Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Дмитрий

Дата последнего входа: вчера в 21:07
Дата регистрации: 13.09.2007 18:05
Страна: Россия
Город: Калининград
показать полностью
Дмитрий  -> Всем
мая 4, 2012 12:11 pm
Типичные ключевые условия ощущения состояния счастья у взрослого человека
«Берегите счастливых - от счастливых идёт счастье».
Марина Цветаева
«Какое счастье - делиться счастьем»!
Дмитрий Шеваров

Вначале есть смысл обратиться к существующим словарным определениям того, что называется счастьем.

В соответствии с новым 27-м изданием «Толкового словаря русского языка» С.И. Ожегова [1] счастье это: 1. чувство и состояние полного, высшего удовлетворения жизнью; 2. успех, удача.

Лично я добавил бы сюда 3. ощущение везения, процветания.[spoiler]

Кстати, под успехом понимается удача в достижении чего-то, общественное признание, хорошие результаты в чём-то. Удачей, в свою очередь, называется успех, нужный или желательный исход дела.

Как следует из Большой Советской Энциклопедии, с философской точки зрения, счастье - понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения.

В Википедии указывается, что счастье - субъективное состояние человека, находящегося в полной гармонии с внешним и внутренним миром.
С точки зрения религии и Церкви, счастье - это любовь к Богу и человеку. Церковь уравнивает понятия счастья и блаженства и пристёгивает к ним любовь, всё трактует в собственных, зачастую небескорыстных интересах.

Ниже приведены некоторые широко распространённые взгляды на счастье:

- счастье - это покой и воля (А.С. Пушкин);
- счастлив тот, кто считает себя счастливым (Г. Филдинг);
- счастье - это состояние души;
- счастье, когда (или если) тебя понимают;
- счастье - это уверенность в завтрашнем дне;
- счастье - это отсутствие несчастья либо счастье начинается тогда, когда заканчивается несчастье;
- «не в деньгах счастье»;
- счастье у каждого своё.

Взрослым считается самостоятельный человек, физически, морально и экономически готовый (созревший) для вступления и уже вступивший в семейные отношения. Совершеннолетие и право голоса на выборах кого-то куда-то - обязательные, но недостаточные приметы взрослости человека.

Условий для того, что считать счастьем для взрослого человека (в дальнейшем по тексту - просто человека) великое множество. Поводами для ощущения счастья могут служить совершенно разные причины:

- объективные и субъективные;
- ключевые и прочие (не ключевые);
- типичные и не типичные;
- многозначащие и малозначащие;
- очевидные и не очевидные.

В рамках этого текста субъективные, не ключевые и не типичные, малозначащие и не очевидные поводы для человека чувствовать себя счастливым - не рассматриваются.

Конкретные представления каждого человека о том, что такое счастье, напрямую зависят от качества воспитания, уровня его культуры и не всегда связаны со степенью его благосостояния. На восприятие человеком счастья накладывает отпечаток достигнутый уровень политического и социально-экономического развития общества, в котором он живёт. Счастливыми себя могут чувствовать люди не только в богатых, но и в очень бедных странах, например, в Бутане. В этом государстве недавно создана специальная комиссия для разработки системы показателей так называемого валового национального счастья (ВНС), которую будет предложено вводить всем странам мира в качестве дополнения к показателю ВВП и их последующего рейтингования по этому индикатору.

Априори предполагается, что человек, способный испытывать чувство счастья, должен, как минимум, иметь ключевые цели своей жизни и знать степень их осуществления, а также понимать, в чём смысл его существования. Краткие общие рассуждения на эту тему представлены в [2].

Кроме того, качество жизни человека, которого может посещать чувство счастья, предположительно должно быть сравнительно высоким. Ключевые, с точки зрения автора этого материала, факторы и показатели качества жизни человека перечислены в [3].

Итак, типичные ключевые условия ощущения человеком состояния счастья видятся нами в следующем:

- жизнь в нормальной полной семье при живых детях, внуках, правнуках и родителях, если все они есть на белом свете, независимо от того, где живут, какого они возраста и чем занимаются (под нормальной семьёй понимается такая ячейка общества, в которой имеют место уважительные, доброжелательные, дружелюбные, взаимоприемлемые, благоразумно терпимые, бесконфликтные отношения друг к другу, пришедшие к супругам на смену любви, которую они пережили в молодости). Важнее этого объективного условия для ощущения чувства счастья, пожалуй, не существует.

Считается, что семья, как ячейка общества, является крепкой, удачной и совершенной, если все её члены счастливы. Встреча с человеком, вступившим с тобой в семью, ставшим твоим желанным, надёжным, верным спутником на всю оставшуюся жизнь, обычно рассматривается как подарок судьбы, дар божий, свершившееся чудо. И это всё при том, что возможная неровность отношений супругов даже в крепкой семье, чередование периодов спокойной, размеренной, радостной жизни с всплесками неожиданных, иногда бурных ссор, могут быть сравнимы с изменчивостью погоды за окном. Нельзя допускать, чтобы ссоры были затяжными. Семью нелегко создать, проще разрушить, трудно сохранить;

- все родные и близкие для человека люди и сам он, друзья, приятели, коллеги по работе и спутники для отдыха должны быть физически, психически и духовно здоровыми. Больной или угнетённый чем-то человек чувствовать себя абсолютно счастливым не может (если только в моменты, когда боль временно отпускает, и гнетущее состояние проходит);

- обязательность добротной крыши над головой, не помешает и наличие дачи, автомобиля и других атрибутов нормально обеспеченной человеческой жизни. Родные и близкие также должны иметь нормальные условия жизни для повседневного существования и продолжения рода;

- работа, которой занимается человек, должна быть для него любимой, интересной, приносить материальный достаток и моральное удовлетворение. Желательно, чтобы результаты такой работы получали общественное признание ещё при жизни человека;

- разносторонние возможности удовлетворения возникающих собственных и семейных материальных и нематериальных потребностей и желаний, если они не выходят за рамки осуществимых по имеющимся средствам. В первую очередь, это важно, когда решаются вопросы об отпуске в тех краях, где хочется;

- физическая, государственно-политическая, финансово-экономическая, социальная и экологическая безопасность существования для себя, родных и близких, для всего общества и страны в целом (жизнь в мирное время без войн и революций, при фактическом отсутствии терроризма, общественное согласие в отношении власти и т.д.);

- способность в любых обстоятельствах оставаться честным, порядочным, добросовестным человеком; если это необходимо, вступать в посильную борьбу за справедливость, становиться правдоискателем, выполнять человеческий долг, сообразно своим взглядам на жизнь, знаниям и умениям, несмотря на возможные потери, связанные с обособлением от всякого рода партий, «сект», стай, стад и небольших групп людей, часто объединяющихся в своих сугубо личных, корыстных, карьерных, коррупционных и прочих неприглядных, в целом, антиобщественных интересах. Человеку очень важно иметь личную свободу;

- внутренняя сущность человека, его внутренний настрой, отношение к заслуживающим внимания ценностям, философия жизни обязательно должны быть оптимистическими;

- баланс возникающих у человека желаний, возможностей их выполнения и фактического осуществления без чрезмерного перенапряжения.

Ощущения состояния счастья бывают кратковременными (спорадическими, спонтанными, внезапными, иногда мгновенными) и сравнительно длительными (продолжительными, долговременными). Невольно приходит на память личный опыт испытания чувства счастья. Вспоминаются периоды счастливой семейной жизни в первом и особенно втором продолжающемся и поныне брачном союзе, встречи с друзьями - подругами и одноклассниками, поездки в командировки и на отдых по республикам бывшего Советского Союза, дружественные приёмы на местах. Нельзя забыть закаты солнца в пустыне Туниса и в Антибе на Лазурном Берегу Франции. А озёра Маджоре и Комо в Италии, Плитвицкие озёра в Хорватии, Энгуре в Латвии, фьорды Норвегии, Ниагарский водопад в США, пещеры в Чехии и Испании и многое другое? Какие яркие впечатления оставили посещения Баден-Бадена, Висбадена, Сан-Тропе, Биаррица, Сан-Себастьяна, курортов Лигурии, Сант-Яго ди Компостелло, Бергена, Авиньона, Сорренто, острова Капри, Вены, Зальцбурга, Генуи, Бергамо, Неаполя, Израиля, городов Португалии, Атлантик-Сити, Лас-Вегаса, Майами, Багамских островов и т.д. и т.п. в том же духе. Сколько длятся такие поездки, столько времени и находишься в состоянии эйфории тем более, когда ты не одинок, есть с кем быть вместе, наслаждаться радостями, поделиться глубокими переживаниями.

Следует отметить, что памяти о пережитых моментах счастья во время отдыха в полюбившихся местах заграницей, обычно хватает надолго, иногда до следующего отпуска и на всю оставшуюся жизнь.

Особенно незабываемые впечатления оставляют в памяти случайные встречи с разными интересными людьми в своей стране и в посещаемых странах мира. Эти люди могут быть местными, приехавшими в поисках работы из других стран на временное или постоянное местожительство, нашими бывшими соотечественниками из республик Советского Союза (в большинстве своём из Украины и Молдавии). Как правило, эти встречи отличаются неожиданностью, теплотой отношений, достаточным уровнем взаимопонимания, удовольствием, получаемым от общения.

Интересен тот факт, что при общении с местными и неместными гражданами разных стран, языковые барьеры не являются непреодолимым препятствием для выражения испытываемых чувств, возникающих желаний, понимания того, чем хочешь поделиться сам и что хотят рассказать тебе.

В моменты и мгновения жизни, когда испытываешь восторг, блаженство, радость, восхищение, воодушевление и вдохновение от каких-то событий и встреч, получаешь огромное удовольствие и чувствуешь себя счастливым. Высокоталантливые театральные постановки, симфонические и эстрадные концерты, концерты классических и современных танцев, органная музыка, хоры в исполнении мастеров искусств, удачные кинофильмы, фигурное катание на коньках и другие спортивные представления мастеров спорта, выставки гениальной живописи, антикварные салоны, блошиные рынки, выступления выдающихся писателей и поэтов, занятия любимым спортом, музыкой и танцами, рисованием и коллекционированием, увлекательные научные семинары, круглые столы, симпозиумы, конференции, конгрессы, форумы и т.д. не оставляют равнодушным нормального человека, на какое-то время делают его жизнерадостным и счастливым.

Ощущения состояния счастья у человека бывают полными (полноценными) и неполными (неполноценными). Полными они наблюдаются у людей в тех случаях, когда соблюдаются все, без исключения, ключевые условия возникновения таких ощущений и многие другие, в том числе и субъективные условия, влияющие на глубину и остроту этого чувства.

Для ощущений состояния неполного счастья характерно полное либо частичное отсутствие или несоблюдение отдельных ключевых условий, необходимых для испытания чувства счастья. При этом наличие первых двух условий, из перечисленных выше, на наш взгляд, должно быть обязательным. Кстати, есть люди, которые с этим утверждением не согласны, считая его слишком категоричным. Даже в состоянии неполного счастья у человека нет достаточных оснований чувствовать себя ущемлённым, угнетённым, позволять себе иметь плохое настроение, впадать в депрессию. Человек способен контролировать свои чувства и непременно должен это делать, когда необходимо и есть силы для такого контроля.

На вопрос о том, чем стабильно счастливый человек отличается от обычного, можно ответить следующим образом:

- такому человеку практически никогда (всегда, везде и во всём) не изменяет чувство меры;

- он твёрдо знает, что грань допустимого переходить нельзя;

- ни при каких обстоятельствах этот человек голову не теряет, «крыша» у него не съезжает;

- не принимает скороспелых, непродуманных решений, не совершает откровенных глупостей.

В завершение статьи хотелось бы упомянуть необычный феномен отношения некоторых людей к жизни. Встречаются на свете люди, встречались они и мне, которые имели все, без исключения, условия считать себя и быть счастливыми, но почему-то утверждали, что они глубоко несчастны. У них всё вокруг, всегда и везде было плохо, окружающая жизнь их не устраивала. Отсюда, постоянно угнетённое состояние, не только смеха не услышишь, но и улыбки не увидишь. Я невольно задумывался над тем, почему такое происходит и на сегодня есть по крайней мере три версии этого явления: дурная наследственность, характерная в первую очередь для детей и внуков алкоголиков, бомжей (если они не блаженные-юродивые), наркоманов и психопатов; дефекты физиологии конкретной личности и особенности исторического наследия у некоторых стран.

Сегодня является доказанной гипотеза о том, что возникновение чувства счастья или депрессий у людей зависят от физиологического состояния отдельных структур левого и правого полушарий их головного мозга. Отклонения от нормы в здоровье этих структур порождают эйфорию либо угнетённое состояние человека.

Последние исследование учёных-медиков-физиологов показали, что на отношение конкретного человека к жизни значительное влияние оказывает масса серого вещества в определённых местах его мозга. Чем больше этого вещества в соответствующих зонах головного мозга, тем больше вероятность того, что человек будет часто чувствовать себя счастливцем, чаще впадать в состояние эйфории.

Что касается исторического наследия России как фактора для появления среди россиян необъяснимо несчастных людей. Взаимная резня граждан России в 1917 - 1921 гг. бесследно пройти не могла, так же, как чувства глубочайшего, неистребимого страха у людей за собственную жизнь и жизнь своих детей и внуков в период сталинизма в СССР не могли не отразиться на поведении и настроении жителей тех скорбных времён.

Не позавидуешь родным и близким человека, всегда чувствующим себя несчастным. Не реагировать на такие особенности личности при соприкосновении с ней непросто.

Закончим этот текст на оптимистической ноте.

Может быть, обыкновенная жизнь без груза сложных проблем, грехов, долгов и крупных неприятностей, когда родные и близкие живы, сыты и здоровы, ничего не болит и не гнетёт, и есть настоящее счастье, которое многими не воспринимается как таковое? «Счастливые часов не наблюдают» (не замечают), что счастливы, не ценят того, что имеют, принимая имеющееся за должное, и зря. Лишают себя лишнего повода радоваться, получать как можно больше удовольствия от жизни.

Литература

1. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. Новое 27-е издание. - М.: Астрель, 2011. - 1360 с.
2. Ревуцкий Л.Д. Ключевые цели и смысл жизни человека. - М.: // «Аудит и финансовый анализ», № 6, 2010. - С. 465 - 466.
3. Ревуцкий Л.Д. Ключевые факторы и показатели качества жизни трудящегося человека. - М.: // «Аудит и финансовый анализ», № 5,2010. - С. 466 - 467.

Автор: Л. Д. Ревуцкий, к.т.н., с.н.с.


Отключить мобильную версию