Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Какие документы выставлять?

30.01.2012, 15:00
Добрый день! Очень нужен Ваш совет, спасибо!
У нас заключен договор с Заказчиком на изготовление оборудования. В договоре указано, что при завершении работ Подрядчик (т.е. мы) предоставляет Заказчику товарную накладную, счет-фактуру, акт выполненных работ. Какие документы правильно выставить, акт или накладную или то и другое, но ведь в 1С можно провести только один из них?
wpaulk  
30.01.2012, 15:15
Танюшечка
Добрый день! Очень нужен Ваш совет, спасибо!
У нас заключен договор с Заказчиком на изготовление оборудования. В договоре указано, что при завершении работ Подрядчик (т.е. мы) предоставляет Заказчику товарную накладную, счет-фактуру, акт выполненных работ. Какие документы правильно выставить, акт или накладную или то и другое, но ведь в 1С можно провести только один из них?

Если у Вас в предмете договора написано "Изготовление оборудования", то это работы, и на их выполнение Вы должны выставить акт. Ну и, само собой, счет-фактуру.
30.01.2012, 15:28
Сначала я так и поступила, выставила акт на изготовление оборудования. НО потом позвонил Заказчик и настоял на том, что оборудование это товар, который приходуется по накладной, ну и как приложение акт на выполнение, т.к. прописано в договоре.
wpaulk  
30.01.2012, 16:28
Танюшечка
позвонил Заказчик и настоял на том, что оборудование это товар, который приходуется по накладной, ну и как приложение акт на выполнение, т.к. прописано в договоре.

Если очень коротко, то данное заявление заказчика ничем не обосновано. А что Вам с этим делать - это другой вопрос. Многие танцуют перед заказчиком все, что он закажет (за его деньги). Даже находясь на УСНО товар с НДС продают. И такое бывает, оказывается, и даже не редко. Хотя те, кто придумал УСНО, узнав такое, хорошо посмеялись бы.
30.01.2012, 16:50
wpaulk
Танюшечка
Добрый день! Очень нужен Ваш совет, спасибо!
У нас заключен договор с Заказчиком на изготовление оборудования. В договоре указано, что при завершении работ Подрядчик (т.е. мы) предоставляет Заказчику товарную накладную, счет-фактуру, акт выполненных работ. Какие документы правильно выставить, акт или накладную или то и другое, но ведь в 1С можно провести только один из них?

Если у Вас в предмете договора написано "Изготовление оборудования", то это работы, и на их выполнение Вы должны выставить акт. Ну и, само собой, счет-фактуру.

Договор на изготовление оборудования подразумевает изготовление продукции (оборудования). Поэтому Танюшечка продает именно оборудование, и выставляет ТОРГ-12. На счете 20 формируются все затраты по смете. Акта не нужно. Это мое мнение.
wpaulk  
30.01.2012, 16:55
Надежда Н
Договор на изготовление оборудования подразумевает изготовление продукции (оборудования). Поэтому Танюшечка продает именно оборудование, и выставляет ТОРГ-12. На счете 20 формируются все затраты по смете. Акта не нужно. Это мое мнение.

Вопрос в том, что указано в предмете договора.
Если это договор поставки, и в договоре указано, что Поставщик поставляет, а покупатель Покупает оборудование - то тогда да, будет ТОРГ-12. А если в договоре указано, что исполнитель оказывает заказчику услуги по изготовлению оборудования, то тогда будет акт сдачи-приемки услуг.
wpaulk  
30.01.2012, 16:57
Надежда Н
Договор на изготовление оборудования подразумевает изготовление продукции (оборудования).

Договор на изготовление подразумевает изготовление, то есть работу.
А договор поставки подразумевает поставку продукции (товара).
30.01.2012, 17:02
Да вы что, правда? спорить не хочу, просто времени нет. Результатом договора является обрудование, которое можно увидеть, потрогать и тд., акт сдачи-приемки услуг - это другое.

тем более, если это оборудование будет стоить еще и свыше 40000руб.Название договора здесь ни при чем.
wpaulk  
30.01.2012, 17:39
Надежда Н
Да вы что, правда? спорить не хочу, просто времени нет. Результатом договора является обрудование, которое можно увидеть, потрогать и тд., акт сдачи-приемки услуг - это другое.

Результатом договора является то, что прописано в предмете договора (при отсутствии претензий). Если предметом является работа, то результатом является выполнение работы. Если предметом является поставка товара, то результатом является отгрузка товара.

Надежда Н
Название договора здесь ни при чем.

Вы читать умеете? Внимательно? Не "название договора", а ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА.
wpaulk  
30.01.2012, 17:42
Надежда Н
Да вы что, правда? спорить не хочу, просто времени нет. Результатом договора является обрудование, которое можно увидеть, потрогать и тд., акт сдачи-приемки услуг - это другое.

Вы уж узвините, но это полная чушь.

Вы никогда не работали, например, с НИР и НИОКР? А я работал. Это договоры о выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских РАБОТ, и результатом является именно РАБОТА, сдача которой оформляется актом сдачи-приемки работ.

Хотя при этом работы заключаются очень часто в изготовлении различного ОЧЕНЬ ДОРОГОСТЯЩЕГО (десятки миллионов рублей и больше) оборудования и объектов, которое можно и "потрогать", и "увидеть". И ничего это не меняет. Это РАБОТЫ, которые сдаются по АКТУ.
30.01.2012, 17:56
Не знаю где вы работали, а где еще не работали?! А мы например, заказывали пресс-формы и договор звучал - изготовление по нашим размерам. И меня, как Покупателя их работы не интересовали. Мне нужны документы на пресс-форму и все.

Не Петрова?
wpaulk  
30.01.2012, 18:08
У нас принято составлять договоры, которые с точки зрения юридических терминов и норм содержат довольно грубые ошибки. Правовая культура почти на нуле на всех уровнях - от обывателя до законодателя. Увы.

Такие простые вещи, что сдача РАБОТ оформляется АКТОМ, а передача ТОВАРА происходит по НАКЛАДНОЙ многим не понятны и не очевидны. Увы, это реальность.
30.01.2012, 18:30
Вопрос-то спорный.
Я в свое время чуть не подрался с йуристом по данному вопросу.
Типа он говорил, что это договор смешанный и изготовление и продажи. И нужно что-то одно выбирать, и он предложил акт, а я торг-12 (потому как ручки с логотипом заказывали).
Вообще сам не уверен теперь, что нужно исключительно ТОРГ-12. Может он и прав, типа акт на выполненные работы. Но мы то вещь принимаем, а не их работу.
wpaulk  
30.01.2012, 19:04
Я не вижу тут никакого предмета спора. Есть выполнение работ, а есть отгрузка товаров (продукции). Это разные вещи. Что написано в договоре, то и делаться должно. И документы соответственно оформляются.


Предположим, вариант 1:

Поставщик передает в собственность покупателя, а покупатель принимает и оплачивает ручки с логотипом в количестве и по цене, указанной в настоящем договоре.

или (то же самое в плане документов):

Продавец передает в собственность покупателя, а покупатель принимает и оплачивает ручки с логотипом в количестве и по цене, указанной в настоящем договоре.


А есть вариант 2 (совершенно иное):

Исполнитель выполняет работы по нанесению на ручки заказчика логотипа, а заказчик принимает и оплачивает эти услуги.

или (то же самое в плане документов):

Исполнитель выполняет работы по изготовлению и наладке оборудования для нужд заказчика, а заказчик принимает и оплачивает эти работы на условиях, изложенных в настоящем договоре.



Вариант 1 - это ТОРГ-12. Потому что предметом договора является передача товара (продукции), которая была собственностью поставщика (продавца) и переходит в собственность покупателя.
Вариант 2 - это акт на услуги. Потому что предметом договора является выполнение работ (оказание услуг) для нужд заказчика.
wpaulk  
30.01.2012, 19:05
Возьмем, чтобы было понятно, то же строительство. Строительство - это работы. И сдаются они актом (по форме КС-2). А отнюдь не здание по накладной передается в количестве 1 штука.
wpaulk  
30.01.2012, 19:14
Мартышка к старости слаба
Вопрос-то спорный.
Я в свое время чуть не подрался с йуристом по данному вопросу.
Типа он говорил, что это договор смешанный и изготовление и продажи. И нужно что-то одно выбирать, и он предложил акт, а я торг-12 (потому как ручки с логотипом заказывали).
Вообще сам не уверен теперь, что нужно исключительно ТОРГ-12. Может он и прав, типа акт на выполненные работы. Но мы то вещь принимаем, а не их работу.

Все зависит здесь от того, чьи ручки, а также какова специфика отношений сторон.

Предположим, Ваш поставщик купил (для Вас) ручки, нанес на них логотип и продал Вам - это продажа товара, оформляется накладной.
А теперь предположим, что Вы купили ручки и хотите перед выставкой нанести на них логотип и раздавать в рекламных целях. Вы передаете исполнителю ручки, он наносит на них логотип, и возвращает обратно. Это - рабты (услуги).

А теперь предположим, что Вы заказали у продавца некоторые хитрые ручки по специальному заказу, и он их для Вас изготавливает. Здесь возможны варианты - смотря как составлен договор.
Например, один вариант - это Вы четко описываете характеристики товара и говорите, что приобретаете у Поставщика ручки с такими-то характеристиками - тогда это договор поставки и ТОРГ-12.
Другой вариант - Вы заказываете у исполнителя изготовление для Ваших нужд ручек с определенными характеристиками, согласовываете чертежи, конструкцию и прочее, и он изготавливает для Вас ручки. Тогда это работы (услуги). Вы их у себя приходуете на 20 счет с другими затратами на данные работы, а потом из этих затрат формируете готовую продукцию - ручки. Уже в своем учете.

В той формулировке, которую изначально указал топикстартер - это услуги.
31.01.2012, 02:29
wpaulk,
аналогичные соображения.
"Предположим, Ваш поставщик купил (для Вас) ручки, нанес на них логотип и продал Вам - это продажа товара, оформляется накладной".
во-во, это как раз наш случай был.))))
спасибо.
31.01.2012, 12:15
Всем огромное спасибо за заинтересованность моим вопросом. Все стороны правы,но вопрос у меня остается. Прошу рассмотреть на конкретно моем примере:
1. Подрядчик осуществляет изготовление и поставку оборудования (дорогостоящего). В договоре указано,При завершении работ Подрядчик предоставляет Заказчику товарную накладную, счет-фактуру, акт выполненных работ.
2. Субподрядчик осуществляет для нас изготовление части этого оборудования (дорогостоящего).
Заказчику я выставила через 1С накладную и сч/ф на оборудование. А также Акт ... Подрядчик выполнил работы по изготовлению следующей продукции: Оборудование 1 шт. ст-ть.
Спор на счет документов остается с Субподрядчиком. Они выставляют акт и сч/ф, где пишут Изготовление и поставка части оборудования. А также для нас накладную на оборудование.
Как быть? И можно ли так???
wpaulk  
31.01.2012, 12:18
Танюшечка
Всем огромное спасибо за заинтересованность моим вопросом. Все стороны правы,но вопрос у меня остается. Прошу рассмотреть на конкретно моем примере:
1. Подрядчик осуществляет изготовление и поставку оборудования (дорогостоящего). В договоре указано,При завершении работ Подрядчик предоставляет Заказчику товарную накладную, счет-фактуру, акт выполненных работ.
2. Субподрядчик осуществляет для нас изготовление части этого оборудования (дорогостоящего).
Заказчику я выставила через 1С накладную и сч/ф на оборудование. А также Акт ... Подрядчик выполнил работы по изготовлению следующей продукции: Оборудование 1 шт. ст-ть.
Спор на счет документов остается с Субподрядчиком. Они выставляют акт и сч/ф, где пишут Изготовление и поставка части оборудования. А также для нас накладную на оборудование.
Как быть? И можно ли так???

Я на этот вопрос выше уже ответил.
Практически, выше разобраны все возможные случаи.
Можете соотнести Ваши отношения с субподрядчиком с указанными выше примерами.
31.01.2012, 17:23
Танюшечка
Всем огромное спасибо за заинтересованность моим вопросом. Все стороны правы,но вопрос у меня остается. Прошу рассмотреть на конкретно моем примере:
1. Подрядчик осуществляет изготовление и поставку оборудования (дорогостоящего). В договоре указано,При завершении работ Подрядчик предоставляет Заказчику товарную накладную, счет-фактуру, акт выполненных работ.
2. Субподрядчик осуществляет для нас изготовление части этого оборудования (дорогостоящего).
Заказчику я выставила через 1С накладную и сч/ф на оборудование. А также Акт ... Подрядчик выполнил работы по изготовлению следующей продукции: Оборудование 1 шт. ст-ть.
Спор на счет документов остается с Субподрядчиком. Они выставляют акт и сч/ф, где пишут Изготовление и поставка части оборудования. А также для нас накладную на оборудование.
Как быть? И можно ли так???

Не вижу ничего страшного, если вы (или вам) сделаете одновременно накладную и акт на одно и тоже. Акт подтверждает факт изготовления, накладная - факт передачи ТМЦ от одного МОЛа другому.
wpaulk  
31.01.2012, 17:41
Владимир Лисс
Танюшечка
Всем огромное спасибо за заинтересованность моим вопросом. Все стороны правы,но вопрос у меня остается. Прошу рассмотреть на конкретно моем примере:
1. Подрядчик осуществляет изготовление и поставку оборудования (дорогостоящего). В договоре указано,При завершении работ Подрядчик предоставляет Заказчику товарную накладную, счет-фактуру, акт выполненных работ.
2. Субподрядчик осуществляет для нас изготовление части этого оборудования (дорогостоящего).
Заказчику я выставила через 1С накладную и сч/ф на оборудование. А также Акт ... Подрядчик выполнил работы по изготовлению следующей продукции: Оборудование 1 шт. ст-ть.
Спор на счет документов остается с Субподрядчиком. Они выставляют акт и сч/ф, где пишут Изготовление и поставка части оборудования. А также для нас накладную на оборудование.
Как быть? И можно ли так???

Не вижу ничего страшного, если вы (или вам) сделаете одновременно накладную и акт на одно и тоже. Акт подтверждает факт изготовления, накладная - факт передачи ТМЦ от одного МОЛа другому.

Если в программе сделать и провести два документа, то получится двойная реализация. Да и налоговая может, кстати, точно также трактовать данную ситуацию при проверке.
Denp (86b2c)
31.01.2012, 17:54
wpaulk
Если в программе сделать и провести два документа, то получится двойная реализация. Да и налоговая может, кстати, точно также трактовать данную ситуацию при проверке.

по каким документам результат работ (оборудование) должен транспортироваться автотранспортом и приниматься МОЛом на склад заказчика, если место проведения работ - территория исполнителя?

ИМХО, договора на оказания работ по изготовлению нужно заключать, когда работы проводятся на территории заказчика или результат работ невозможно транспортировать (то же строительство). В остальных случаях должен быть договор поставки, во избежание лишних трудностей
Denp (86b2c)
31.01.2012, 18:29
и напомню, что накладные оформляются не только при продаже, есть еще форма М15
wpaulk  
31.01.2012, 19:25
Denp
ИМХО, договора на оказания работ по изготовлению нужно заключать, когда работы проводятся на территории заказчика или результат работ невозможно транспортировать (то же строительство). В остальных случаях должен быть договор поставки, во избежание лишних трудностей

Совершенно не обязательно. Повторюсь, сразу видно, что вы не имеете опыта работы с действительно крупными договорами, связанными с изготовлением каких-либо объектов, оборудования и т.п.

Есть целые ОТРАСЛИ, которые связанны с данной деятельностью, тот же НИОКР, где производятся различные опытные экземпляры оборудования или объектов, стоящие весьма не дешево, и именно в связи с тем, что там люди знают и понимают, чем они занимаются, оформляют это актами работ, и никак иначе. Вот там действительно договоры проработаны, квалификация юристов не сомнительная, а реальная, и все бумаги согласуются идеально. И никого не коробит, что оборудование изготавливается и передается по актам.

Утверждать, что если делается что-то "материальное", то это обязательно накладная, и никак иначе - это просто юридическая неграмотность и боязнь от незнания. Нужно понимать специфику ситуации, она все определяет.
31.01.2012, 21:32
wpaulk
Владимир Лисс
Танюшечка
Всем огромное спасибо за заинтересованность моим вопросом. Все стороны правы,но вопрос у меня остается. Прошу рассмотреть на конкретно моем примере:
1. Подрядчик осуществляет изготовление и поставку оборудования (дорогостоящего). В договоре указано,При завершении работ Подрядчик предоставляет Заказчику товарную накладную, счет-фактуру, акт выполненных работ.
2. Субподрядчик осуществляет для нас изготовление части этого оборудования (дорогостоящего).
Заказчику я выставила через 1С накладную и сч/ф на оборудование. А также Акт ... Подрядчик выполнил работы по изготовлению следующей продукции: Оборудование 1 шт. ст-ть.
Спор на счет документов остается с Субподрядчиком. Они выставляют акт и сч/ф, где пишут Изготовление и поставка части оборудования. А также для нас накладную на оборудование.
Как быть? И можно ли так???

Не вижу ничего страшного, если вы (или вам) сделаете одновременно накладную и акт на одно и тоже. Акт подтверждает факт изготовления, накладная - факт передачи ТМЦ от одного МОЛа другому.

Если в программе сделать и провести два документа, то получится двойная реализация. Да и налоговая может, кстати, точно также трактовать данную ситуацию при проверке.

Не знаю как в вашей программе, а в моей от 1С один документ реализации и несколько его печатных форм, в т.ч. и Акт, и Накладная. Налоговая должна быть совсем отмороженной, чтоб посчитать подобную реализацию двойной.
Вообще, я в такой ситуации рекомендую Акт + накладная в произвольной форме, причём накладная хоть с ценой, хоть без цены.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   ********   ********  ******** 
 **        **     **  **     **     **     **       
 **        **     **  **     **     **     **       
 ******    ********   ********      **     ******   
 **        **         **     **     **     **       
 **        **         **     **     **     **       
 **        **         ********      **     ******** 
Сообщение: