Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Нулевой отчет в ПФР

Аленка  4987  
12.05.2012, 11:50
Прочитала закон "О персонифицированном учете".

Там однозначно сказано (статья 8), что сведения персучета подаются на всех лиц, с кем заключены трудовые договора и договора гражданско-правового характера, на которые в соответствии с законодательством начисляются страховые взносы.

То есть если формально по закону, то сведения должны быть представлены, независимо от того, начислялись какие-то вознаграждения в пользу физических лиц, или не начислялись.
Вообще-то мне кажется, что это логично, так как сведения включают не только информацию о взносах, но и информацию о трудовом стаже. То есть непредоставление сведений (даже при отсутствии начислений) нарушает права застрахованных лиц.

1С ЗУП не дает делать нулевой отчет в ПФР, выдавая сообщение, что нет информации о начислениях. Что делать? Сдавать формы в Excel?
avatar 12.05.2012, 11:58
А Вы все-таки в своем ПФР для начала уточните - хотят ли они от Вас получить то, что не требуется сдавать при отсутствии начислений.

А то зря труды пропадут ....
Аленка  4987  
12.05.2012, 12:02
Кстати, вот что пишет ЗАО "СКБ Контур":


Ситуация: организация деятельность не вела в течение всего года, но есть сотрудник, у которого не было выплат, но стаж есть (сотрудник находился в отпуске без сохранения заработной платы или в отпуске по уходу за ребенком).
Что отправляем: РСВ-1 нулевая, СЗВ-6—1 со сведениями о стаже, но без начислений..
Состав пакета: РСВ-1, АДВ-6—2, СЗВ-6—1.


По-моему, это совершенно логично, как я уже написала выше.


Как минимум, один сотрудник в организации есть всегда - это директор. Поэтому, как я понимаю, даже если ему не начисляется зарплата, значит, все равно он находится в отпуске без сохранения заработной платы, значит, стаж ему идет все равно. Значит, сведения по-любому предоставлять надо. Если по закону. Как там "по понятиям" я не знаю, да и не хочу знать, мне главное сдать так, чтобы потом проблем не было, так что хочу сдать так, как это положено по закону.
12.05.2012, 12:12
AlenaW


Что отправляем: РСВ-1 нулевая, СЗВ-6—1 со сведениями о стаже, но без начислений..
Состав пакета: РСВ-1, АДВ-6—2, СЗВ-6—1.

Это потребовали у нас в одном ПФ и сказали, что в следующем квартале, если не будет деятельности принести только дискету (бумажки им больше не нужны!!!),а другом только письмо.
Аленка  4987  
12.05.2012, 12:16
Мне интересно то, как надо сдать по закону. А что нужно или не нужно в Пенсионном фонде мне не интересно. Дураков везде хватает, и с полномочиями - в том числе. Но если дурак с полномочиями, от этого его требования менее дурацкими не становятся. А я потом не хочу отвечать, что чего-то не сдала, что должна была сдавать.
Добросовестный налогонеплательщик (d2137)
12.05.2012, 12:31
AlenaW
Дураков везде хватает...
Сущая правда.
Не работал --> трудового стажа нет.
"Трудовой стаж" = "Страховой стаж".
Аленка  4987  
12.05.2012, 12:33
Добросовестный налогонеплательщик
Не работал --> трудового стажа нет.
С точки зрения закона Вы не правы.
Человек может находиться в отпуске без сохранения заработной платы. Как написано выше, в этом случае на него сведения со стажем подаются. Как и в случае, если например, женщина сидит в отпуске по уходу за ребенком, при этом не работает и не получает зарплату, но стаж ей идет.
Исправлений: 2; последнее - в 12.05.2012, 12:40.
Добросовестный налогонеплательщик (d2137)
12.05.2012, 13:28
AlenaW
Добросовестный налогонеплательщик
Не работал --> трудового стажа нет.
С точки зрения закона Вы не правы.
Не знаю, о каком законе Вы речь ведете, но в Федеральном законе от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" понятие "трудовой стаж" отсутствует.
Аленка  4987  
12.05.2012, 14:20
Мы обсуждаем какой отчет в ПФР необходимо сдавать. Соответственно, я говорю о законе "О персонифицированном учете". При отсутствии начислений и выплат стаж может идти. Конкретные примеры я привела.

