Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Светлана Карлаш

Дата последнего входа: 14 суток назад
Дата регистрации: 27.05.2017 10:20
показать полностью
Светлана Карлаш -> Всем
ноября 9, 2018 5:06 pm
Добрый день! Помогите разобраться в следующем вопросе:
В соответствии с Решением Верховного Суда РФ от 29.01.2018 N АКПИ17-1010. п. 48 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" признан недействующим, в котором указывалось, что "Организация должна составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации".
В связи с этим возникает вопрос по курсовым разницам, а именно:
пересчет курсовых разниц должен осуществляться согласно п. 7 ПБУ 3/2006 " ... на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату." При этом отчетная дата - это "дата, по состоянию на которую организация должна составлять бухгалтерскую отчетность" (п. 4 ПБУ 4/99). Соответственно, теперь исходя из того, что бухгалтерская отчетность составляется только за год, то и пересчет должен осуществляться на конец года, а не ежемесячно, как было раньше?
Правильно ли это?

Светлана Карлаш
финансовый результат не пострадает, а вот обороты в годовом отчете по фин.результатам - здесь есть проблемы (завышение, занижение)
Светлана
Никто скорее всего не возьмет на себя смелость сказать клиенту- не пересчитывать в течение года. Революция же) хотя так и есть.
но учитывая что по этой теме есть вопрос о сальдиповании курсовых для ОФР, то скорее всего он и будет ключевым а данном случае .
Светлана
Сальдировании)


Отключить мобильную версию