Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Интернет-магазин и ЕНВД

23.04.2012, 11:34
Вот и я о том же. Удивляет то, что никто не опасается возможных неприятностей. Как будто всё так и должно быть. Некоторые, конечно, поступают умнее. Открывая счёт (как физ. лицо) в каком-либо банке, заказывают сразу себе карточку и в том городе, где находится постоянный покупатель. И покупатель оплачивает этой картой. Типа продавец был в том городе и сам себе пополнил там счёт.
Denp (86b2c)
23.04.2012, 11:36
товар то все равно в черную идет.
А продавец так может и на НДФЛ налететь с суммы отгрузки. Теоретически.
23.04.2012, 11:41
Верно, но когда формально продавец как бы сам себе деньги кладёт в другом городе, то тут уже доказать что-либо сложно. Ведь реквизиты покупателя нигде не фигурируют.
Denp (86b2c)
23.04.2012, 11:47
я имел в виду, если частное лицо с месячным официальным доходом 100 т. р. ежемесячно кладет себе на счет по несколько миллионов рублей наличными, то налорги могут и заинтересоваться доходами этого лица. Это теоретически, на практике я не знаю, стучат ли банки, и как на это реагируют налорги.
avatar
Татьяна  629e  
24.04.2012, 21:12
Могут заинтересоваться другие органы. См. напр.Федеральный закон № 115-ФЗ от 07.08.2001.
Если такие сделки подлежат обязательному контролю, то банк обязан "настучать" куда следует. В противном случае "настучат" самому банку
01.05.2012, 22:13
Здравствуйте. С праздником!
Если позволите, вернусь опять к своим "баранам". Т. е. к организации оплаты в интернет магазине. Я так понимаю, клиенты интернет-магазина оплачивают выставленные счета всевозможными способами и в итоге их деньги попадают на мой расчётный счёт.(за исключением оплаты курьеру).
Розничные покупатели, которые приходят в мой реальный магазин, и я им продаю товар по ЕНВД, тоже могут по закону оплачивать платёжной картой на мой расчётный счёт. Либо у себя дома через банк-онлайн, либо в банке через операционистку со своей платёжной карты. Если я буду вести учёт заказов, то потом смогу рассортировать эти оплаты на своём расчётном счёте. Но ведь я это могу сделать и в свою пользу, т. е. большинство засчитать на ЕНВД, который я всё равно плачу.А на ТСНО оставить чуть-чуть. Кто-нибудь это сможет проконтролировать? Как на практике? Если предположить, что будет контрольная закупка через интернет-магазин, то выявить: вошла-ли эта оплата в налогооблагаемый доход по ТСНО или не вошла можно будет только тогда, когда я подам годовую декларацию 3НДФЛ.
Denp  
02.05.2012, 09:21
наша песня хороша, начинай сначала (С)

Покажите мне, какой товар можно оплатить в розницу "у себя дома через банк-онлайн, либо в банке через операционистку со своей платёжной карты", если это не дистанционная торговля?
02.05.2012, 22:45
Согласно ст.346.27 НКРФ, где приводятся основные понятия, написано

розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Где именно оплачивать платёжной картой, не указано. То есть, оплачивать любой товар "у себя дома через банк-онлайн, либо в банке через операционистку со своей платёжной карты" не запрещается. И нет здесь никакой дистанционной торговли. Покупатель сам пришёл в реальный магазин, сам выбрал товар, сам забрал его.
А в определении дистанционной торговли главный акцент делается на то, что ознакомление с товаром происходит на расстоянии, например, через интернет. А про оплату ничего не говорится.
Nordikus (04c1e)
18.03.2016, 23:01
Дмитрий, Оплата на мою карту через мобильный банк может произойти покупателем и прямо в магазине, если у покупателя, к примеру, нет налички. При этом я выдам ему товарный чек. Разве тут есть криминал?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   **    **  **     **  **     ** 
 **     **  **     **   **  **   **     **   **   **  
 **     **  **     **    ****    **     **    ** **   
 **     **  **     **     **     **     **     ***    
 **     **  **     **     **      **   **     ** **   
 **     **  **     **     **       ** **     **   **  
  *******   ********      **        ***     **     ** 
Сообщение: