Добрый день.
Подскажите, пожалуйста,
1. УСН. Доходы.
Сотрудник поехал в загранкомандировку.
Был на научной конференции.
Заплатил оргвзнос за участие в этой научной конференции, в счете, помимо прочего есть строки
-"участие в экускурсии" - 50 евро,
- "торжественный обед по случаю открытия конференции" - 40 евро
- "один напиток на вечеринке по случаю закрытия конференции" - 10 евро
Могу ли я возместить эти расходы сотруднику, не попадая на НДФЛ и соц. налоги на эти 100 евро, или надо исключить их из авансового отчета. Платить НДФЛ и соцналоги на команд. выплаты не могу.
2 Вопрос. Какие санкции грозят предприятию, если доплаты по авансовому отчету долго сотруднику не перечисляются (не выплачиваются).
3. В командировку ездили 4 человека.
Один из них за всех сам по одной квитанции заплатил консульский сбор.
Одна бумажка - кому возместить расходы по этой квитанции, одному платившему? или каждому за себя? но бумажка то одна? Ее же нельзя в авансовый отчет одного человека с 4-мя фамилиями втиснуть...
Спасибо.
С уважением,
Исправлений: 1; последнее - в 14.04.2012, 19:58.
с чего бы возмещать развлечения? пусть за свой счет по экскурсиям ездит и в фуршетах участвует.
ИМХО, такие расходы не компенсируются без рисков нарваться на НДФЛ и СВ.
Добрый день.
Помогите с этими вопросами, пожалуйста,
2 Вопрос. Какие санкции грозят предприятию, если доплаты по авансовому отчету долго сотруднику не перечисляются (не выплачиваются).
3. В командировку ездили 4 человека.
Один из них за всех сам по одной квитанции заплатил консульский сбор.
Одна бумажка - кому возместить расходы по этой квитанции, одному платившему? или каждому за себя? но бумажка то одна? Ее же нельзя в авансовый отчет одного человека с 4-мя фамилиями втиснуть...