Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Проверить фирму по ИНН

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

платежи за предоставленные права

Riodona  
08.02.2012, 12:26
Здравствуйте!

Организация "А" предоставила права на фильм (т.е. можно воспроизводить фильм на носителях и т.д.)организации "Б". В нашем случае получается, что организация Б выпускает фильм на DVD.Можно в договоре прописать, что организация Б выплачивает например 100 тыс за предоставленные права Организации А или по закону обязательно в договоре должно прописано, что организация Б должна выплачивать вознаграждение в виде периодических платежей в случае реализации носителей с записью фильма или можно прописать конкретную сумму за предоставленные права
avatar 08.02.2012, 14:42
Все проще простого. Есть 5 возможных вариантов:
1) только паушальный (разовый) платеж,
2) только периодические платежи (роялти),
3) комбинация 1) и 2),
4) бесплатно,
5) разное.

Выбирайте любой.
Riodona  
08.02.2012, 14:46
в каком законе прописаны эти варианты?
fatmama (8e960)
08.02.2012, 15:31
ГК часть четвертая


Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

1. По лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения не подлежит государственной регистрации, так как для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (пункт 2 статьи 1232, пункт 4 статьи 1259 настоящего Кодекса).
------------------------------------------------------------------
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
3. Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.
4. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.
В таком договоре может быть предусмотрена выплата лицензиару вознаграждения в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.
Правительство Российской Федерации вправе устанавливать минимальные ставки авторского вознаграждения за отдельные виды использования произведений.
Riodona  
10.02.2012, 15:07
СПАСИБО!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    **     **        **  ********  **     ** 
 **    **   **     **        **     **     **     ** 
 **         **     **        **     **     **     ** 
 **   ****  **     **        **     **     ********* 
 **    **    **   **   **    **     **     **     ** 
 **    **     ** **    **    **     **     **     ** 
  ******       ***      ******      **     **     ** 
Сообщение: