Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Непонятная нумерация писем Минфина

ЦМ (34662)
15.02.2012, 14:17
Я не особо ковыряюсь в нумерации писем Минфина, но случайно бросилось в глаза следующее.
Раньше письма Минфина задваивались по номеру нечасто. Как правило,такие письма были от разных годов.
Но сейчас, отсутствие уникальности номера уже внутри года.
Например по номеру 03-08-05 выпадает сразу туча писем как в 2011, так и в 2012. И дроби из номера стали пропадать...
Не смертельно, но несколько неудобно перекапывать кучу "мусора", чтобы найти "свое" письмо без ввода доп.реквизитов.

Кто-нибудь дотошный интересовался, в чем фишка?
Nad.K  
15.02.2012, 14:38

Например по номеру 03-08-05
По этим письмам давно такая нумерация.Аж с 2004 года. Их и в один день может быть несколько. Все эти письма об избежании двойного налогообложения. Ну так значит в Минфине установлено какими-то внутренними правилами
И без дробей письма были раньше. У них как-то нумерация зависит от вида вопроса, департамента или еще чего
ЦМ (34662)
15.02.2012, 16:50
Nad.K

Например по номеру 03-08-05
По этим письмам давно такая нумерация.Аж с 2004 года. Их и в один день может быть несколько. Все эти письма об избежании двойного налогообложения. Ну так значит в Минфине установлено какими-то внутренними правилами
Безобразие! К налпдатам прикапываются с этой нумерацией (в частности, с-ф), а у самих ХЗчто творится. Вот как, скажем в суде, сослаться на разъяснения уполномоченного ведомства, если у него фуева туча с одинаковыми номерами и датами (и да, такое тоже попадалось)?злая улыбка
Denp (86b2c)
15.02.2012, 17:05
Письма минфина и налоговой не имеют никакой юридической силы, в судах на них можно не ссылаться.
ЦМ (34662)
15.02.2012, 19:38
Denp
Письма минфина и налоговой не имеют никакой юридической силы, в судах на них можноне ссылаться.
а можно и ссылаться, причем аргументация судебных решений очень даже часто строится, В ТОМ ЧИСЛЕ и на мнении МФ, а также разъяснениях проч. официальных органов.
Nad.K  
15.02.2012, 19:54
ЦМ, но Вы же ссылаться будете на текст письма, а не просто на его номер смайлик Не вижу проблемы
Denp (86b2c)
16.02.2012, 09:13
Вот именно, письмо - это выражение мнения госоргана на конкретный момент, а зачастую и по конкретной ситуации. Оно может поменяться через месяц, оно может не относиться к похожей ситуации, оно может противоречить мнению другого госоргана - такие примеры видел каждый. Юридической силы они не имеют, НПА не являются, а в судах аргументация строится именно на мнениях госорганов, а не на письмах как документах. Поэтому номер у них и такой нежесткий)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   ********  ********   **     ** 
 **   **   **     **     **     **     **  **     ** 
 **  **    **     **     **     **     **  **     ** 
 *****     **     **     **     ********   ********* 
 **  **    **     **     **     **     **  **     ** 
 **   **   **     **     **     **     **  **     ** 
 **    **  ********      **     ********   **     ** 
Сообщение: