Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Дмитрий

Дата последнего входа: вчера в 23:17
Дата регистрации: 13.09.2007 18:05
Страна: Россия
Город: Калининград
показать полностью
Дмитрий  -> Сохраняем и приумножаем сбережения
сентября 4, 2018 1:12 pm
Как объяснить ребенку сущность денег и заложить основы грамотного финансового поведения в будущем
То, что за деньги в магазинах дают много интересных вещей, дети усваивают быстро. А вот почему нельзя каждый день покупать все, что хочется, — это им понять гораздо сложнее. Как объяснить ребенку сущность денег и заложить основы грамотного финансового поведения в будущем?

Начинайте с 5 лет

Подходящий возраст для начала первых бесед о деньгах — 5 лет. В этом возрасте ребенку уже можно объяснить, что такое деньги, что они появляются в семье благодаря труду мамы и папы. Для ребенка будет легче, если вы подадите эту информацию в игровой форме.

Подавайте пример

Дети копируют поведение взрослых — это научный факт. Поэтому бессмысленно внушать ребенку правила грамотного обращения с деньгами, если родители сами их не придерживаются. Если ребенок видит, как папа или мама, получив зарплату, совершают покупки, без которых семья может легко обойтись, а потом экономят деньги на продуктах, он «впитает» именно эту модель финансового поведения.

Объясните ребенку, что такое семейный бюджет

Расскажите ребенку, что такое бюджет семьи и из чего он складывается. Посчитайте вместе с ним, сколько в сумме зарабатывают родители, какие обязательные ежемесячные расходы есть у семьи. Объясните на понятном ребенку примере, почему важно ежемесячно планировать расходы. Например, он просит подарить ему на день рождения iPhone. Найдите вместе с ребенком в интернете, сколько стоит гаджет. Потом распишите обязательные расходы семьи — ЖКУ, проезд, питание и прочее. Посчитайте, сколько останется денег в семейном бюджете после вычитания суммы на эти расходы. Пусть ребенок поймет, что не всегда есть возможность совершать дорогие покупки. Здесь самое время посоветовать ребенку завести копилку.

Научите ребенка копить

Какая-то желанная для ребенка покупка — отличный повод научить его разумно экономить и копить деньги на свои мечты. К тому же покупка на «свои» средства всегда приносит больше удовольствия. Позвольте ребенку, например, оставлять себе небольшую сдачу, когда он ходит в магазин за продуктами, и складывать ее в копилку. Объясните, как можно сэкономить карманные деньги: к примеру, не покупать чипсы и шоколадки в ближайшем к школе магазине, а брать с собой перекус из дома — банан или яблоко.

Проведите эксперимент «Финансовая самостоятельность»

Выдайте ребенку сразу месячную сумму карманных денег и никак не ограничивайте его в тратах. Но предупредите — это на целый месяц. Пусть попробует сам распорядиться этой суммой по своему усмотрению. Если истратит быстро и придет просить еще, объясните, что свой лимит он исчерпал. Обсудите с ребенком, почему ему не хватило денег. Скорее всего он не контролировал свои траты.

Поручите ребенку вести бюджет домашнего питомца

Если у вас есть домашнее животное, есть отличный способ научить ребенка грамотно распоряжаться деньгами и контролировать расходы. Поручите ребенку вести все расходы на содержание питомца — покупать ему корм, витамины, аксессуары. Для этого выдайте сыну или дочке сумму ежемесячных «зоорасходов» и поясните, что если деньги будут истрачены не по назначению, то питомец рискует остаться без корма.

Дайте ребенку заработать первые деньги

Платить ребенку за хорошие отметки или выполнение домашней работы — плохой вариант, ведь никто не платит маме за приготовление обеда или уборку. У каждого в семье должны быть хозяйственные обязанности. А вот за какие-то «особые поручения» можно ребенку выплатить «зарплату». Например, поручите ему разобрать вещи на балконе и навести там порядок. Заранее обговорите срок выполнения работы и размер оплаты. Подростки уже могут сами найти себе работу на лето — помогите им в этом, посоветуйте, как это сделать.

Что почитать?

Евгения Блискавка. «Дети и деньги. Самоучитель семейных финансов для детей»

Джолайн Годфри. «Как научить ребенка обращаться с деньгами»

Источник: Ваши личные финансы


Отключить мобильную версию