Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Светлана Карлаш

Дата последнего входа: 15 суток назад
Дата регистрации: 27.05.2017 10:20
показать полностью
Светлана Карлаш -> Всем
марта 2, 2019 10:01 am
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто знает по следующему вопросу: для получения аттестата аудитора одним из условий является: "стаж работы, связанной с осуществлением аудиторской деятельности либо ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности, не менее трех лет. Не менее двух лет из последних трех лет указанного стажа работы должны приходиться на работу в аудиторской организации".
Что значит "из последних трех"? Именно в отношении "бухгалтерского/аудиторского" стажа из общего трудового или нужно работать в аудиторской фирме на момент подачи заявления, чтоб это и было "последние"?
Сейчас у меня соблюдаются условия и те и те. Но работая в качестве ассистента мне не хватает заработать на экзамен и я бы хотела уйти на время в другую более высокооплачиваемую  на данный момент для меня сферу  (в бухгалтерию или маркетинг). И вот поэтому возник данный вопрос, сохранится ли у меня право претендовать на аттестат?
Володя Коновалов
Конечно сохранится ! в  Разъяснение Минфина РФ от 26 марта 2013 г. № ППЗ 1-2012 все четко прописано. У меня бывшая коллега именно в такой же ситуации оказалась)
Светлана Карлаш
Володя Коновалов,  это Разъяснение я видела, но оно относится к ситуации с декретным отпуском женщины. Я задавала вопрос этот к ЕАК, но он ответил, что не имеет право давать пояснения, поскольку аттестаты выдают СРО. А СРО по-разному отвечают, кто говорит, что обязательно последние два года в аудиторской фирме, а кто говорит, что нет. (это я на форумах читала)
Володя Коновалов
Светлана Карлаш, C Cрошками договариваются когда делают лицензию без "необходимых специалистов" ) Ваш вопрос мне кажется на раз-два можно решить)  


Отключить мобильную версию