Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Инсайдер

Тема: Работа
Описание: Тренинг- «погружение» «Инсайдер» в проекте «Конкурентная разведка в технологиях слияний и поглощений и купли продажи бизнеса во время передела собственности- мировой экономический кризис с применением ИТ -технологий. » в рамках программы «Кризис навигатор»
Страницы: 1
Инсайд на фондовых рынках

Предлагаю обсудить тему об инсайдерской инфе на наших и зарубежных рынках. Если у кого есть комментарии, присоединяйтесь, буду только рада.
Нравится ли это кому-то или нет, но инсайд остается двигателем биржевой торговли. Правда, двигает он уже второй эшелон — то есть акции, не являющиеся «голубыми фишками». И вот здесь, пожалуй, уже ничего не изменить. И пусть меня не ругают сторонники fair play: даже принятие закона и любые другие разграничения оборота коммерческой тайны от инсайда не спасут. Эти процессы попросту уйдут в глубину, в том числе на уровень акций так называемого третьего эшелона, которые торгуются в системе РТС-Board. В США, на родине фондового рынка, инсайдеры считаются уголовными преступниками и часто оказываются за решеткой. Может быть, это и правильно. Но удалось ли «самой демократической стране мира» изжить манипуляции с рыночными ценами?
Не будем далеко ходить за примерами: вспомним о пресловутом «кризисе ликвидности». Как известно, трудные времена были спровоцированы необеспеченными облигациями, которые банки приобретали на миллиарды долларов. Зачем они делали это? Ведь не враги же они сами себе? Не враги. Тем более что эти облигации получали высокие рейтинги уважаемых рейтинговых агентств и авторитетных обозревателей СМИ. Не берусь утверждать, что причиной и правда был сговор топ-менеджмента одного известного рейтингового агентства и компании, придумавшей эти дутые финансовые инструменты. К тому же это лишь одна из версий. Однако популярные американские деловые издания внесли свой вклад в воздвижение этой пирамиды, построенной на дезинформации — намеренной или случайной.
Российский фондовый рынок продолжает и расти и падать. Нас ждут скандалы, утечки, а возможно, даже громкие судебные дела, связанные с утечкой конфиденциальной информации, прямо влияющей на курс акций. Но за кадром будет происходить другой, не менее важный процесс — формирование новых подходов к оценке профессионализма деловых средств массовой информации.
А кто реально сталкивался с этим? Будет интересно послушать.

Не могу не согласиться с практикой развитых стран, где это считают преступлением. Да, изжить это не возможно, всегда один бизнесмен может намекнуть другому за игрой в гольф, что ждет акции знакомой фирмы. Но бороться нужно. Не с публикацией "горячих" сведений в СМИ, а именно с "индивидуальным" использованием инсайдерской информации. Хотя, конечно же для меня как и для многих использовать инсайдерсую информацию или пиратский софт - это не одно и тоже в ряду с другими уголовными преступлениями (ограбление, убийство и т.п.).

P.S. Так что, если у вас есть "информация", можно сыграть в гольф... :)
Страницы: 1

Отключить мобильную версию