Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости
  • Сейчас на сайте

Дмитрий

Дата последнего входа: 3 минуты назад
Дата регистрации: 13.09.2007 18:05
Страна: Россия
Город: Калининград
показать полностью
Дмитрий  -> Сохраняем и приумножаем сбережения
ноября 10, 2017 11:56 am
Досрочное погашение ипотеки: аргументы за и против

Казалось бы, двух мнений по поводу досрочного погашения ипотеки быть не может. С долгами лучше прощаться настолько быстро, насколько позволяет бюджет. Тем более, что нестабильность мировой и российской экономик всегда позволяет предполагает худшее развитие событий. В то же время некоторые финансисты приводят аргументы против скорейшего прощания с ипотечным кредитором. И все, приводя свои доводы. Не перестают повторять, что свои желания нужно обязательно сверять с текущим положением бюджета и его перспективами.

Почему вам не нужно гасить ипотеку раньше

У вас есть другие, более дорогие долги. Нет смысла торопиться гасить относительно дешевую (12-14% в год) ипотеку, если на ваших плечах «висят» потребительские займы со ставкой выше 15-20%. Закрыть ипотеку вы сможете и позднее, тем более, что вы получаете с нее налоговый вычет. А вот с теми долгами, которые виноваты в вашем дырявом бюджете, стоит расплатиться как можно раньше. И если у вас появилась такая возможность, сделайте это немедленно.

У вас все еще нет того самого чрезвычайного фонда. Нет смысла прикладывать все усилия для досрочного погашения ипотеки, если вы все еще не имеете «заначки», которая позволит вам поддерживать привычный образ жизни при внезапной болезни или потере работы. Если только на вас внезапно не свалилось наследство или выигрыш, которые бы и позволили сразу распроститься с ипотекой. Если досрочное погашение будет результатом длительной экономии, с этим процессом лучше подождать.

Вам нужны ликвидность и гибкость в финансах. Помимо непрекращающихся долгов, многие люди хотели бы иметь вложения, которые при необходимости можно было бы легко конвертировать в наличные средства. Прежде, чем «утяжелять» свои ипотечные платежи, оцените выгодность такого поступка. Вероятно, более логичным было бы вносить свободные средства на страховой счет или накопительный пенсионный.

Ваша недвижимость обесценилась. Каждый ипотечный заемщик старается как можно быстрее стать полноправным владельцем своего жилья и снять с него залоговое обременение. Чтобы в случае непредвиденных обстоятельств не зависеть от воли кредитора. Но если в силу каких-то причин цены на жилье упали и теперь ваш кредит больше, чем ликвидная стоимость квартиры, вероятно, не стоит торопиться с досрочным погашением.

Причины, по которым точно стоит погасить ипотеку досрочно

Вы считаете, что спокойствие бесценно. Как только вы погасите ипотеку, банк снимет обременение с вашей недвижимости и больше никак не сможет влиять на вас, вне зависимости от того, как дальше пойдут ваши финансовые дела. Те, кто погасил ипотеку, спят крепче и спокойнее.

Вы хотите успеть накопить на пенсию. Ипотека,как правило, съедает немалую часть вашего бюджета. И долгое время не позволяет начинать реализовывать ваши финансовые стратегии. А время идет, и уже пора задумываться о пенсионных накоплениях. И если вы настроены решительно, досрочное погашение ипотеки — правильный выбор.

Вы не любите переплачивать. Любого заемщика повергает в шок осознание того, сколько он переплатит по кредиту. И пусть вас не обманывает относительно низкая ставка по ипотеке. Если вы будете гасить свой кредит 10-15 лет, вы фактически отдадите банку не только непосредственно деньги, которые у него занимали, но и еще полторы стоимости вашей квартиры. И если этот факт не дает вам покоя, стоит урезать свои расходы и постараться распрощаться с банком как можно скорее. Впрочем, такая тактика будет верной, если у вас аннуитетные платежи. Если вам изначально повезло взять ипотеку с дифференцированными платежами, вы и так не переплатите лишнего.

Источник: www.asks.ru


Отключить мобильную версию