Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Леопольд Ревуцкий

Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 16.10.2013 11:51
показать полностью
Леопольд Ревуцкий -> Всем
октября 16, 2013 12:03 pm
Суд Чести для научных работников и преподавателей высшей школы - назревшая необходимость!
     Незабываемые встречи по телефону и e-mail
(кого только не встретишь среди нас)
    На незабываемые личные и по телефону встречи мне почему-то везёт. Они случаются довольно редко, но зато какие (доктора наук, профессора Любушин Н.П., Рофе А.И., генерал-лейтенант Авдийский В.И., к.т.н. доцент Нейман Е.И., о каждой из них написаны и выложены в Интернете соответствующие эссе, и, наконец, пятый человек, о котором поведаю ниже). Может быть я такой никакой, что люди, которых упоминаю, не постеснялись демонстрировать мне свои отнюдь не лучшие человеческие качества?

Где-то в начале июля с.г. в наше агентство «ИВИС» (информационные услуги), которое разработало и ведёт электронную базу, в частности, научной литературы России для зарубежных библиотек, поступил заказ, как я узнал только в сентябре с.г., конкретного заказчика из Латвии разыскать для него книгу А.В. Никонова «Последний латышский стрелок. Ян Эрнестович Рудзутак» издательства «ЭТНОСОЦИУМ» 2011 г. выпуска.

Сначала эту задачу попробовала решить штатный эксперт агентства, но у неё ничего не получилось. После безуспешных звонков в издательство, на которые отвечала, по её мнению, не совсем адекватная женщина, эксперт попросила меня, добровольного помощника, попытаться выполнить поступившую просьбу, с чем я, к большому сожалению, согласился.

При первом звонке в указанное выше издательство от взявшей трубку женщины я услышал, что оно всегда действует строго в рамках существующего законодательства, и если я чего-то сразу не пойму из того, что мне говорят, трубка немедленно будет повешена. При редких повторных звонках женщина повторяла то же самое. Во время этого краткого разговора я не услышал слова «нет». Мне было предложено подготовить официальное обращение нашей фирмы по данному вопросу к издательству. Когда такое письмо на бланке агентства его штатным экспертом (не мной) было подготовлено, я предложил женщине на проводе лично доставить его в издательство, однако мне было сказано, что приезжать не нужно: достаточно направить его по электронной почте, что и было сделано на адрес, указанный этой женщиной.

Так как более чем через две недели (первое нарушение законодательства) ответа не было, я позвонил этой не называющей себя женщине и спросил, когда нам ждать заказанную книгу и нельзя ли мне за ней приехать. Мне сказали, что запрашиваемые книги по указанному адресу доставляет курьер издательства.

Проходят ещё более двух недель, я звоню и спрашиваю, как с нашей просьбой и получаю ответ, что курьер в отпуске и как только он появится, вопрос будет решён.

После этого разговора я убываю в отпуск (с 01 до 27.09.13) и по возвращению отправляю этой женщине e-mail c напоминанием об обещанном. Немедленно получаю ответ: «Обещание ?????», т.е. никаких обещаний, звонков и писем в течение почти трёх месяцев переговоров с издательством не было, и баста!

После получения этого письма, я в очередной раз звоню с наболевшим вопросом, и тут же получаю по-полной программе: оказывается я самый настоящий лжец, всё выдумал. Спрашиваю, как Вы можете так разговаривать с обращающимися к Вам людьми? Я - доцент, и почему должен выслушивать незаслуженные оскорбления. В ответ прозвучало, что доцент я мнимый, фальшивый, и издательство уже направило в нашу фирму письмо, в котором просит избавить его от меня. Действительно, такое письмо в «ИВИС» поступило, заказ не был выполнен.

В крайнем возмущении и возбуждении я попросил дать мне телефон руководства издательства.
Надеялся, что оно хоть как-то призовёт эту женщину к порядку. После некоторой паузы она продиктовала мне телефон и скороговоркой назвала ФИО какого-то руководителя издательства и его заместителя. О первом услышал только обрывки слов Саттар и Вераз, а о втором, что он - Чумид Джубаирович. При этом она предупредила, что если я при обращении к ним хоть как-то перевру их имя-отчество, мне будет устроен настоящий скандал. И вообще, всё, что я хочу делать бесполезно, и меня высекут казаки??? - сказала женщина, в условиях, когда связь с этим издательством по указанным в Интернете телефонам и электронным ящикам осуществляется только через неё.

Почему-то, после этого вспомнил бывшего председателя ВАК Ф.Ф. Шамхалова и подумал, что так беспардонно себя вести может только жена кого-то из главных руководителей издательства, которая числясь секретарём, ничего и никого не боится и может позволять себе возмутительное, хамское поведение по отношению к тем, кто имел несчастье с ней столкнуться.

После всего этого, испытал неодолимое желание узнать, с кем имею дело, и несмотря на конспирацию дамы, узнал.

Этой женщиной, к моему огромному огорчению и разочарованию, неожиданно оказалась не блатная или постельная секретарша редакции, как я предполагал, а кандидат социологических наук, доктор политических наук, профессор, член одного из диссертационных Учёных Советов Российской академии народного хозяйства и государственной службы, сотрудник кафедры национальных и федеративных отношений этой академии - руководитель (директор) и главный редактор международного издательства «Этносоциум и межнациональная культура» Рябова Елена Львовна.

Перед началом заседания упомянутого диссертационного Совета 10 октября с.г., на которое специально приехал, я попросил одну из знакомых членов этого Совета показать мне Елену Львовну, и она показала. Рядом с ней сидела по-своему миловидная женщина примерно 55 лет. От разговора со мной она сразу отказалась, я даже не успел представиться. Никогда бы не подумал, что такой человек способен на то, на что способен.

Что интересно: докторская диссертация Е.Л. Рябовой называется «Культура конфликтного взаимодействия в современном российском социуме как фактор общественной стабилизации». Казалось бы, этот человек уж точно знает как избегать конфликтов, однако это не помешало ей спровоцировать конфликт и раздувать его до беспредела. С первого раза сказала бы, что книги нет, и на этом всё бы закончилось.

Похоже, на мне Елена Львовна проверяла и тренировала свои способности раздувать конфликты. Ведь для того, чтобы конфликт постараться уладить, сначала нужно его создать. В данном случае гасить конфликт никто и не пытался.

Беда в том, что именно этот лицемерный человек учит студентов культуре бесконфликтности.

Какие же выводы можно сделать из рассказанной истории:

1. Внешность человека и его поведение никак не связаны друг с другом. Двуличие персоны, способность её жить по двойным стандартам, личность не украшают, делают её поведение асоциальным;

2. Высшее образование, высокие учёные степени и научные звания, руководящие должности не являются бесспорными признаками благородства, культурности, интеллигентности, воспитанности, порядочности, человечности, этичности, моральности и нравственности. Подтверждению этого вывода служит случайная встреча с Е.Л. Рябовой.

На вопрос, почему произошло то, что произошло - вразумительного ответа нет.

3. Отсутствие надлежащего отпора со стороны обиженных и оскорблённых, уверенность в полной безнаказанности, позволяет таким людям нарушать существующие нормы общественного поведения, пренебрегать требованиями морали и нравственности.

Несколько лет назад я обратился в ВАК с предложением создать Суд Чести для научно-преподавательских кадров высшей категории, нарушающих негласный Кодекс чести лиц публичных специальностей. Ответа на свое заслуживающее внимания предложение не было.

Незабываемые личные, а также по телефону либо по e-mail, встречи с не лучшими представителями научной элиты страны, грозящие не только мне, скорее всего будут продолжаться. Останавливать таких людей, призывать их к порядку, сегодня некому.

В ВАКе не хотят исполнять свои прямые обязанности.

Автор: Л.Д. Ревуцкий к.т.н., с.н.с.

Октябрь 2013 г.

Об авторе


Леопольд Давидович Ревуцкий.

Научный стаж - 50 лет.

Автор более 375 в основном научных печатных работ и 150 републикаций на разных порталах и сайтах интернета.

Добровольный помощник штатного эксперта ООО «ИВИС» (Информационные услуги).
*
 
*


Отключить мобильную версию