Если пофантазировать, можно и другие примеры привести. Например, фирма уволила сотрудника по статье. Сотрудник это опротестовал и выиграл дело. Его по решению суда восстановили в фирме. Несмотря на то, что в прошедшем периоде (пока он не числился в штате) ему не начисляли зарплату, после решения суда его обязаны восстановить в прошедшем периоде и этот период войдет в его стаж. При этом перерасчет будет сделан уже в новом периоде (после решения суда), то есть в тех периодах начислений по зарплате как не было, так уже и не будет - все начисления и перерасчеты будут сделаны уже в последующем (текущем) периоде. Более того, человек, будучи уволенным, точно не работал в это время. Но стаж ему после решения суда должен быть учтен. И соответствующая корректировка в ПФР должна быть по персонифицированному учету сдана. Я так думаю, во всяком случае.
Добросовестный налогонеплательщик (d2137)
12.05.2012, 14:37
AlenaW
...сведения включают не только информацию о взносах, но и информацию о трудовом стаже. То есть непредоставление сведений (даже при отсутствии начислений) нарушает права застрахованных лиц.
Тогда к чему было такое предисловие?
Непонятно, какие права нарушаются у застрахованного лица.
Что изменится на лицевом счете застрахованного лица от сдачи (или несдачи) нулевых сведений по персучету?
Аленка  4987  
12.05.2012, 14:46
Изменится (может пропасть) информация о наличии стажа застрахованного лица в ПФР. В составе сведений в ПФР передается как информация о начислениях, так и информация о стаже. Могут быть и начисления, и стаж. Может быть только стаж, без начислений. По начислениям форма может быть нулевая, но по стажу - отнюдь не "нулевая".
Nad.K  
12.05.2012, 14:54

Изменится (может пропасть) информация о наличии стажа застрахованного лица в ПФР.
Нет у лица, находящегося в отпуске за свой счет, никакого стажа для ПФ. Потому что нет начислений, с которых начислялись взносы.

Может быть только стаж, без начислений.
Это редкая ситуация, например, отпуск до 1,5 лет по уходу за ребенком. От 1,5 лет до 3 лет пенсионный стаж не идет тоже.
Так что о каком стаже Вы собрались заявлять при отсутствии начислений, непонятно
Аленка  4987  
12.05.2012, 14:55
Я выше уже привела разъяснения СКБ "Контур" насчет сдачи сведений персонифицированного учета в ситуации с отпуском за свой счет без сохранения зарплаты. Мне их мнение кажется более обоснованным, чем Ваше.
Аленка  4987  
12.05.2012, 14:58
Nad.K
например, отпуск до 1,5 лет по уходу за ребенком. От 1,5 лет до 3 лет пенсионный стаж не идет тоже.
Сдается мне, что и здесь Вы не правы. Во всяком случае, есть категория граждан (родившиеся и проживающие на территориях, подвергшихся заражению при аварии на Чернобыльской АЭС), где федеральным бюджетом гарантирован полный размер пособия по уходу за ребенком до 3 лет. Думается, что и стаж, соответственно, за ними до 3 лет сохраняется полностью. Но точно не знаю в данном случае, только предполагаю.
avatar 12.05.2012, 14:58
AlenaW, мое мнение - сдавайте всё, что Вам кажется нужным. На таких людях Россия и держится.
Nad.K  
12.05.2012, 15:00

Я выше уже привела разъяснения СКБ "Контур" насчет сдачи сведений персонифицированного учета в ситуации с отпуском за свой счет без сохранения зарплаты.
Мне лично без разницы, что там разъясняет СКБ КОнтур. Тоже мне, нашли авторитет ))

Во всяком случае, есть категория граждан (родившиеся и проживающие на территориях, подвергшихся заражению при аварии на Чернобыльской АЭС), где федеральным бюджетом гарантирован полный размер пособия по уходу за ребенком до 3 лет.
Все эти категории прописаны в законе. ПОд эти исключения попадают единицы.
НО причем тут отпуска за свой счет, объясните?
Аленка  4987  
12.05.2012, 15:01
Ну уж извините, для меня их авторитет выше Вашего.
avatar 12.05.2012, 15:02
Энд ласт вопрос - а чего Вы тут-то хотите услышать тогда ......
Аленка  4987  
12.05.2012, 15:02
Nad.K
причем тут отпуска за свой счет, объясните?
AlenaW
Кстати, вот что пишет ЗАО "СКБ Контур":


Ситуация: организация деятельность не вела в течение всего года, но есть сотрудник, у которого не было выплат, но стаж есть (сотрудник находился в отпуске без сохранения заработной платы или в отпуске по уходу за ребенком).
Что отправляем: РСВ-1 нулевая, СЗВ-6—1 со сведениями о стаже, но без начислений..
Состав пакета: РСВ-1, АДВ-6—2, СЗВ-6—1.
Аленка  4987  
12.05.2012, 15:04
Дмитpий
Энд ласт вопрос - а чего Вы тут-то хотите услышать тогда ......
Я когда тему написала, еще не нашла, что писали в СКБ "Контур". Ну и хочется все же найти, как делать нулевой отчет в ЗУП 8.2 Или придется в Excel делать
Добросовестный налогонеплательщик (d2137)
12.05.2012, 15:11
AlenaW
Или придется в Excel делать
Ну, это нормально.
Аленка  4987  
12.05.2012, 15:23
Ну да, в общем-то, нулевой отчет в Excel - не самое сложное дело.
Жалко, конечно, при наличии 1С лицензионной, но может быть, в самом деле иного выхода нет.
Nad.K  
12.05.2012, 17:49

Я когда тему написала, еще не нашла, что писали в СКБ "Контур".
Нда... Вера народа в такие организации неискореннима. Несмотря на кучу туфты, которую они периодически выдают.
Я вообще-то спрашивала, причем тут отпуска за свой счет и отпуска Чернобыльским мамочкам? Сравнение совершенно неуместно
Нет никакого пенсионного стажа при отпуске за свой счет. Именно по закону и нет. Вам нечего показывать в персонифицированном отчете.
Сдавать, конечно, Вы можете что угодно. Но это просто пустая трата сил. И если директор надеется, что у него будет пенсионный стаж за это время, то зря надеется
Аленка  4987  
12.05.2012, 18:18
Почитайте статью 8 закона "О персонифицированном учете". Там сказано, в каких случаях по закону персонифицированные сведения обязаны быть предоставлены, в каких случаях это делается и для каких сотрудников, и нет никакой оговорки, что если начислений не было, то можно сведения по этим сотрудникам не подавать.
Если это не трактовать на свой вкус, а понимать буквально, как написано, то это значит, подавать надо по всем сотрудникам, подпадающим под требования закона, то есть по всем, с кем заключены трудовые договора и договора гражданско-правового характера. Независимо от того, были ли им начислены какие-то вознаграждения в этом периоде или нет.
Соответственно, если никому зарплата не начислялась, но директор, например, числился, то совершенно правильно написано в СКБ "Контур", что надо подавать нулевые сведения РСВ-1 и нулевую форму персонифицированных сведений.

А если вспомнить еще, что минималку надо начислять в любом случае, так как это обязательный минимальный размер оплаты труда, то при отсутствии начислений надо отправлять директора в отпуск за свой счет. И при всем при этом его трудовой договор продоложает действовать, а значит, сведения (нулевые) по нему с указанием стажа подавать все равно надо - в соответствии с требованиями статьи 8 закона "О персонифицированном учете".
Исправлений: 4; последнее - в 12.05.2012, 18:27.
Nad.K  
12.05.2012, 18:38

о, то это значит, подавать надо по всем сотрудникам, подпадающим под требования закона, то есть по всем, с кем заключены трудовые договора и договора гражданско-правового характера. Независимо от того, были ли им начислены какие-то вознаграждения в этом периоде или нет.
Зачем, объясните? Если нет пенсионного стажа, понимаете?

по нему с указанием стажа
Да какого стажа-то? В сведениях указывается СТРАХОВОЙ стаж, понимаете? А его нет, потому что нет начислений и взносов! Вы кроме этого закона хоть какие-то еще законы читали? Знаете что такое страховой стаж?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   ******    **    **   ******  
    **     **        **    **   ***   **  **    ** 
    **     **        **         ****  **  **       
    **     ******    **   ****  ** ** **  **       
    **     **        **    **   **  ****  **       
    **     **        **    **   **   ***  **    ** 
    **     ********   ******    **    **   ******  
Сообщение: