Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Взаимозачет при УСН (доход минус расход)

Riodona  
24.04.2012, 17:47
Здравствуйте!


Организация "А" (поставщик) реализовала товар организации "Б"(покупатель). В договоре поставки прописано,что возврат осуществляется выкупом у покупателя не реализованного товара.Обязательство по оплате выкупаемой части товара погашается путем проведения взаимозачета.
Вот нам организация "Б" сделала возврат путем выкупа у них товара например сумма 4000. Организация "А" оприходовала этот товар Дт 41 кт 60 и сделала взаимозачет проводка Дт 60 Кт 62. Скажите, пожалуйста ,эти 4000 должны отразится как доход или расход для налогообложения в книге доходов и расходов у организации "А" (УСН 15%)?
Исправлений: 1; последнее - в 24.04.2012, 17:58.
avatar
Сергей  14e7  
24.04.2012, 18:30
В соответствии с пп. 1, 2 ст. 346.17 НК РФ датой возникновения дохода (расхода) при применении упрощенной системы налогообложения признается дата фактической оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в том числе путем прекращения встречного обязательства. Поэтому если в результате зачета взаимных требований погашается дебиторская задолженность, то организация-продавец, применяющая упрощенную систему налогообложения, должна признать доход (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Признание дохода не зависит от того, какой объект налогообложения применяет организация «доходы» или «доходы за минусом расходов».

[referent.mubint.ru]
Riodona  
24.04.2012, 23:17
Но ведь при взаимозачете погашается дебиторская и кредиторская задолженность т. к покупатель нам должен и мы ему должны.Почему должно признаваться только доходом?
Nad.K  
24.04.2012, 23:52
А кто сказал, что только доход? Но Вы получается купили товар и в расходы он может пойти только после того, как Вы его реализуете. А не сразу
Riodona  
25.04.2012, 12:34
Спасибо! У меня ещё такой вопрос к теме . Физ.лица платят за товар через робокассу, а потом робокасса перечисляет нам на р/с деньги но за вычетом комиссионного вознаграждения. При учете комис. вознаграждения делаю проводку Дт 44 Кт 76 например сумма 5000. Далее взаимозачет Дт 76 Кт 76. В этом случае 5000 будет доходом и расходам для налогообложения?
Nad.K  
25.04.2012, 13:13
Riodona  
25.04.2012, 15:27
Sergri_
В соответствии с пп. 1, 2 ст. 346.17 НК РФ датой возникновения дохода (расхода) при применении упрощенной системы налогообложения признается дата фактической оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в том числе путем прекращения встречного обязательства. Поэтому если в результате зачета взаимных требований погашается дебиторская задолженность, то организация-продавец, применяющая упрощенную систему налогообложения, должна признать доход (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Признание дохода не зависит от того, какой объект налогообложения применяет организация «доходы» или «доходы за минусом расходов».

[referent.mubint.ru]


В законе п 1 ст.346.17 НК РФ написано : в целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Видно предложение ( в том числе путем прекращения встречного обязательства.) утратило свою силу в настоящее время.
Nad.K  
25.04.2012, 15:50
Вообще-то там никогда и не было написано про прекращение встречного обязательства. Просто прекращение встречного обязательства и есть погашение задолженности иным способом
avatar
Сергей  14e7  
25.04.2012, 15:51
Sergri_
В соответствии с пп. 1, 2 ст. 346.17 НК РФ датой возникновения дохода (расхода) при применении упрощенной системы налогообложения признается дата фактической оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в том числе путем прекращения встречного обязательства.
Это надо понимать не как вырезку из НК, а как вывод из "а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом"...
Riodona  
25.04.2012, 20:03
Мы работаем в 1С : Предприятие 8 версия 2.0, не могу понять почему тогда при взаимозачете сумма дохода не попадает в книгу ДиР.Что нужно сделать , чтобы автоматически сумма попала к доходам?
Исправлений: 1; последнее - в 25.04.2012, 20:38.
Riodona  
25.04.2012, 20:40
Разобралась, договора были разные.
Riodona  
25.04.2012, 20:49
Спасибо !смайлик
ОльгаК (56613)
05.03.2016, 06:27
Здравствуйте подскажите пожалуйста я нахожусь на УСНО доходы минус расходы у меня кт.задолженность перед организацией А 120т.р. я рассчиталась с ней кирпичем, почему опять то в доход 120т.р. а деньгами нет, из-за того что это товар? но ведь суть то дела не меняет что товаром я рассчиталась, что деньгами я понесла расход, я не продала товар а расчиталась им. спасибо.
zkaima  
05.03.2016, 10:13
Если бы Вы продали товар покупателю - у Вас был бы доход. А деньги Вы бы передали Вашему кредитору. А так кредитор  и покупатель совпали в одном лице. Но факт реализации все равно имеется.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **      **  **    **  ********  
  **   **    **  **   **  **  **  **   **   **     ** 
   ** **      ****    **  **  **  **  **    **     ** 
    ***        **     **  **  **  *****     **     ** 
   ** **       **     **  **  **  **  **    **     ** 
  **   **      **     **  **  **  **   **   **     ** 
 **     **     **      ***  ***   **    **  ********  
Сообщение: