Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Нулевой отчет в ПФР

avatar 12.05.2012, 22:36
Алён, а чего Вы с этим стажем делать то будете?
Для чего он Вам (Вашему директору)?
Аленка  4987  
13.05.2012, 11:16
Nad K., я думаю, что другие законы не отменяют требований закона "О персонифицированном учете". А значит, не думаю, что их нужно в этой ветке упоминать. Сдача сведений персонифицированного учета происходит так или иначе на основании закона "О персонифицированном учете" а не на основании других законов.

Меня интересует не то, ощущаете ли Вы себя доказавшей что-то кому-то, а то, как мне сдать по закону то, что я сдать должна. Читать по-русски я умею не хуже Вас, поэтому вполне способна прочитать и понять смысл статьи 8 законе "О персонифицированном учете". Из этой статьи недвусмысленно следует то, что сведения (нулевые) подавать ТОЖЕ НАДО. Что, в частности, также отражено в упомянутом выше комментарии "Контура".
Исправлений: 1; последнее - в 13.05.2012, 11:25.
Аленка  4987  
13.05.2012, 11:17
Сергей Голубев
Алён, а чего Вы с этим стажем делать то будете?
Для чего он Вам (Вашему директору)?

Я хочу, чтобы ко мне не было никаких претензий, как к бухгалтеру.
И поэтому я хочу сдать отчет так, как это положено по закону, а не так, как это кому-то кажется правильным на основании чего-то иного, кроме как закон.

Плохое желание?

Есть конкретный закон, есть конкретная статья, есть конкретно указанное требование (сдавать сведения по ВСЕМ сотрудникам, с кем заключены трудовые договоры). Честно говоря, мне не очень понятно, что здесь может быть не понятно. С директором трудовой договор есть? Есть. Значит, в соответствии со статьей 8 закона, сведения должны быть предоставлены, независимо от того, были ли начисления зарплаты или не были. Просто странно, что в программе это не предусмотрено. Придется пользоваться Excel.

Мне совершенно все равно, нужно это кому-то или не нужно. Это мне нужно, чтобы формально сдать так, как требуется по закону.
Nad.K  
13.05.2012, 12:22
Да не будет к Вам никаких претензий )) Более того, у Вас скорее всего никто и не возьмет такой персонифицированный.
Зачем лишнюю работу самой делать и загрузать ею работников ПФ, которые и так не справляются?

я думаю, что другие законы не отменяют требований закона "О персонифицированном учете". А значит, не думаю, что их нужно в этой ветке упоминать.
Законы взаимосвязаны. Что такое страховой стаж - написано в законе "О трудовых пенсиях". И подаете Вы сведения по закону 27-ФЗ о страховом стаже, а не просто нарисованном в трудовой книжке. Причем статья 11 закона, обязывающая сдавать сведения, даже называется "Представление в Пенсионный фонд Российской Федерации сведений о страховых взносах и страховом стаже". У Вас нет ни взносов, ни страхового стажа. Так что Вы собрались подавать? ФИО человека и его страховой номер что ли? Очень это нужно ПФ, да ))
Нельзя выдирать отдельные статьи из закона, а также рассматривать 27-ФЗ отдельно от других законов о пенсионном страховании жаль
Аленка  4987  
14.05.2012, 00:46
Nad.K
Законы взаимосвязаны. Что такое страховой стаж - написано в законе "О трудовых пенсиях". И подаете Вы сведения по закону 27-ФЗ о страховом стаже, а не просто нарисованном в трудовой книжке. Причем статья 11 закона, обязывающая сдавать сведения, даже называется "Представление в Пенсионный фонд Российской Федерации сведений о страховых взносах и страховом стаже". У Вас нет ни взносов, ни страхового стажа. Так что Вы собрались подавать? ФИО человека и его страховой номер что ли? Очень это нужно ПФ, да ))
Нельзя выдирать отдельные статьи из закона, а также рассматривать 27-ФЗ отдельно от других законов о пенсионном страховании жаль

Nad K., можно я Вам задам один конкретный вопрос? Хочется получить один конкретный ответ.

Каким федеральным законом регулируется сдача сведений индивидуального персонифицированного учета? Ответ просьба подтвердить цитатой из закона.

