Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости
  • Сейчас на сайте

Дмитрий

Дата последнего входа: 19 минут назад
Дата регистрации: 13.09.2007 18:05
Страна: Россия
Город: Калининград
показать полностью
Дмитрий  -> Сохраняем и приумножаем сбережения, Клуб путешественников, Продвинутые пользователи
мая 16, 2016 1:00 pm
Экономный отпуск: пять бесплатных финансовых приложений для туристов
РБК выбрал приложения для iOS и Android, которые помогут грамотно распорядиться деньгами в поездке

Расходы  на зарубежные поездки обычно превышают запланированный бюджет. «В  отпуске люди часто расслабляются, перестают контролировать расходы», —  объясняет основатель консалтинговой группы «Личный капитал» Владимир  Савенок. По его словам, лучше всегда брать с собой сумму, на 50%  превышающую запланированные траты.

А можно ли избежать  перерасхода? Савенок говорит, что записывать каждую покупку верно с  точки зрения финансового планирования, но в отпуске сложно действовать  настолько рационально. Чтобы решить эту и другие денежные проблемы  туристов, РБК выбрал лучшие финансовые приложения для путешествий. Они  помогут облегчить вам финансовые расчеты и позволят меньше думать о  деньгах в отпуске.

Отчет о командировках (Expensify)

iOS, Android

Приложение,  которое Business Insider назвал лучшим из туристических, придумали для  поездок по работе. Expensify помогает быстро собирать всю информацию о  тратах в командировке: суммы можно вбивать вручную либо считывать с чека  (приложение сканирует чек, автоматически выделяя сумму покупки и ее  назначение). Еще один вариант — прикрепить к Expensify карту. Кроме  того, если вы арендуете машину и ездите на ней по платным дорогам, можно  включить GPS или сфотографировать одометр — и приложение автоматически  посчитает, во сколько вам это обошлось. Валюта покупок может быть любой:  например, приложение позволяет добавлять траты в рублях или сербских  динарах. В конце поездки Expensify собирает все ваши расходы в один  PDF-отчет и отправляет на электронную почту. Вы можете сами определить  валюту отчета: это удобно, если, например, тратили вы в динарах, а  возмещать расходы будут в рублях. В этом случае приложение само проведет  конвертацию.



Совместные расходы (Budgy)

iOS

Это  приложение для iOS помогает друзьям, которые путешествуют вместе,  избежать неловких разговоров о деньгах. Работает Budgy так: один из  туристов создает бюджет, например «Тур по Италии», и выбирает для него  валюту. Приложение предлагает около сотни вариантов, вплоть до  сирийского фунта. После этого он добавляет в бюджет других участников  поездки. Дальше путешественники просто вносят в него каждую трату  (приложение предлагает дать ей имя и прикрепить фотографию чека),  например «ужин в ресторане», «билеты на паром», и отмечают, кто именно  ее оплатил или сколько отдал каждый. Затем сумма автоматически делится  поровну между всеми участниками, и становится ясно, кто, кому, а главное  — сколько должен. Эти данные (сколько друзья должны вам и сколько — вы  им) и фотографии чеков можно отправить в виде отчета на почту каждому  прямо из приложения. К сожалению, несмотря на то, что Budgy создавали  российские разработчики, пока оно доступно только на английском языке.  Еще один недочет в том, что все значения нужно вбивать вручную: привязки  к банковской карте нет. Зато для работы необязательно иметь подключение  к интернету: внести данные о тратах можно офлайн. Когда сеть будет  доступна, они подгрузятся автоматически.



Туристические бонусы (Award Wallet)

iOS, Android

Система  Award Wallet (включает сайт и приложение) собирает информацию обо всех  программах лояльности путешественника — бонусных милях, скидках в отелях  и магазинах, баллах по банковским картам. После регистрации Award  Wallet предлагает прикрепить любое количество программ: для этого надо  ввести логин в бонусной системе или номер скидочной карты, а также  пароль от личного кабинета. После этого приложение начнет отображать  статус участника программы, количество бонусов и срок их действия.  Правда, в бесплатной версии пользователь видит «срок годности» только  трех программ, но вот в платной ему доступна информация обо всех. На  сайте Award Wallet также можно составить план путешествия и привязать к  нему все бонусы, чтобы не забыть ими воспользоваться. Например, к задаче  «Перелет из Рима» вы прикрепляете бонус компании-лоукостера, к «Обеду в  Барселоне» — все доступные вам скидки в ресторанах города. Вся эта  информация отображается и в приложении, но добавлять ее можно только  через сайт. Award Wallet доступно в том числе и на русском языке, но  перевод выполнен механически. Так что, если вас смущают слова вроде  «резервации» вместо «брони», лучше сразу скачивать приложение на  английском.



Контроль трат (Trail Wallet)

iOS

Это  приложение просто помогает не потратить лишнее во время поездки. В  процессе регистрации вы выбираете валюту путешествия (одну или  несколько) и вашей страны — тогда приложение будет фиксировать траты и в  ней тоже. В офлайн-режиме вы сами указываете примерный курс, а при  подключении к интернету Trail Wallet делает это автоматически. Затем вы  устанавливаете сумму, которую хотели бы тратить ежедневно. Она тоже  может быть в любой из валют на ваш выбор — например, можно установить  ограничение в 2000 руб. или $50 в сутки. Дальше независимо от того,  будете ли вы тратить в долларах, евро или тайских батах, приложение  будет считать, сколько вы израсходовали в валюте ежедневного бюджета.  Недостаток у Trail Wallet один: как и в большинстве приложений-аналогов,  все траты здесь надо вбивать вручную.




Детальный бюджет (Trip Budget)

Android

Это  приложение во многом напоминает предыдущее. В него также нужно вносить  траты, которые по желанию пользователя будут переводиться в его домашнюю  валюту. Главное отличие Trip Budget в том, что оно отслеживает расходы  более детально (по разным категориям) и умеет распределяет их между  несколькими участниками поездки. Кроме того, оно помогает составить план  еще до начала путешествия. В Trip Budget пользователь может  спланировать, сколько он потратит в каждой из заданных категорий:  «транспорт», «размещение», «еда» и «развлечения». Можно также добавлять  свои типы трат, например «сувениры» или «лекарства». Уже во время  поездки пользователь добавляет реальные расходы в каждой категории и  старается не превышать лимит.



Источник: РБК




Отключить мобильную версию