в кассу организации. Сам приходный кассовый ордер остается в кассе.
Печать, поставленная на самом приходном кассовом ордере или на квитанции, не нарушает порядок его заполнения. Даже отсутствие печати юридического лица на квитанции к приходному кассовому ордеру не является основанием для признания указанного документа недействительным.
Аналогичную позицию занял суд в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.01.2009 N А33-11360/07-Ф02-7117/08, в котором он указал на то, что действующее законодательство не требует проставления печати юридического лица на квитанции к приходному кассовому ордеру.

С.М.Дмитричева
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
25.11.2009

С уважением, Людмила
Исправлений: 1; последнее - в 01.06.2012, 12:06.
avatar
Gryzlik  
30.05.2012, 23:37
ИрикД
Gryzlik
Sergri_
"Я бы ставила печать с заходом на ПКО, что бы в последствии можно было идентифицировать квитанцию с ПКО" интересный подход )))
Печать ставьте на квитанции, и ее вместе с чеком отдавайте контрагенту...

Интересует - это как? Я ни разу не пробивал чек по кассе, чтоб к нему еще и ПКО выписывать. Это бред, ИМХО.
Добрый день!
Такая штука существует при расчете наличными между ЮРИДИЧЕСКИМИ лицами.
А для физических лиц достаточно только кассового чека.

Прикольно, ни разу не сталкивался. А как потом поступать, когда выручку вечером в кассу приходуешь? Сторнировать выданный приходник? 20 мая 2005 г. № 03-04-11/116 Минфин письмо накатал, где сказал, что не надо одновременно чек+приходник.
А Вы работали в крупных торговых организациях с 3-10 кассовыми аппаратами + инкассация? Я чего - для ЮЛ буду отдельную кассу делать? А Вы покупали в Metro Cash&Carry? Там какие документы выдают юрлицам? Приходник? Грамотеи...
avatar
Gryzlik  
30.05.2012, 23:37
Нормативку дайте, а то нет консультанта под рукой
avatar
Сергей  14e7  
31.05.2012, 11:53
Зачем отдельную кассу? При торговле в розницу вам ПКО понятно, что не дадут (так что Ваше Metro Cash&Carry не показатель)...

В фирму А за день приход составил 5 000 руб
1 000 заплатили розничные покупатели (физ лица)
1 500 заплатила фирма Б
2 500 заплатила фирма В

Д50-К62 1 500 оплата фирмы Б
Д50-К62 2 500 оплата фирмы В
Д50-К90 1 000 (5 000 - 1 500 - 2 500) розничная продажа
Сумма по Z-отчету, минус выручка, полученная от юр лиц...
31.05.2012, 13:43
Людмила
Вопрос: При оприходовании денежных средств в кассу организации возник вопрос: печать организации в приходном ордере ставится на сам ордер или на квитанцию к нему?

Ответ: В соответствии с п. 13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров ЦБ РФ 22.09.1993 N 40, прием наличных денежных средств в кассу организации оформляется приходным кассовым ордером. Его унифицированная форма N КО-1 утверждена Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88.
Приходный кассовый ордер имеет две части: непосредственно сам приходный ордер и квитанцию к нему.
Квитанция к приходному кассовому ордеру подписывается главным бухгалтером организации и кассиром, заверяется печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата, выдается лицу, сдавшему наличные деньги в кассу организации. Сам приходный кассовый ордер остается в кассе.
Печать, поставленная на самом приходном кассовом ордере или на квитанции, не нарушает порядок его заполнения. Даже отсутствие печати юридического лица на квитанции к приходному кассовому ордеру не является основанием для признания указанного документа недействительным.
Аналогичную позицию занял суд в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.01.2009 N А33-11360/07-Ф02-7117/08, в котором он указал на то, что действующее законодательство не требует проставления печати юридического лица на квитанции к приходному кассовому ордеру.

С.М.Дмитричева
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
25.11.2009

Так и не шло речи о печати на квитанции или ПКО! Речь шла о печати, которая ставится так, чтобы половина была на квитанции, а половина на ПКО!
А еще можно посмотреть на Унифицированную форму КО-1: в квитанции к ПКО предусмотрено М.П. (штампа)
Исправлений: 2; последнее - в 31.05.2012, 13:49.
31.05.2012, 14:02
вы в ответ-то не вникли. Не предусмотрен порядок проставления печати. И вообще печати на квитанции может не быть.
А Вам подай нормативку с чистым ответом - можно наполовину или нет. Тогда поищите сами нормативку.

С уважением, Людмила
31.05.2012, 14:45
Людмила
вы в ответ-то не вникли. Не предусмотрен порядок проставления печати. И вообще печати на квитанции может не быть.
А Вам подай нормативку с чистым ответом - можно наполовину или нет. Тогда поищите сами нормативку.