P.S. Может быть, я и в самом деле чего-то не понимаю, и где-нибудь в законе, на который Вы ссылаетесь, сказано, что этот закон регулирует порядок предоставления сведений индивидуального персонифицированного учета? Только давайте не путать. Мы здесь рассматриваем исключительно вопрос сдачи сведений персонифицированного учета, и никакого другого вопроса я не поднимала. Что такое страховой стаж и прочее - не надо. Только о том, есть ли где-нибудь в другом законе указание, что этот закон регулирует порядок предоставления страхователем сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Исправлений: 2; последнее - в 14.05.2012, 08:12.
Nad.K  
14.05.2012, 13:27

Каким федеральным законом регулируется сдача сведений индивидуального персонифицированного учета?
Вы закон этот знаете. Но Вы так и не ответили, что Вы собрались подавать, если подаются сведения о страховых взносах и страховом стаже. По этому самому закону. А у Вас нету ни того, ни другого. Так что Вы все таки подаете? На такой простой вопрос ответить можете?



Что такое страховой стаж и прочее - не надо.
Как это не надо? Это вообще-то имеет прямое отношение к сдаче этого отчета. Прямее некуда ))
Термин "страховой стаж" законом 27-ФЗ не устанавливается. Поэтому понятие это надо смотреть в другом законе пенсионного законодательства. Это общее правило для всех законов. Потому что невозможно в одном законе расшифровки всех терминов изложить
avatar
Наталья  030e  
14.05.2012, 13:50
AlenaW
Мы обсуждаем какой отчет в ПФР необходимо сдавать. Соответственно, я говорю о законе "О персонифицированном учете". При отсутствии начислений и выплат стаж может идти. Конкретные примеры я привела.

Если пофантазировать, можно и другие примеры привести. Например, фирма уволила сотрудника по статье. Сотрудник это опротестовал и выиграл дело. Его по решению суда восстановили в фирме. Несмотря на то, что в прошедшем периоде (пока он не числился в штате) ему не начисляли зарплату, после решения суда его обязаны восстановить в прошедшем периоде и этот период войдет в его стаж. При этом перерасчет будет сделан уже в новом периоде (после решения суда), то есть в тех периодах начислений по зарплате как не было, так уже и не будет - все начисления и перерасчеты будут сделаны уже в последующем (текущем) периоде. Более того, человек, будучи уволенным, точно не работал в это время. Но стаж ему после решения суда должен быть учтен. И соответствующая корректировка в ПФР должна быть по персонифицированному учету сдана. Я так думаю, во всяком случае.

а мы подавали корректировку и делали начисления датами(месяцем) списаний с расчетного счета по решению суда среднего заработка + стаж ставили с момента восстановления. я 4 раза переделыва отчетность, т.к. пфр сам не мог понять как же им надо и после сдачи просил еще раз переделать. по идее рсв-1 текущее доначисление, а сведения корректировку сдавать. я так за...халась с таким восстановленным сотрудником. жесть.
по теме, я также согласна - есть гендир, если он оформлен, то теоретически надо сдавать. но не сдаю. бумажек и так хватает. стандартно сдаю рсв-1 и письмо о том что за такой то период начислени, перечислений и прочих движух не было. ни один пфр еще не вякнул ничего супротив.
но если бы у меня не было затр..хов на работе, от вумничества наваяла бы по нулевкам такой отчетности... а чё, пусть будет.

Приятного дня!!!
VETA  
14.05.2012, 14:22
Nad.K, так Алена ж не спрашивает ничего,
она ж и так все знаит.
Сейчас нас научит. А если не научимся, она нам по шее даст
Она ж профессионально ведет нулевки
и еще Контур рекламирует, плутовка
Исправлений: 2; последнее - в 14.05.2012, 15:05.
Аленка  4987  
14.05.2012, 22:30
Nad K. давайте закончим дискуссию. Мне все понятно, и мне при этом неприятно, как Вы себя ведете. Учить Вас как Вам жить я не собираюсь, но и Вы, пожалуйста, будьте корректны.

Если насчет закона Вам возразить нечего, то Вам придется признать, что по закону сведения нулевые сдавать надо в любом случае, потому что текст закона говорит об этом четко. Независимо от того, видите ли Вы или я в этом смысл или нет. В наших законах смысл есть далеко не всегда, и мы бухгалтера это прекрасно знаем.

