В отношениях между работодателем-организацией и работником может возникнуть ситуация, когда работник по своей инициативе несет какие-то расходы без ведома или поручения работодателя, но в его пользу. Может ли работник потребовать от работодателя возмещения таких расходов?

Давайте разберемся с ответом на поставленный вопрос.

В соответствии со ст. 188 Трудового кодекса РФ (далее по тексту – ТК РФ) для возмещения работодателем работнику затрат необходимо одновременное наличие следующих условий:

  • наличие у сотрудника личного имущества;
  • использование сотрудником личного имущества с согласия или ведома работодателя;
  • использование сотрудником личного имущества в интересах работодателя.

Судебная практика дополняет еще одно условие – необходимость таких расходов (см., например, Определение Верховного Суда Республики Башкортостан от 14.03.2019 по Делу №33-5422/2019).

Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий исключает возмещение работодателем сотруднику расходов.

Несение сотрудником расходов исключает наличие, по крайней мере, условия об использовании своего имущества с согласия или ведома работодателя.

Как следует из разъяснений, приведенных в указанном Определении, один лишь факт несения работником расходов сам по себе не влечет обязанности работодателя возместить понесенные расходы. Нужны доказательства того, что произведенные работником расходы осуществлены им на основании указания или с согласия работодателя.

Исходя из вышеизложенного, работодатель-организация не обязана возмещать работнику понесенные им расходы. Однако работодатель-организация может проявить свою волю на возмещение таких расходов путем заключения с работником письменного соглашения. Заключение письменного означает выполнение отсутствующего условия – согласие работодателя.

Следует учитывать, что во избежание возникновения конфликта с сотрудниками в таких ситуациях оценку одновременного наличия всех условий для возмещения расходов нужно осуществлять в каждой конкретной ситуации с учетом фактических обстоятельств.

Автор: А.А. Рудаков - юрисконсульт компании М-СТАЙЛ.