Можно ли изменять Форму уведомления о приеме на работу иностранца самостоятельно? Послушаем эксперта.

ООО принимает на работу гражданина Киргизии. ООО должно оформить и сдать уведомление о заключении трудового договора. Форма уведомления предусмотрена Приложением №7 к Приказу МВД РФ от 30.07.2020 №536. На первом листе (вверху справа) указано слово «ФОРМА» со сноской <1>, а в конце первого листа приведена расшифровка сноски путем указания пункта 8 статьи 13 Федерального закона РФ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Может ли ООО самостоятельно исключить слово «ФОРМА» со сноской в начале первого листа и расшифровку сноски в конце первого листа уведомления?

Форма Уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) утверждена Приказом МВД РФ от 30.07.2020 №536 и является Приложением №7 к Приказу.

В Приложении №9 к указанному Приказу приведен Порядок подачи работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) гражданином (лицом без гражданства).

В нормах Федерального закона РФ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в том числе ст. 13), указанного Порядка не предусмотрена возможность какого-либо изменения формы уведомления, включая исключения слова «ФОРМА» со сноской и расшифровкой сноски в первом листе уведомления. Если бы такая возможность имелась, то она была бы прямо нормативно приведена.

Таким образом, ООО не может самостоятельно исключить слово «ФОРМА» со сноской в начале первого листа и расшифровку сноски в конце первого листа уведомления.

Самостоятельное исключение указанных данных в первом листе уведомления несет риск привлечения к административной ответственности по ч. 3 или ч. 4 ст. 18.15. Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение формы уведомления. Отсутствуют прямое нормативное регулирование, судебная практика и официальные разъяснения ведомственных органов.
 

Автор: А.А. Рудаков - юрисконсульт компании М-СТАЙЛ.