Добрый день, в ответ вникла - даже выделила в Вашей ссылке - Квитанция к приходному кассовому ордеру подписывается главным бухгалтером организации и кассиром, заверяется печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата, выдается лицу, сдавшему наличные деньги в кассу организации..
И еще: мне не нужна нормативка - НЕЛЬЗЯ печать ставить пополам (посмотрите пост выше)!
С наилучшими пожеланиями, Ирина.
Исправлений: 3; последнее - в 31.05.2012, 14:52.
Добросовестный налогонеплательщик (ce57d)
31.05.2012, 14:53
ИрикД
Добросовестный налогонеплательщик
Я_пришла
я вообще не знаю откуда пошло чтобы так печать ставить (ни в одном норм/акте не видела такое требование)

Обычай делового оборота времён ОБХСС.

Позвольте не согласиться!..

Насчет "пополам" согласен, это полное извращение, хотя до сих пор частенько такие встречаю. А вот "с небольшим наездом", "чтобы впоследствии можно было идентифицировать квитанцию с ПКО", - такое было в моде, да. И в книжках для начинающих бухгалтеров такие рекомендации писали, в эпоху Аллы Пугачевой.
31.05.2012, 19:51
странно,что вы до сих пор не завели кассу для юриков и для розницы
avatar
Gryzlik  
01.06.2012, 10:52
Sergri_

Сумма по Z-отчету, минус выручка, полученная от юр лиц...

Cash&Carry продает только юрлицам - там закупаются кафешники, ресторанщики и пр... Это оптовая торговля, если ее рассматривать в соответствии применимому законодательству.

Так, как вы написали - не бывает. Ну и как вы КМ-6 заполните?
avatar
Gryzlik  
01.06.2012, 11:18
prettywoman_777
странно,что вы до сих пор не завели кассу для юриков и для розницы

Никакой странности нет, нафик не нужна. Странно, что некоторые ИФНС, ПФР и ФСС не уведомляют об открытии счета.
avatar
Сергей  14e7  
01.06.2012, 11:37
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 22 июня 2005 г. N 22-12/44690

Пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" на организации и индивидуальных предпринимателей в случаях ими продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг возложена обязанность при осуществлении наличных денежных расчетов применять контрольно-кассовую технику, включенную в Государственный реестр.

Неприменение ККТ при наличных денежных расчетах является основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ.

На основании статьи 5 Закона N 54-ФЗ организации обязаны выдавать покупателям при осуществлении наличных денежных расчетов в момент оплаты отпечатанные ККТ чеки.

Согласно пункту 13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 N 40, прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам по форме, утвержденной постановлением Госкомстата России от 18.08.98 N 88.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством при расчетах между организациями на сумму полученных наличных денежных средств в обязательном порядке пробивается кассовый чек и выписывается кассовый ордер.

Форма приходного кассового ордера не утверждена Минфином России в качестве документа строгой отчетности, который приравнивается к кассовому чеку при ведении наличных денежных расчетов, потому не может являться основанием для получения наличных денег без применения ККТ.

Следовательно, организация при оказании риелторских услуг физическим лицам за наличный расчет должна в обязательном порядке применять ККТ.


Заместитель

руководителя Управления

советник налоговой службы I ранга

А.Г. Луканина
avatar
Сергей  14e7  
01.06.2012, 11:53
Gryzlik
Ну и как вы КМ-6 заполните?
А в чем проблема заполнения этого отчета? в нем будет отражаться вся сумма выручки за день...
Просто у вас вместо 1 ПКО будет несколько....
avatar
Gryzlik  
01.06.2012, 12:47
Согласен, не прав был.
01.06.2012, 21:19
а у нас 2 кассы: один отдел для юрлиц,2-ой отдел для физлиц. и км-6 заполняем соответственно по отделам.делаем один общий приходник на розницу и все.а если юрики налом оплачивами,то делаем отдельно приходник на это юрлицо. По-моему логично. а насчет письма в налоговую-не острите.вы по теме пишите. мы обособленное подразделение, за нас все сделало головное предприятие
МОРОХОТОВА (2421e)
18.09.2015, 10:41
ЗДРАВСТВУЙТЕ, СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СТАВИТСЯ ЛИ ШТАМП "ПОЛУЧЕНО" НА САМОМ ПРИХОДНОМ КАССОВОМ ОРДЕРЕ, А НЕ НА КВИТАНЦИИ, И ШТАМП "ОПЛАЧЕНО" НА РАСХОДНОМ КАССОВОМ ОРДЕРЕ
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    ******   ********  **     **   ******   
 **    **  **    **     **     **     **  **    **  
 **        **           **     **     **  **        
 **        **           **     *********  **   **** 
 **        **           **     **     **  **    **  
 **    **  **    **     **     **     **  **    **  
  ******    ******      **     **     **   ******   
Сообщение: