Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Какие документы выставлять?

wpaulk  
31.01.2012, 21:34
Владимир Лисс
Налоговая должна быть совсем отмороженной, чтоб посчитать подобную реализацию двойной.

Безусловно.
Но разве Вы удивитесь, если узнаете про какую-то налоговую, что она "совсем отмороженая"? В нашей стране это не удивительно, по-моему.
avatar 01.02.2012, 18:54
wpaulk
Denp
ИМХО, договора на оказания работ по изготовлению нужно заключать, когда работы проводятся на территории заказчика или результат работ невозможно транспортировать (то же строительство). В остальных случаях должен быть договор поставки, во избежание лишних трудностей

Совершенно не обязательно. Повторюсь, сразу видно, что вы не имеете опыта работы с действительно крупными договорами, связанными с изготовлением каких-либо объектов, оборудования и т.п.

Есть целые ОТРАСЛИ, которые связанны с данной деятельностью, тот же НИОКР, где производятся различные опытные экземпляры оборудования или объектов, стоящие весьма не дешево, и именно в связи с тем, что там люди знают и понимают, чем они занимаются, оформляют это актами работ, и никак иначе. Вот там действительно договоры проработаны, квалификация юристов не сомнительная, а реальная, и все бумаги согласуются идеально. И никого не коробит, что оборудование изготавливается и передается по актам.

Утверждать, что если делается что-то "материальное", то это обязательно накладная, и никак иначе - это просто юридическая неграмотность и боязнь от незнания. Нужно понимать специфику ситуации, она все определяет.


Если в акте выполненных работ расписаны именно работы, то это (ИМХО) не достаточно.. Если там оговариваются и количество, и виды оборудования (и прочего, что можно изготовить), то здесь уже есть тема...

Вы заказали изготовление оборудования, Вы назначили МОЛа на это изготовленное оборудование...Как покупатель работы (одновременно изготовленного оборудования), я бы хотела видеть реальный результат работы, а именно что мы в итоге получили (хотя бы спецификацию к акту), что можно "повесить" на МОЛа, который бы отвечал именно за оборудование, а не за работу..

И давайте не будем опять говорить, что все не в теме, а Вы в ней...
wpaulk  
02.02.2012, 08:15
Багира)
Если в акте выполненных работ расписаны именно работы, то это (ИМХО) не достаточно.. Если там оговариваются и количество, и виды оборудования (и прочего, что можно изготовить), то здесь уже есть тема...

Я нигде не сказал, что в акте что-то надо замалчивать. Акт, как известно, составляется в свободной форме. Единственное ограничение - он должен соответствовать требованиям закона "О бухгалтерском учете" к первичным документам.

Естественно, в акте можно (и нужно) указать все целиком - и какие работы выполнялись (при этом можно даже указать какие-то основные этапы работ, ключевые результаты), и что было в результате изготовлено, и как это изготовленное было протестировано, какие результаты этого тестирования. Все это в акте можно оговорить.

Акт может быть составлен на нескольких листах, никаких проблем в этом нет. Если я говорю слово "акт", это совершенно не означает, что "исполнитель выполнил, а заказчик принял работы стоимостью 100 рублей, все выполнено в срок и претензий нет".
04.06.2014, 14:20
Здравствуйте, подскажите пожалуйста товарную накладную заранее выставлять на материалы нужно, если работы по одному заказу ведутся  долго,  а в конце уже выставлять акт? 
AR (e9697)
04.06.2014, 15:59
Если предмет договора - работы, то документом сдачи является акт. Проводки у исполнителя - кредит 90 дебет 62, а также НДС, и затраты на 20, которые списываются на 90 при реализации услуг.

Если предмет договора поставка, то накладная.
Проводки кредит 90 дебет 62 и НДС, а также дебет 90 на кредит 41.

Но в результате договора оказания услуг заказчику передается изготовленное оборудование. Должен быть документ "сдал-принял", и это не акт. Можно сформировать торг-12, которая не будет содержать проводок. Один документ из транзакции, что формирует в 1С акт не получиться, поскольку предмет акта и накладной - разные. Предмет акта - выполнение работ, предмет накладной - овеществленный результат работ, например, насос или двигатель.
Я бы в момент, когда двигатель изготовят, принял бы его на забалансовый учет, с размещением на складе с материально-ответственным лицом. А когда заказчики приедут забирать, передал бы по ТОРГ-12 (лучше по М-15)
Olimp  
04.06.2014, 18:36
Яна Васильева
дную заранее выставлять на материалы нужно, если работы по одному заказу ведутся  долго,  а в конце уже выставлять акт? 

напишите подробнее предмет договора и опишите что вы делаете.
Ml (0c45f)
30.10.2014, 09:07
Полностью согласна!изготовляете ли вы его или поставляете, должны предоставить товарную накладную, услуги-акт! Вот другой вопрос, если мы на УСН, мы заключили договор на изготовление и установку оборудования, что в этом случае я должно предоставить, и акт, и ТОРГ-12?
30.10.2014, 13:38
Танюшечка
У нас заключен договор с Заказчиком на изготовление оборудования. В договоре указано, что при завершении работ Подрядчик (т.е. мы) предоставляет Заказчику товарную накладную, счет-фактуру, акт выполненных работ. Какие документы правильно выставить, акт или накладную или то и другое, но ведь в 1С можно провести только один из них?

Если изготовляете оборудование (продукцию), то соберите расходы на 20, оприходуйте изготовленное оборудование на счет 43, потом реализуйте, по накладной, заказчика же интересует и он принимает продукцию, а не работы. Если только это не были давальческие работы. Хочет еще акт - дайте ему к накладной акт) 
30.10.2014, 13:57
Ml
заключили договор на изготовление и установку оборудования, что в этом случае я должно предоставить, и акт, и ТОРГ-12?

Все зависит, что написано в договоре. Если это договор поставки - то ТОРГ12, и не важно вВы сами изготовили или чужое продали. Если договор поставки и монтажа, то ТОРГ12 на оборудование и акт на монтаж.
Если договор подряда, то только акт на выполнение работ
30.10.2014, 14:22
в договоре я так понимаю написано "на изготовление оборудования" (и поставку). производство еще существует)) скорее всего по определенным требованиям заказчика
По большому счету выставьте им все, что они пожелают, у вас все равно это выручка, однозначно будет доход, и база по налогам.   
Olga  5feb  
21.01.2015, 15:33
А учетная политика уже не рассматривается? Ведь именно там утверждаются первичные документы предприятия.
avatar 14.05.2018, 20:26
Olga, Верно! 
А на какиедоки не проверяли информацию?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        ********   ********   *******   **     ** 
 **        **     **  **        **     **  ***   *** 
 **        **     **  **               **  **** **** 
 **        ********   ******     *******   ** *** ** 
 **        **         **               **  **     ** 
 **        **         **        **     **  **     ** 
 ********  **         **         *******   **     ** 
Сообщение: