Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Юлия

Дата последнего входа: вчера в 16:25
Дата регистрации: 17.02.2016 15:20
Страницы: 1
sos (бухгалтерская отчетность после реорганизации), sos (бухгалтерская отчетность после реорганизации)
 
Добрый день!
Компанией 11.11. 2014 года проведена реорганизация в форме преобразования в ООО.
Подскажите, пожалуйста,
1. В годовой бухгалтерской отчетности ООО мы должны отразить входящие остатки по состоянию на дату государственной регистрации ООО, то есть на 11.11.2014, и на последнюю дату отчетного периода.
2. Для ООО, какой период будет являться отчетным годом с 11.11.2014 по 31.12.2014, или с 11.11.2014 по 31.12.2015.
 
1. Со вступительными остатками - Вы правы.
2. Что касается первого отчетного года - тут есть разночтения. Часть специалистов считает, что следует формировать отчетность первого года с даты регистрации преобразования по 31.12.; другие полагают, что можно воспользоваться общей нормой (если после 30.09, то первая отчетность по состоянию на 31.12 года следующего за годом регистрации преобразования)
 
Спасибо. А в Вашей аудиторской практике были ли такие ситуации? В АСУ бухгалтерская отчетность формирует только остатки на 31.12.2014 или 31.12.2015, при этом не заполняется входящее сальдо на 11.11.2014 г.  и при передаче отчетности по ТКС (и в 1С) отсутствует возможность показать входящие остатки. Обращаясь в Контур с вопросом, они ответили с сылкой на п.49 Методических указаний (ПРИКАЗ №44Н от 20.05.2003), отсутствует возможность заполнения входящих остатков. Как все-таки сформировать бухгалтерскую отчетность в такой ситауции?
 
Наталья, это то, о чем я говорю: одни считают так, а другие  - иначе. П.49 приказа 44н - не препятствует формированию вступительных остатков. И ст. 15 закона 402-фз тоже не препятствует.
У нас в практике - были такие случаи. Мы рекомендовали (для случаев реорганизации) сдавать первую отчетность по состоянию на 31.12. того года в котором происходит реорганизация. Правило "после 30.09" я отношу к случаям, когда организация создана впервые.
 
Спасибо
Страницы: 1

Отключить мобильную версию