Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости
  • Сейчас на сайте

Дмитрий

Дата последнего входа: 2 часа назад
Дата регистрации: 13.09.2007 18:05
Страна: Россия
Город: Калининград
показать полностью
Дмитрий  -> Сохраняем и приумножаем сбережения
мая 26, 2017 12:07 pm
Про биткойны, халяву, глупость и жадность
Автор: Сергей Спирин, Центр Финансового Образования

Письмо пришло.

   Сергей, добрый день.

   Хотел спросить Вашего совета по неразумным "инвестициям". Мои друзья одержимы идеей жить на пассивный доход. Они хотя продать недвижимость в крупном городе-миллионнике, вложить полученную сумму и жить в дальнейшем в теплой стране (юго-восточная Азия) с более низким уровнем жизни на ожидаемый доход.

   В качестве "инвестиций" планируют разместить средства - только не смейтесь - в bitcoin.

   Да, курс вырос значительно. +148% в USD сначала года. Вот график - https://blockchain.info/ru/charts/mark...span=1year

   Но это же чистая спекуляция в ничем необеспеченный актив, с непредсказуемой доходностью на долгосрочном периоде.

   На мои попытки отговорить, рассказать о портфельном инвестировании, распределении рисков, отправке в Ваш блог - снисходительно усмехаются и называют меня закостенелым консерватором, который застрял в каменном веке))) Мол будущее за IT, блокчейном, технологиями распределенных вычислений, центробанки скоро утратят контроль над монополией эмиссии ден. средств и т.д.

   Как до них донести мысль неразумности и чрезвычайной опасности таких "инвестиций"?


* * *

С.С.:

Я написал все, что думаю про биткойн, в статьях Про криптовалюты - и Про криптовалюты – продожение и, в общем, думал, что этим закрыл для своих читателей тему биткойна и его разновидностей.

Можно еще подсунуть вашим друзьям литературу про классические "пузыри" вроде Тюльпановой лихорадки или Компании южных морей. Про Мавроди с его МММ, наконец, напомнить. Из книжек эту тему рассматривают поздний Роберт Кийосаки (например, "Второй шанс") и Майкл Мэлони ("Инвестиции в золото и серебро").

Но, на самом деле, есть куда более фундаментальная причина, почему из этой затеи ничего хорошего выйти не может. Я бы назвал это «законом сохранения денег», по аналогии с законами мира физики.

Если выразить его коротко, то звучит он так: ХАЛЯВЫ НЕ БЫВАЕТ!

Если же объяснять чуть подробнее, то деньги в глобальном масштабе (как общая денежная масса на Планете, а не как отдельные доллары, евро, рубли, биткоины и т.д.), не появляются ниоткуда и не исчезают в никуда. А если вам кажется, что они появляются ниоткуда, значит, в реальности все равно кто-то за это расплачивается. И если вы не понимаете, кто будет платить, то высок шанс, что расплачиваться в итоге придется вам.

Эта совокупная денежная масса может только медленно расти вместе с увеличением общего количества реальных материальных благ на Планете (с ростом уровня жизни, называя это другими словами).

Если же вдруг вам кажется, что кто-то научился богатеть «просто так», «из воздуха», не прилагая к этому никаких усилий, как это происходит в случае с биткойном, то это вам только так кажется. На самом же деле эти деньги отбираются у новых участников финансового пузыря или финансовой пирамиды.

Это явление называют «теорией бОльшего дурака». Пока находятся все новые и новые большие дураки, те, кто поумнее и успевает выскочить из пирамиды или пузыря вовремя, имеют шанс сорвать куш. Но как только дураки заканчиваются, пирамида рушится или пузырь лопается, оставляя запозднившихся дураков, коих всегда подавляющее большинство, с носом (т.е. без денег).

Я не рекомендую играть в эти игры даже спекулятивно, хотя у спекулянтов, успевающих выскочить первыми, до обрушения системы, некоторые шансы выиграть есть. Но в любом случае эта игра является игрой с нулевой суммой (а за счет комиссий – с отрицательной суммой), и «Закон сохранения денег» здесь не нарушается. Немногочисленные первые зарабатывают за счет многочисленных последних.

Но эти некоторые шансы выиграть есть только у самых первых и умных спекулянтов. Шансов же у тех, кто собирается вкладываться в пузыри или пирамиды надолго, нет вообще никаких, это равносильно тому, чтобы выбросить деньги на ветер. Фундаментальный закон финансового мира не обманешь.

P.S.
Порывшись в архивах своего ЖЖ, обнаружил, что уже писал об этом применительно совсем к другим вопросам. Например, см. Фундаментальный закон мира финансов и Про ММСIS и законы финансового мира

Цитата из статьи по второй ссылке:

* * *

Если вы понимаете фундаментальные принципы, то в множестве фактов необходимости нет.

Есть законы физики. Они, к примеру, гласят, что тело тяжелее воздуха падает вниз, а не летит вверх. А если вам рассказывают, к примеру, про левитацию (способность людей и тяжелых предметов парить в воздухе), значит, что-то здесь не так.

Аналогично, есть законы финансового мира, которые не менее важны, чем законы физики. Один из важнейших принципов (он, на самом деле, более широк и касается не только финансового мира) гласит: если что-то выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой, значит, это неправда (If it seems too good to be true, it probably is). Если вы понимаете, что в финансовом мире возможно, а что – невозможно, то вам нет необходимости разбираться, где и как именно вас кинут. (...)

Для того, чтобы отсеять подавляющее большинство сомнительных предложений, даже не задумываясь над ними, достаточно представлять реалистичные уровни доходности различных инвестиционных инструментов в различных условиях. И все, этого достаточно. Если же вам обещают доходность намного выше, не нужно даже задумываться над деталями: «Это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой».

Что-то я вам сегодня много зарубежных цитат и поговорок приводил. Закончу цитатой отечественной, от братьев Вайнеров, устами Володи Шарапова из "Место встречи изменить нельзя":

"Самое дорогое на свете - это человеческая глупость, глупость и жадность, потому что за нее приходится дороже всего платить" .


Отключить мобильную версию