И не красиво выставлять других людей "странными" только потому, что их точка зрения отлична от Вашей, хотя она при этом полностью отвечает закону. Большая просьба к Вам - если я еще тут какой-то вопрос захочу уточнить, не пишите в мою тему. Мне не приятно общаться в таком тоне.
Аленка  4987  
14.05.2012, 22:34
VETA
Nad.K, так Алена ж не спрашивает ничего,
она ж и так все знаит.
Сейчас нас научит. А если не научимся, она нам по шее даст
Она ж профессионально ведет нулевки
и еще Контур рекламирует, плутовка
Такое впечатление что это написано клоном Nad K.
В любом случае спасибо за Вашу грязь в мой адрес. Очень мило было сказано. Наверное, Вы получили большое удовольствие. Я рада за Вас.
avatar 14.05.2012, 22:36
1. "По этому самому закону. А у Вас нету ни того, ни другого. Так что Вы все таки подаете" - не ответили.

2. "Не красиво" - пишется вместе.

3. "БуххгалтерА" - такого слова в русском языке нет.

Примите и проч...
Nad.K  
15.05.2012, 01:27

Мне все понятно, и мне при этом неприятно, как Вы себя ведете. Учить Вас как Вам жить я не собираюсь, но и Вы, пожалуйста, будьте корректны.
А можно узнать, что такого некорректного я Вам написала? Или знание законодательства нынче некорректно?

Если насчет закона Вам возразить нечего,
Я Вам все написала подробнее некуда. Вы даже не вчитались в название статьи закона, обязывающей Вас сдавать сведения в ПФ! О чем можно дальше разговаривать тогда?
И на вопрос Вы вообще не ответили, что же все-таки Вы сдаете в ПФ.

Где писать я уж как-нить сама решу, извините. Еще я буду помнить, кому писать, кому не писать.
И что такого клонированного Вы нашли в мнении VETA, совершенно непонятно.
Аленка  4987  
15.05.2012, 14:15
Бесполезно с Вами разговаривать. Вы никого не слышите кроме себя и не хотите слышать.
JR*  
16.05.2012, 09:38
AlenaW
и мы бухгалтера это прекрасно знаем.
Алена! Говорите только за себя! Не надо за всех работников бухгалтерии тут отвечать. ("Мы, Николай Второй"...)
Аудитор  e036  
03.06.2016, 13:52
Добрый день!
Не могу вспомнить, на каком сайте я читала комментарии некоторых специалистов - участников этого разговорасмайлик. Кажется, на buhgalteria.ru.
Дело в том, что аудиторы обязаны соблюдать этические нормы, поэтому даже самые экспрессивные бухгалтеры должны получать сдержанные и корректные ответы, возможно даже в абсолютно невозмутимом, сухом тоне, как бы не распалялся человек, настаивая на своем. Должна заметить, что комментарии к вопросам специалиста, поднявшего эту тему, некоторые комментарии, не вызывают желания задавать вопросы еще разсмайлик, увы. Мне бы очень хотелось, чтобы дух форума на audit-it.ru сохранялся и соответствовал этическим нормам.
avatar
Татьяна  629e  
03.06.2016, 16:38
4 с лишним года уже этой теме.
и ответов аудиторов здесь я не наблюдала.
Nad.K  
03.06.2016, 20:03
Аудитор
поэтому даже самые экспрессивные бухгалтеры должны получать сдержанные и корректные ответы
Прежде всего хотелось бы напомнить, что на форуме никто никому ничего не должен. Это не платная консультация. Кроме того, аудиторов тут и не было. А тот, который внезапно тут появился спустя 4 года после дискуссии, вообще непонятно зачем оставил тут своё мнение, ибо уже всё обсуждаемое давно не актуально, да и ответ не имеет отношения к теме вообще ))
Кстати, автору вопроса всё разъяснялось корректно. А то, что его не устраивают ответы форумчан, это не наши ведь проблемы. Есть категория людей, которые составляют своё мнение до того момента, как зададут вопрос. А потом еще и обижаются, когда им пытаются объяснить, что они неправы и винят все вокруг. В теме как раз такая ситуация и представлена.
Nad.K  
06.06.2016, 13:12
Хотелось бы напомнить некоторым, которые считают возможным кого-то учить правилам хорошего тона - флуд в профессиональных темах есть тот самый плохой тон. А уж попытка поучать других, как надо вести тем более. 
А какой-то тон некоторым мерещится даже при цитировании законов. Вероятно, их знание считается некоторыми гражданами чем-то неприличным.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **   *******   ********  ********  
 **     **  **   **   **     **     **     **     ** 
 **     **  **  **    **     **     **     **     ** 
 **     **  *****      ********     **     ********  
  **   **   **  **           **     **     **     ** 
   ** **    **   **   **     **     **     **     ** 
    ***     **    **   *******      **     ********  
Сообщение: