Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

АНО и НДС (переход с ОСНО на УСНО)

Дана  
12.03.2012, 12:03
Коллеги, добрый день!
Помогите решить ребус, пожалуйста.
Автономная некоммерческая организация, применяющая в 2011 году ОСНО, заключила в ноябре 2011 года договор с юридическим лицом о предоставлении услуг. Сама оказываемая услуга должна облагаться НДС 18%, хоть и является уставной деятельностью АНО. Однако, при заключении договора была допущена техническая неточность - было указано «НДС не облагается». Оплата покупателем была осуществлена в ноябре-декабре 2011 года. В платежном поручении покупатель указал - «НДС не облагается».
С 2012 года АНО перешло на УСНО. Услуга, за которую была получена предоплата, будет оказана в первом полугодии 2012 года, т.е. уже в период применения УСНО.
Можно ли в данном случае не менять условия договора с покупателями и не оплачивать НДС в бюджет за 4 квартал 2012 года?
Или все таки это не правомерно? Читаю п. 5 ст. 346.25 НК РФ и меня там очень смущает фраза "... при наличии документов, свидетельствующих о возврате сумм налога покупателям в связи с переходом налогоплательщика на упрощенную систему налогообложения". У меня нет этих документов.
12.03.2012, 12:48
Дана
не оплачивать НДС в бюджет за 4 квартал 2012 года?
2011?
Дана
У меня нет этих документов.
А зачем вам эти докуметы, если вы не платили НДС в бюджет с аванса?

У вас сложилась ситуация по которой вы должны были в момент получения аванса исчислить НДС и уплатить в бюджет. А затем при переходе на УСН вернуть этот НДС покупателю и поставить его к вычету.
В результате у вас в 4 кв 2011 года был бы нулевой резальтат от этих операций.
Ну а как на самом деле будет выглядеть, остается только гадать.
При проверке налоговик сделают свою функцию по исчислению НДС в бюджет с полученного аванса, а вот к вычету ничего не приймет, т.к. вы не вернули этот налог покупателю. Вот и будете "бодаться" )) кто кого. Абсурд конечно, но вполне рельный.
Дана  
12.03.2012, 13:40
Лесик А.
2011?
Да, конечно же 2011 года.

Лесик А.
А зачем вам эти докуметы, если вы не платили НДС в бюджет с аванса?

У вас сложилась ситуация по которой вы должны были в момент получения аванса исчислить НДС и уплатить в бюджет. А затем при переходе на УСН вернуть этот НДС покупателю и поставить его к вычету.
В результате у вас в 4 кв 2011 года был бы нулевой резальтат от этих операций.
Ну а как на самом деле будет выглядеть, остается только гадать.
При проверке налоговик сделают свою функцию по исчислению НДС в бюджет с полученного аванса, а вот к вычету ничего не приймет, т.к. вы не вернули этот налог покупателю. Вот и будете "бодаться" )) кто кого. Абсурд конечно, но вполне рельный.

Откровенно говоря, за 4 квартал НДС с аванса я начислила в бюджет и уже 2/3 оплатила. Сейчас читая о переходных моментах с ОСНО на УСНО (задним умом, ессесно), поняла что оплаты этого НДСа можно было избежать, подготовся я к переходу на УСНО вовремяжаль. И поскольку у меня в этом договоре промахи по всем пунктам, подумалось мне что "а вдруг?" все не так плохо. Но... бодаться с налоговой директор не готов. Он уже смирился с потерей этих денег в виде платежа в бюджет...

Лесик, спасибо Вам за ответ! Оставлю все как есть. Оплачу оставшуюся 1/3 и забуду как кошмарный сонжаль
12.03.2012, 13:50
Дана
Сейчас читая о переходных моментах с ОСНО на УСНО (задним умом, ессесно), поняла что оплаты этого НДСа можно было избежать, подготовся я к переходу на УСНО вовремяжаль.

это как?
Дана  
12.03.2012, 14:41
Лесик А.
Дана
Сейчас читая о переходных моментах с ОСНО на УСНО (задним умом, ессесно), поняла что оплаты этого НДСа можно было избежать, подготовся я к переходу на УСНО вовремяжаль.

это как?

Если бы вовремя (до 31 декабря) внесли изменения в платежки, и переделали договор.
А вообще, как не крути, а этот НДС у нас задержаться по определению не могсмайлик Либо мы его должны были бы вернуть покупателю, до 31 декабря 2011 года, либо оплатить в бюджетсмайлик
12.03.2012, 14:56
Дана
А вообще, как не крути, а этот НДС у нас задержаться по определению не могсмайлик Либо мы его должны были бы вернуть покупателю, до 31 декабря 2011 года, либо оплатить в бюджетсмайлик

Я вам об этом и говорил
Лесик А.

У вас сложилась ситуация по которой вы должны были в момент получения аванса исчислить НДС и уплатить в бюджет. А затем при переходе на УСН вернуть этот НДС покупателю и поставить его к вычету.
В результате у вас в 4 кв 2011 года был бы нулевой резальтат от этих операций.
Дана  
12.03.2012, 17:28
Лесик А.
Дана
А вообще, как не крути, а этот НДС у нас задержаться по определению не могсмайлик Либо мы его должны были бы вернуть покупателю, до 31 декабря 2011 года, либо оплатить в бюджетсмайлик

Я вам об этом и говорил
Лесик А.

У вас сложилась ситуация по которой вы должны были в момент получения аванса исчислить НДС и уплатить в бюджет. А затем при переходе на УСН вернуть этот НДС покупателю и поставить его к вычету.
В результате у вас в 4 кв 2011 года был бы нулевой резальтат от этих операций.

Да, да! Я поняласмайлик Спасибо Вам что проговорили мою "беду" со мной "в слух"смайлик
Кисюля (52505)
02.12.2015, 20:10
Здравствуйте. Подскажите, у меня похожая в итоге ситуация. Фирма на ОСНО. Хотим получить аванс, но услуги будут оказаны в январе, когда фирма будет на УСН. Обязательно ли "обмениваться" НДС перечисляя его платежками? Почему нельзя сразу в договоре указать "НДС не облагается", услуги будут оказаны в январе" и не париться? Ведь результат то от этого не изменится. Ведь даже если указать "с НДС", всё равно в 4 кв. придется делать допку к договору с указанием "без НДС" и в том же 4 кв. (ещё до перехода на УСН) возвращать НДС покупателю.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ******    **     **  **    **  ********  
    **     **    **   ***   ***  **   **   **     ** 
    **     **         **** ****  **  **    **     ** 
    **     **   ****  ** *** **  *****     ********  
    **     **    **   **     **  **  **    **        
    **     **    **   **     **  **   **   **        
    **      ******    **     **  **    **  **        
Сообщение: